Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Программы по физике для колледжей, рассчитанные на 168-216 учебных часов, предусматривают проведение лабораторных работ





Программы по физике для колледжей, рассчитанные на 168-216 учебных часов, предусматривают проведение лабораторных работ. В предлагаемом руководстве дается описание этих работ.

Лабораторные работы учебной дисциплины «Физика» разработаны в соответствии с рабочей программой и предназначены для студентов первого курса всех специальностей.

В результате изучения физики и выполнения лабораторных работ студент должен знать:

· основные положения физических теорий, фундаментальные законы и принципы, лежащие в основе современной физической картине мира;

· смысл физических понятий и величин;

· особенности физических процессов, их развитие и взаимосвязь.

Студенты должны иметь представление:

· об общих закономерностях физических явлений и процессов, характерных для всех разделов физики.

Студенты должны уметь:

· описывать и объяснять физические явления и свойства тел: механическое движение тел; свойства газов, жидкостей и твердых тел; электромагнитные явления, волновые свойства света;

· отличать гипотезы от научных теорий; делать выводы на основе экспериментальных данных;

· приводить примеры, показывающие, что: наблюдения и эксперимент являются основой для выдвижения гипотез и теорий, позволяют проверить истинность теоретических выводов;

· приводить примеры практического использования физических знаний, основываясь на знании законов и явлений природы;

· воспринимать и на основе полученных знаний и умений в практической деятельности самостоятельно оценивать полученную информацию в ходе проведенной работы;

· аргументировать свою точку зрения при обсуждении физических проблем возникающих по ходу выполнения определённого задания.

Лабораторные работы предназначены для активного и углубленного освоения научно-теоретических основ физики. В план лабораторных работ включены шесть разделов курса физики.

При составлении программ лабораторных работ учитывались умения, приобретённые студентами на начальных этапах изучения физики.

Выполнение лабораторных работ потребуют от студентов проявление наблюдательности и самостоятельности.

Цель настоящего пособия – оказать помощь обучающимся в подготовке и выполнении лабораторных работ.

Каждая работа включает в себя: название темы, цель работы, краткий теоретический материал, описание хода работы, контрольные вопросы.

Лабораторные занятия проводятся после лекций, теоретический материал которой служит основой для выполнения лабораторных работ. Выполнение лабораторных работ способствует систематизации и усвоению полученных знаний.

Каждому студенту заранее должно быть известно, какую работу он будет выполнять, чтобы подготовиться к ней: повторить соответствующий материал по учебнику, ознакомиться с описанием работы.

Перед началом лабораторных работ необходимо повторить со студентами наиболее доступные методы вычисления погрешностей и правила округления чисел при вычислениях.

В ходе выполнения работ необходимо строго соблюдать правила по технике безопасности, все измерения производить с максимальной тщательностью.

Каждый студент ведёт журнал отчёта для лабораторных работ, где осуществляются записи по следующей схеме: дата, наименование и номер работы; перечень оборудования; схема и зарисовка установки; основные расчетные формулы; запись цены деления шкалы измерительного прибора; таблица результатов измерений и вычислений; обработка результатов измерений и определение относительной погрешности.

Каждая лабораторная работа включает: краткие теоретические сведения, перечень необходимого оборудования, порядок проведения работы и вычислений погрешностей, таблицы и графики, контрольные вопросы.

Раздел «Порядок проведения работы» для большей четкости дан в виде отдельных пунктов, в каждом из которых предлагается проделать одну вполне определенную операцию. Рекомендуется, чтобы студенты сначала прочли целиком этот раздел и получили ясное представление о том, что им нужно делать.

После проведения эксперимента в лабораторной работе необходимо правильно сформулировать вывод к лабораторной работе, для этого студенты могут использовать памятку оформления вывода, содержащие вопросы, ответы на которые помогут им написать вывод к лабораторной работе:

· Какая конечная цель лабораторной работы?

· Какие косвенные и прямые измерения вы проводили в данной лабораторной работе?

· Какие закономерности вы обнаружили в процессе работы?

Каждая работа оценивается преподавателем и учитывается при выставлении зачёта.

 

Date: 2015-10-19; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию