Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Измерение динамическим методом момента инерции крестовины маятника





  1. Закрепите подвижные цилиндры на максимальном и одинаковом расстоянии l от оси вращения. Прикрепите к нити груз массой т. Выберите для эксперимента один шкив, измерьте его радиус ги запишите в табл. 10 значения m, r и h.

 

Таблица 10

 

h = …… м, m = ……кг, r = …… м
l, м t, c l 2, м2 J, кг м2
         
         
         
         
         
         
         

 

2. Вращая маятник, намотайте нить на шкив в один слой и измерьте время движения t (см. п. 3 задания 1).

3. Проведите ещё 6 опытов с тем же грузом т, уменьшая всякий раз на 1,5-2 см расстояние цилиндров l от оси вращения. Результаты измерений l и t вносите в табл. 10.

4. Вычислите для каждого опыта величины l2 и момент инерции маятника по формуле, полученной с учётом выражений (10), (11):

(13)

5. Постройте график зависимости момента инерции маятника I от l 2 (см. рекомендации п. 3.1). Сделайте вывод о характере полученной зависимости J =f(l2) с учётом того, что момент инерции маятника, у которого цилиндры приняты за материальные точки,

(14)

6. Определите с помощью графика (динамическим методом) момент инерции крестовины Jкр, который согласно (14) равен параметру b линейной зависимости J = f (l2)

7. Рассчитайте массу подвешенных грузов т0.

8. Сделайте выводы.


5. Лабораторная работа №5 «Проверка закона сохранения момента импульса»

ЦЕЛЬ: изучить законы колебаний: гармонических, затухающих и вынужденных, проверить закон сохранения момента импульса и энергии при неупругом взаимодействии маятников, оценить погрешность измерений.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: специальная установка, секундомер, линейка.

Date: 2015-10-19; view: 819; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию