Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание метода измерений. Приняв, что нить невесома, нерастяжима, считаем движение грузов равноускоренным





Приняв, что нить невесома, нерастяжима, считаем движение грузов равноускоренным. Ускорение груза а определяют, измерив время его движения и пройденный путь h:

(9)

Угловое ускорение маятника ε выразим через линейное ускорение и радиус шкива r:

(10)

Силу натяжения нити Т можно определить, применив к движению груза массой m закон Ньютона (пренебрегая при этом сопротивлением воздуха):

Т = m(g - a) = mg

так как обычно а «g.

Таким образом, измерив для груза массой m время t прохождения им расстояния h, можно рассчитать угловое ускорение ε (формула 10) маятника и определить момент силы, действующий на маятник:

M = Tr = mgr. (11)

При вращении маятника на него действует также тормозящий момент сил трения Мтр, и поэтому закон динамики принимает вид

J ε = М - Мтр. (12)

Это уравнение позволяет найти момент инерции блока J динамическим методом, измерив ряд величин ε и М. Для более точного определения величины J в опыте получают зависимость ε = f(M), линейный характер которой (при Mтр= const позволяет рассчитать среднее значение J по угловому коэффициенту опытной прямой.

Date: 2015-10-19; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию