Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы работы и требования, предъявляемые к курсовым работам





Экономический факультет

Кафедра Финансы и кредит

 

УТВЕРЖДАЮ

проректор по учебной работе

___________ Ю.Л. Камашева

«_____»_____________20 г.

 

Фукина С.П.

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине

СТРАХОВАНИЕ

 

 

Направление подготовки

38.03.01 «Экономика»

Профиль подготовки

«Финансы и кредит»

 

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

 

 

Форма обучения

Очная, очная (сокращенные сроки), заочная, заочная (сокращенные сроки)

 

 

Казань - 2015


УДК 368(075.08)

ББК 65.271я73

Ф 94

Печатается по решению Секции экономических дисциплин

Учебно-методического совета

Института экономики, управления и права (г. Казань)

Фукина, С.П.

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Страхование». – Казань: Издательство «Познание» Института экономики, управления и права, 2015. – 34 с.

 

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры «Финансы и кредит».

 

В методических указаниях по выполнению курсовой работы по дисциплине «Страхование»представлены требования к написанию и оформлению курсовых работ по данной дисциплине: тематика, требования к оформлению с приложениями.

Материал предназначен для студентов по направлению подготовки «Экономика», профилю подготовки «Финансы и кредит».

УДК 368(075.8)

ББК 65.271я73

Ф94

© Институт экономики, управления

и права (г. Казань), 2015

© Фукина, С.П. 2015


Содержание

 

1. Общие положения.. 4

2. Основные этапы работы и требования, предъявляемые к курсовым работам.. 7

3. отзыв научного руководителя и критерии оценки курсовой работы.. 14

4. Процедура защиты курсовой работы.. 16

Приложения.. 19

 

 

Общие положения

Курсовая работа - это индивидуальная письменная работа студента с элементами научного исследования, которая выполняется под руководством одного из преподавателей кафедры факультета и является обязательной составной частью учебного плана.

Курсовая работа является индивидуальным, завершенным трудом, отражающим интересы студента, его знания, навыки и умения. Выполнение курсовой работы является одной из важнейших форм самостоятельной работы студентов по изучению учебной дисциплины «Страхование». В процессе ее подготовки студенты всесторонне знакомятся с важнейшими проблемами страхового рынка как части финансовой сферы, учатся анализировать современные направления деятельности субъектов страхового дела и делать на основании этого правильные, научно-обоснованные теоретические и практические выводы.

Основной целью выполнения курсовой работы является развитие мышления, творческих способностей студента, привитие ему первичных навыков самостоятельной работы, связанной с поиском, систематизацией и обобщением имеющейся научной и учебной литературы, углублённым изучением проблемного вопроса, темы, раздела учебной дисциплины, формирование умений анализировать и критически оценивать исследуемый научный и практический материал, овладение методами современных научных исследований. Выполняя курсовую работу, студенты приобретают опыт связывать общие теоретические положения с конкретной действительностью, практикой становления и тенденциями развития страхового рынка в стране и за рубежом.

Задачами выполнения курсовой работыявляются:

• теоретическое исследование рассматриваемой проблемы (раскрытие ее сущности, содержания, предлагаемых в экономической литературе методов и путей решения конкретных вопросов, связанных со страховым рынком);

• анализ основных технико-экономических или статистических показателей деятельности субъектов страхового дела региона и страны, расчет и анализ показателей по выбранной теме с использованием экономико-математических методов и моделей;

• формулировка выводов, разработка конкретных предложений по совершенствованию методов и практики решения определенных вопросов и проблем страхового рынка России, обоснование их соответствующими расчетами эффективности и целесообразности.

Курсовая работа должна отражать знание студентом экономической литературы, правовой основы экономической деятельности, фундаментальных исследований по теме, публикаций ведущих специалистов в области темы исследования. Студент должен показать умение проводить аналитическую оценку концепций различных авторов, применять различные методы экономического, финансового, управленческого, статистического, математического анализа фактического материала по теме работы. Курсовая работа должна носить прикладной характер в части исследования страхового рынка России, его элементов и конкретных участников. Важным требованием к курсовой работе является обоснованность изложенных в ней выводов, вытекающих из глубокого и полного анализа экономических процессов.

В процессе подготовки курсовой приобретаются навыки самостоятельного подбора необходимой литературы, фактического и цифрового материала, работы со статистическими справочниками, составления таблиц, диаграмм.

При выполнении курсовых работ, и особенно при их защите, студенты приобретают навыки подготовки выступлений и докладов на семинарских занятиях, участия в дискуссиях и научных конференциях.

Написание и защита курсовой работы направлены на формирование следующих компетенций:

 

Компетенции Пороговый уровень Повышенный уровень
ПК-1 способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов - умеетпользоваться информационной базой (сайты, ЭБС, ПИС, библиотечный фонд) -знает источники сбора информации, характеризующие динамику развития страхового рынка России и регионов; - может определить абсолютные показатели, характеризующие динамику развития страхового рынка и его субъектов; - умеет применить актуарные расчеты для определения тарифной ставки страховой организации; - способен сделать обобщенный вывод по результатам проведенного анализа. - знает методику расчета показателей страховой статистики и может их применить к конкретному объекту исследования; - может определить относительные показатели, характеризующие динамику развития страхового рынка и его субъектов; - способен построить экономико-математическую модель, характеризующую страховой рынок и деятельность хозяйствующих субъектов; - способен сделать детальный вывод по результатам проведенного анализа.  
ПК-7 способен анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений -знает источники бухгалтерской и финансовой отчетности страховых организаций и других субъектов страхового рынка; - способен подобрать показатели бухгалтерской, финансовой и иной отчетности, необходимые для анализа финансово-экономической деятельности страховщика; - способен провести расчет показателей, характеризующих финансовое состояние страховой организации; -способен рассчитать показатели, характеризующие финансовую устойчивость страховщика; - способен определить перечень доходов и расходов страховой организации; - способен определить прибыль страховой организации; - способен определить размер страхового возмещения (обеспечения) по видам страхования; - способен сделать обобщенный вывод по результатам финансового анализа деятельности страховщика или его финансовой устойчивости. - способен рассчитать размер страхового резерва страховщика; - способен определить структурные соотношения активов и страховых резервов в инвестиционной деятельности страховщика; - способен определить эффективность инвестиционной деятельности страховщика; -способен сформировать заключение о финансовом состоянии страховщика по данным бухгалтерской и статистической отчетности.  
ПК-9 способен, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет - способен подобрать необходимый для исследования перечень учебной и научной литературы, описывающей тенденции развития отечественного и зарубежного страхового рынка; - способен оценить значение российского страхового рынка в мировом страховом хозяйстве; - умеет выделить особенности функционирования страхового рынка одного зарубежного государства (например, США, Германия, Великобритания и т.д.) - умеет охарактеризовать особенности взаимодействия субъектов страхового дела в регионе (на примере Республики Татарстан); - способен охарактеризовать состояние и тенденции развития конкретного сегмента страхового рынка (по форме, отрасли или виду страхования). - способен использовать зарубежную литературу, описывающую тенденции развития зарубежного страхового рынка; -способен оценить влияние всемирной глобализации на страховой рынок России (например, вступление в ВТО) - применить результаты информационного обзора (аналитического отчета) в научно-исследовательской работе -способенопределить влияние финансового рынка на страхование; - способен детально оценить состояние и выявить тенденции развития конкретного сегмента страхового рынка (по форме, отрасли или виду страхования).  

 

Основные этапы работы и требования, предъявляемые к курсовым работам

Date: 2015-10-19; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию