Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие Методические рекомендации по изучению дисциплины и выполнению контрольной работы





Химия является универсальным языком природы. В соответствии с законами химии образован весь вещественный мир, закодирована генетическая информация о живых организмах. Поэтому наряду с математикой (язык науки) и физикой (язык естественных наук) химия является основой фундаментальной и специальной подготовки специалистов в естественных науках и технике.

Курс неорганической и аналитической химии, предлагаемый к изучению студентам, учитывает специфику основной специальности. Поскольку специалисту, который работает в области сельского хозяйства, в непосредственной работе очень часто приходится сталкиваться с химическими понятиями и закономерностями, необходимо владеть знаниями химии. Поэтому основной задачей преподавателей химических дисциплин в сельскохозяйственных ВУЗах - в доступной форме изучить методы химического эксперимента, особенности проведения анализа с учетом профессиональной направленности.

Изучение химии студентами - заочниками осуществляется, в основном, в процессе самостоятельной работы над учебным материалом. Она предполагает изучение части теоретического курса по учебникам и учебным пособиям, рекомендованным в данном пособии. В вузе студенты выполняют лабораторные работы, посещают лекции и консультации, сдают зачет (экзамен) по химии.

Теоретический материал следует изучать в соответствии с темами программы. При первом чтении учебника рекомендуется отмечать трудные места и не задерживаться на математических зависимостях, ихвыводах, химизме процессов.

При повторном изучении темы необходимо понять и усвоить все теоретические положения, математические зависимости, их выводы, химизм изучаемых процессов. Старайтесь понять сущность вопроса, а не запоминать отдельные факты и явления. Изучение вопроса на уровне сущности, а не отдельных явлений способствует более глубокому и прочному усвоению материала. При изучении химии необходимо в отдельную тетрадь записывать химические формулы и уравнения, математические зависимости и их выводы, формулировки химических законов и т.д. Систематизация материала в виде графиков, схем, диаграмм очень облегчает его усвоение и запоминание.

В процессе изучения курса химии студент должен выполнить контрольную работу. К ее выполнению можно приступать только после изучения теоретического курса или определенной его части и разбора решения типовых задач. Для подготовки к контрольной работе следует использовать рекомендуемую литературу. Решения задач и ответы на теоретические вопросы должны быть коротко, но четко обоснованы, кроме тех случаев, когда такое обоснование не требуется, например, когда нужно составить электронную формулу атома, написать уравнения реакций и т. д. При выполнении задания по получению органического соединения необходимо в уравнениях реакций указывать условия осуществления этих реакций (катализатор, температура, УФ-облучение и т.д.), а также написать названия всех получаемых веществ. Следует иметь в виду, что когда требуемое органическое соединение можно получить из исходного несколькими путями, рекомендуется выбрать наиболее рациональный путь, который предполагает выполнение наименьшего числа химических реакций.

В решении задач необходимо приводить весь ход решения, математические преобразования, указывать размерности вычисляемых величин. При этом рекомендуется следующая последовательность действий. Сначала внимательно прочтите текст задачи, стараясь понять ее сущность. Затем запишите условие задачи, вспомогательные данные (молярные массы реагентов и т.д.), проведите анализ задачи и составьте план ее решения. Выпишите необходимые для решения математические зависимости. После этого выберите наиболее рациональный способ решения, сделайте необходимые расчеты и пояснения, запишите ответ задачи.

При решении задач на закон эквивалентов следует иметь в виду, что в соответствии с международной системой единиц физических величин в химии вместо терминов "грамм-эквиваленты" веществ, "нормальная концентрация" употребляются термины "молярные массы эквивалентов веществ" (иногда "эквивалентные массы") (Мэк), "молярная концентрация эквивалентов"(Сэк).

Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена в отдельной тетради с полями, написана четко и ясно. Номера и условия задач необходимо переписывать в том порядке, в каком они указаны в таблице для данного варианта.

Вариант задания определяется по последним двум цифрам шифра зачетной книжки (см. таблицу на стр. 50). Например, для студента с шифром 00619 вариант контрольной работы будет №19, а задания, найденные из таблицы будут под номерами: 10, 22, 32, 42, 49, 58, 72. Если же ваш шифр, например 00665, то нужно будет из последних двух цифр шифра «65» вычесть 50, и соответственно, ваш вариант контрольной работы будет 65-50 = 15, т.е. №15, а контрольные задания будут под номерами: 3, 17, 25, 35, 47, 56, 69.

Контрольная работа, выполненная не по своему варианту, не засчитывается. В конце работы необходимо привести список использованной литературы с указанием года издания. Работа должна быть датирована, подписана студентом и представлена в вуз на рецензирование. Если контрольная работа не зачтена, ее необходимо выполнить повторно с учетом замечаний рецензента и выслать в вуз вместе с не зачтенной работой. Все исправления следует выполнять в конце тетради. В случае затруднений при изучении курса и выполнении контрольной работы рекомендуется обращаться за письменной или устной консультацией в вуз к преподавателю, рецензирующему


Date: 2015-10-19; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию