Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Введение в курс философии





Тема 1.1.Философия как социокультурный феномен

 

Вопросы для подготовки

 

1. Возникновение философии и ее предмет.

2. Философия и мировоззрение. Исторические типы мировоззрения.

3. Структура философского знания.

4. Социальные функции философии.

 

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ:

 

ФИЛОСОФИЯ, ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ, МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ ФИЛОСОФИИ, МЕТОДЫ ФИЛОСОФИИ, ОСНОВНЫЕ ФИЛОСОФСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ, СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ФИЛОСОФИИ.

 

ФИЛОСОФИЯ. Сам термин «философия» происходит от двух греческих слов «филео», что значит «любовь» и «софия» - «мудрость», то есть слово «философия» буквально можно перевести как « любовь к мудрости». Существует мнение, что термин «философия» впервые стали употреблять древнегреческий философ и математик Пифагор и его ученики. До них в обиходе были термины «софия» (мудрость) и «софист» (мудрец). Сегодня в понятие «философия» вкладывают другое содержание, причем на разных этапах развития философии это содержание изменялось. В самом общем виде философия это система знаний о мире в целом, о человеке, об отношении человека к миру.

 

1.1.1. Возникновение философии и ее предмет.

Когда, где, из чего? и почему возникает философия?

Философия как особая система знания возникает более 2,5 тыс. лет назад (VII-VI в.в. до н.э.) в трех основных очагах мировой культуры (Древняя Индия, Древний Китай и Древняя Греция). Первобытное общество не знает философии – это продукт развития рабовладельческого общества. До философии представления о мире носили мифологический характер. Предшественницей философии была мифология. Из мифологии возникла предфилософия, а из нее, собственно, философия.

Возникновение философии не случайно. Ее появление было обусловлено соответствующими условиями и потребностями. Главными из них являются: отделение умственного труда от физического, накопление определенного количесества мыслительного материала (суммы теоретического знания о мире, о человеке) и, вместе с тем, появилась потребность нового объяснения мира и человека, отличающегося от мифологического.

 

ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ. Под предметом философии понимают то, на что направленно философское знание, То есть предмет философии это ответ на вопрос: «Философия – это знание о чем»? Ответ на этот вопрос связан с определенными трудностями. Дело в том, что предмет философии исторически изменялся. На разных этапах развития философии в центре ее внимания находились разные предметы. Первоначально в сферу интересов философии была включена вся сумма теоретических знаний, то есть предмет философии чрезмерно расширялся. Философия в этом случае понималась, как «наука наук», как «мать наук». Другая крайность – чрезмерное сужение предмета философии, как, например, философы-позитивисты ХIХ века, которые считали, что у философии нет особого предмета. Философы занимаются псевдопроблемами

По существу обе крайние позиции лишены основания. Действительно, философия не является наукой наук. С другой стороны, философия всегда имела вполне определенный предмет, не смотря на то, что он исторически изменялся. В античности предметом философии выступал «космос», то есть внешний по отношению к человеку мир. В средние века предметом философии становится Бог. В эпоху Возрождения предметом философских размышлений становится природа, человек, искусство. В Новое время в центре философии оказались проблемы познания, науки. Таким образом, философия как бы искала свой особый предмет в разных направлениях.

Сегодня, обобщая исторический опыт философии, можно утверждать, что предметом философии является мир в целом, человек, отношение человека к миру.

 

Date: 2015-10-19; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию