Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неформатный ввод-вывод строк





Функция char *gets(char *s); //заголовочный файл stdio.h

Читает из стандартного входного потока символы, включая пробелы и табуляции, до тех пор, пока не встретится символ новой строки (\n), который заменяется нулевым символом (\0). Функции gets() нельзя указать максимальное число читаемых символов. Результирующая строка завершается нулевым символом (\0).

Функция int puts(const char *s); /*заголовочный файл stdio.h */

Эта функция записывает в стандартный вывод заданную строку. Параметр const char *s является указателем на завершающуюся нулем строку. Строка s должна иметь ограничитель '\0'. Функция записывает в поток всю строку, за исключением символа '\0', и добавляет в конец символ '\n'.

Пример:

#include <stdio.h>

void main()

{

char buf[128];

puts ("Введите строку: ");

gets(buf);

printf ("\n Вы ввели строку: %s \ n", buf);

}

Функция cputs(const char *s); (заголовочный файл conio.h) выводит на экран строку. Цвет выводимых символов можно задать при помощи функции textcolor, цвет фона – при помощи функции textbackground. Для перехода к началу следующей строки вместо \n следует использовать символы \n\r, иначе курсор лишь переводится на новую строку, но не возвращается к левой границе окна. То же самое относится и к функции cprintf.

Функция cprintf, как и функция printf, используется для вывода на экран сообщений и значений переменных, но при этом имеется возможность задать цвет выводимых символов и цвет фона. Заголовочный файл conio.h.

Функция void textcolor(int цвет); (заголовочный файл conio.h) задает цвет для выводимого функциями cputs и cprintf текста. В качестве параметра цвет обычно используют одну из перечисленных ниже именованных констант.

Таблица 5

Цвет Константа Значение константы
     
Черный BLACK  
Синий BLUE  
Зеленый GREEN  
Бирюзовый CYAN  
Красный RED  
Сиреневый MAGENTA  
Коричневый BROWN  
Светло-серый LIGHTGRAY  
Серый DARKGRAY  
Голубой LIGHTBLUE  
Светло-зеленый LIGHTGREEN  
Светло-бирюзовый LIGHTCYAN  
Алый LIGHTRED  
Светло-сиреневый LIGHTMAGENTA  
Желтый YELLOW  
Белый (яркий) WHITE  

 

Функция void textbackground(int цвет); (заголовочный файл conio.h) задает цвет фона, на котором появляется текст, выводимый функциями cputs и cprintf. В качестве параметра цвет обычно используют одну из перечисленных ниже именованных констант.

Таблица 6

Цвет Константа Значение константы
Черный BLACK  
Синий BLUE  
Зеленый GREEN  
Бирюзовый CYAN  
Красный RED  
Сиреневый MAGENTA  
Коричневый BROWN  
Светло-серый LIGHTGRAY  

 

Функция voidgotoxy(int x, int y); (заголовочный файл conio.h) переводит курсор в позицию с указанными координатами. Координата x задает номер колонки, координата y – номер строки, на пересечении которых находится знакоместо, куда переводится курсор.

Функция void clrscr(void); (заголовочный файл conio.h) очищает экран и закрашивает его цветом, заданным функцией textbackground.

Функция void window(int x1, int y1, int x2, int y2); (заголовочный файл conio.h) определяет окно – область экрана. параметры x1, y1 задают координаты левого верхнего угла окна относительно экрана, параметры x2, y2 – правого нижнего.

Пример.

#include<conio.h>

#include<stdio.h>

void main()

{

char s;

textbackground(BLUE);

textcolor(LIGHTRED);

clrscr();

cprintf("vvedite s=\n\r");

s=getchar();

gotoxy(5,3);

putch(s);

getch();

}

Пример.

#include<conio.h>

void main()

{

clrscr();

window(30,10,60,11);

textbackground(GREEN);

textcolor(BLACK);

cprintf("Hello, World!");

getch();

}

Date: 2015-10-19; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию