Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы языка





Символы – это основные знаки, с помощью которых пишутся все тексты программы:

прописные и строчные латинские буквы и знак подчеркивания;

арабские цифры от 0 до 9;

специальные знаки:

{ }, | [ ] () + – / % *. \ ‘:; &? < > =! # ^ “

пробельные символы (пробел, символы табуляции, символы перехода на новую строку).

Лексема образуется из символов и имеет самостоятельный смысл:

Идентификаторы – имена объектов программ. Идентификатор – это последовательность латинских букв, цифр и знака подчеркивания. Первым символом должна быть буква или знак подчеркивания (но не цифра). Пробелы и ключевые слова в идентификаторах не допускаются. Прописные и строчные буквы различаются.

Ключевые слова – это зарезервированные идентификаторы, которые имеют специальное значение для компилятора.

Знаки операций – один или более символов, определяющих действия над операндами. Операции бывают унарные, бинарные и тернарные. Все знаки операций кроме [], () и?: являются отдельными лексемами.

Константы – это неизменные величины. Константы бывают строковые (“Hello\t World!\n”), целые (123, 020, 0xA), вещественные (5.7,.45, 0.2E6) и символьные (‘\n’, ‘/0’, ‘\x07’).

Разделители – (скобки, точка, запятая, пробельные символы).

Выражение – это правило вычисления некоторого действия. Оно состоит из операндов, знаков операций и скобок, которые используются для вычисления некоторого значения. Операнд – это выражение, константа или переменная.

Оператор – это задание законченного описания действия. Выполнение оператора – это вычисление данного выражения.

Составной оператор – это последовательность операторов, заключенная в фигурные скобки.

{ i++;

sum+=i;

}

Блок – это последовательность операторов, заключенная в фигурные скобки, а также наличие определений переменных.

{ int i=0, sum=0;

i++;

sum+=i;

}

 

Date: 2015-10-19; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию