Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) подбор и анализ нормативных актов, правоприменительной практики, учебной и научной литературы





Для того чтобы правильно составить план магистерской диссертации, необходимо предварительно изучить нормативный материал и состояние научной разработанности выбранной темы.

Для этого вначале следует внимательно ознакомиться с программой соответствующей дисциплины, уяснить место избранной темы в структуре учебного курса. При этом следует учитывать, что отрасли российского права подвержены частым изменениям, в связи с этим, прежде всего, следует обратить внимание на последние редакции используемых нормативных правовых актов. Для этого целесообразно пользоваться справочными правовыми система «Консультант Плюс», «Гарант». Также необходимо обращаться к официальным источникам опубликования правовых актов – «Российской газете», «Собранию законодательства», сайту http://www.pravo.gov.ru.

После этого можно перейти к подбору учебной, научной и периодической литературы. В условиях часто меняющего законодательства при подготовке работы следует определить, какие научные работы отражают действительное состояние проблемы, а на основании каких учебных и научных работ следует показать историю рассматриваемого вопроса.

Одновременно с анализом научной литературы следует изучать и подбирать примеры практической деятельности конкретных государственных органов. Данные материалы могут быть собраны как в ходе прохождения практики, так и в результате собственной практической деятельности. Большое внимание следует уделить практике Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, иных российских судебных органов, а также при необходимости – практике Европейского Суда по правам человека, с которой также можно ознакомиться в справочных правовых системах.

При написании работы необходимо активно использовать нормативные акты и практику деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации – как Хабаровского края, так и тех субъектов РФ, в которых проживает и работает студент (преимущественно практику органов государственной власти Дальневосточного федерального округа). При этом приветствуется сравнительный анализ законодательства и государственной практики указанных субъектов.

б) составление плана и структурирование работы

Определение структуры – это важная и обязательная часть работы над магистерской диссертацией. Структура магистерской диссертации определяется темой и согласовывается с научным руководителем. Структура должна соответствовать требованиям Положения о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра).

Согласно Положению, магистерская диссертация должна структурно содержать следующие элементы:

1. Титульный лист (см. Приложение 2).

2. Оглавление, которое содержит постраничное указание глав и параграфов и их объем, соответствующий плану работы (см. Приложение 3).

3. Введение.

4. Основное содержание работы, соответствующее плану, согласованному с научным руководителем, и разделенное на главы и параграфы.

5. Заключение.

6. Библиографический список, содержащий перечень использованной в работе литературы, оформленной согласно последним требованиям ГОСТ.

7. Приложения, если они имеются в работе.

 

Титульный лист является первой страницей магистерской диссертации и оформляется по единому образцу.

Введение является важной составной частью каждой выпускной работы, в том числе магистерской диссертации. Оно должно включать следующие основные составляющие:

§ обоснование актуальности темы магистерской диссертации (в рамках которой следует обозначить значимость исследуемой проблемы, института, явления, коротко описать существующие теоретические и практические проблемы в данной сфере, обозначить необходимость осмысления данных проблем и выработки предложений по их совершенствованию);

§ степень разработанности темы (студент должен коротко описать современное состояние научной разработанности проблемы и представить перечень ученых, занимающихся разработкой данной проблемы и краткий обзор источников, использованных при написании работы[2]);

§ объект исследования (та сфера общественных отношений, которые исследуются студентом);

§ предмет исследования (это законодательство, международные акты, судебная и государственно-правовая практика, труды ученых, учебная, справочная литература, которые изучались студентом для написания работы);

§ цель (цель формулируется как комплексное исследование той или иной проблемы, явления, института, заявленного в теме выпускной квалификационной работы);

§ основные задачи работы (их предстоит решать в соответствии с указанной выше целью; это обычно делается в форме перечисления (изучить…, описать…, установить…, представить классификацию…, проанализировать…, исследовать…, сформулировать предложения… и пр.). Формулировки этих задач следует осуществлять тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание параграфов магистерской диссертации);

§ правовая основа (должна быть представлена кратким описанием основных нормативных и индивидуальных правовых актов, использованных при написании работы);

§ методологическая основа исследования (в этой части указываются общие, частные и специальные методы научного познания, благодаря использованию которых состоялось научной исследование);

§ теоретическая и практическая значимость магистерской диссертации (теоретическая значимость может заключаться в комплексном исследовании вопроса работы, законодательства, тенденций его развития, формулировки и обосновании новых теоретических положений, практических выводов и предложений по совершенствованию законодательства и государственно-правовой практики; практическое значение работы заключается в том, что материалы работы могут использоваться для последующей научной проработки данного вопроса, практические предложения могут использоваться в целях совершенствования законодательства и практики его применения).

Содержание магистерской диссертации должно отвечать определенным требованиям (см. Приложение 4): деление на главы и параграфы не должно быть произвольным, в основу деления научного исследования на составные части должна быть положена логическая последовательность изложения материала и завершенность изложения. Целесообразно, чтобы содержание определенной части работы опиралось на материалы предыдущей части, давало основу для его развития в последующей. Кроме того, каждую главу необходимо завершать краткими выводами.

Для обеспечения необходимой степени практической значимости выпускной работы студент под руководством научного руководителя разрабатывает методику анализа собранного эмпирического материала, позволяющую объективно отразить изучаемые проблемы в соответствующих выводах и предложениях.

В магистерской диссертации, как правило, выделяют две-три главы, каждая из которых объединяет по два-три параграфа. Следует учитывать, что объем параграфов должен быть примерно равным, т.е. допустимым является отклонение в объеме параграфов в пределах 3-4 страниц. Недопустимо, чтобы наименование глав или параграфов воспроизводило название темы работы, также не следует, чтобы в наименовании параграфов дословно повторялось наименование главы.

Первая глава обычно носит теоретический характер, а вторая – при­кладной.

В содержании работы излагаются основные теоретические положения, формулируется исследуемая проблема, определяется ее место в теории и (или) практике, анализируются точки зрения на проблему и рассматриваются практические рекомендации по ее решению, предлагаемые различными авторами, формулируется и обосновывается собственная позиция студента. В содержании работы также необходимо отразить результаты самостоятельного анализа студентом научных источников, статистических и фактологических материалов, а также дать собственную оценку изучаемому явлению или процессу.

Магистерская диссертация студента должна отражать анализ современных монографий, учебной и периодической литературы, действующего законодательства, государственно-правовой и судебной практики, существующих коллизий в законодательстве. В работе рекомендуется представить сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства, законодательства отдельных субъектов Российской Федерации, исторический опыт регулирования того или иного государственно-правового института. В работе должны быть представлены собственные суждения студента по совершенствованию нормативных правовых актов и судебной практики.

Следует обратить внимание студентов на обязательное использование при написании работы научной и учебной литературы этого или предыдущего года издания. Кроме этого студентам необходимо пользоваться трудами профессорско-преподавательского состава Университета.

В библиотеке филиала можно ознакомиться с монографиями, учебными пособиями, подготовленными по диссертационным исследованиям преподавателями Университета.

 

Заключение в диссертации представляет результат научного творчества студента, краткий итог проделанной работы. Как правило, в заключении кратко излагаются основные выводы и предложения, сделанные автором в отдельных параграфах и главах. В основном это могут быть предложения по совершенствованию нормативных правовых актов и практики их применения, обоснование данных выводов должно быть в содержании работы.

Учитывая, что содержание магистерской диссертации строится в определенной логической связи, то и заключение целесообразно строить согласно этой же логике. С этой целью следует по каждому параграфу сделать краткое резюме и сформулировать в виде одного-трех абза­цев. Каждый абзац имеет свое конкретное содержание, отражаю­щее определенный результат исследовательской деятельности студента. В этих абзацах должно найти отражение решение основ­ных задач диссертации и раскрытие содержания положений, выносимых на защиту. Здесь же отражаются наиболее важные практические рекомендации (для прикладных тем), получившие обоснование в работе.

Каждый смысловой раздел заключения, как правило, нумерует­ся, что придает определенную стройность изложения.

Рекомендуемый объем заключения – не более 5 страниц.

 

Библиография завершает магистерскую диссертацию. Она отражает ту литературу и правовые акты, которые изучил и использовал студент в процессе подготовки своей выпускной работы.

Следует помнить, что в библиографию включаются только фактически использованные студентом нормативные акты, официально-документальные материалы литература.

 

Приложения. В выпускной работе могут иметь место приложе­ния – это материалы прикладного характера, которые были исполь­зованы автором в процессе разработки темы. К ним относятся сле­дующие материалы:

§ схемы, графики, диаграммы, таблицы, которые нецелесооб­разно размещать в тексте, так как они носят прикладной или иллюстративный характер;

§ бланки опросов, тестов и систематизированный материал по ним;

§ иллюстративный материал, в том числе и примеры, на которые имеет место ссылка в тексте, и пр.

Все приложения нумеруются (без знака №) и должны иметь те­матические заголовки. В тексте магистерской диссертации делается ссылка на каждое приложение.

Date: 2015-10-19; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию