Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магистерской диссертации





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

по выполнению магистерских диссертаций для студентов

заочной формы, обучающихся по направлению 030900.68

«Юриспруденция» (квалификация (степень) «Магистр»)

 

Хабаровск 2014 г.

ББК___

_____

Автор Никулин Михаил Иванович – Заслуженный юрист России, д.ю.н., профессор кафедры государственно-правовых дисциплин

Рецензент Дерюга А.Н. заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин, докт. юрид. наук, доцент

 

Методические указания по выполнению магистерских диссертаций для студентов заочной формы, обучающихся по направлению 030900.68 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «Магистр») / сост. докт. юрид. наук, профессор М. И. Никулин. – Хабаровск: ДВ филиал «РАП» 2014. – 29 с.

Одобрены на заседании кафедр государственно-правовых дисциплин и теории и истории права и государства Дальневосточного филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (протокол № 7 от 20 февраля 2014 г, протокол № 8 от 26 марта 2014 г.).

Утверждены Учебно-методическим советом Дальневосточного филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» протокол № …. от 16 апреля 2014 года.

 

Методические указания

по выполнению магистерских диссертаций для студентов заочной формы, обучающихся по направлению 030900.68 «Юриспруденция»

(квалификация (степень) «Магистр»)

 

 

 


 

Общие положения по выполнению

магистерской диссертации

 

В соответствии со ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» освоение основной профессиональной образовательной программы (в том числе программ высшего профессионального образования) завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников.

Выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация) (далее магистерская диссертация) является обязательной составной частью научно-исследовательской работы студента, а защита магистерской диссертации установлена как основной вид итоговой государственной аттестации выпускников, обучающихся по магистерским программам, является одним из основных критериев оценки соответствия уровня подготовки выпускника квалификационным требованиям ГОС ВПО по специальности 030900.68 Юриспруденция и его готовности самостоятельно решать теоретические и практические профессиональные задачи.

Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта.

Итоговая государственная аттестация студентов заочной формы, обучающих на юридическом факультете по направлению 40.04.01. (030900.68) «Юриспруденция» (квалификация (степень) «Магистр»), включает в себя итоговый междисциплинарный экзамен и выполнение выпускной квалификационной работы, которая в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и выполняется в виде магистерской диссертации в период прохождения практики и выполнения научно-исследовательской работы.

Основные требования к магистерской диссертации, порядок утверждения темы, назначение научного руководителя, рецензирования и защиты магистерской диссертации, подготовленной студентами определяются Приказом Минобрнауки РФ от 14 декабря 2010 г. № 1763 (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 31 мая 2011 г.), Положением Академии от 20 декабря 2011 года № 48 «О порядке реализации программ магистерской подготовки» Положением «Об итоговой государственной аттестации выпускников Академии», Положением о выпускной квалификационной работе (магистерской диссертации), утвержденной Ректором ФГБО УВПО «РАП» 14 февраля 2012 г.

Магистерская диссертация является заключительным этапом проведения государственных итоговых испытаний и имеет своей целью систематизацию, обобщение и закрепление теоретических знаний, практических умений, общекультурных и профессиональных компетенции выпускника.

Магистерская диссертация призвана раскрыть научный потенциал диссертанта, показать его способности в организации и проведении самостоятельного исследования, использовании современных методов и подходов при решении проблем в исследуемой области, выявление результатов проведенного исследования, их аргументации и разработке обоснованных рекомендаций и предложений.

Магистерская диссертация должна представлять собой самостоятельную и логически завершенную работу, связанную с решением задач того или иного вида деятельности, к которой готовится магистр (научно-исследовательской, правотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной, организационно-управленческой, научно-исследователь-ской, педагогической).

При выполнении магистерской диссертации магистрант должен показать свои способность и умение (опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции) самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения[1].

В связи с этим магистерская диссертация – это самостоятельное творческое научно-практическое исследование на одну из актуальных проблем конституционного, муниципального, регионального права, конституционного судебного процесса. Исследуемая проблема может представлять собой либо разработку и обоснование одного из путей (направлений) практической деятельности, либо теоретическое обоснование, уточнение (углубление) понимания сущности и содержания одного из актуальных явлений юриспруденции. Наличие научной новизны является необходимым требованием, предъявляемым к магистерской диссертации.

В основу выпускной работы магистранта могут быть положены материалы научно-исследовательской практики и практики «Юридическое консультирование», а также результаты практической деятельности магистранта непосредственно по месту работы (службы).

Магистерская диссертация, являясь научным исследованием, имеет целью систематизировать, закрепить и расширить знания и навыки выпускника в решении сложных комплексных задач, а также повысить уровень теоретической подготовки к выполнению должностных обязанностей в соответствии с полученной квалификацией.

Написание магистерской диссертации – это индивидуальный, творческий процесс, раскрывающий не только полученные им знания, умения и навыки профессионализма, но и личные творческие качества, его умение выявлять ключевые проблемы и вести творческий поиск причинной связи между явлениями, фактами и событиями, применять нормативные правовые акты, способность анализировать и обобщать теоретические источники и практику правоприменительных и судебных органов, формулировать свою позицию по спорным проблемам и отстаивать ее.

Выпускная квалификационная работа юриста показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Кроме этого, магистерская диссертация должна:

– носить творческий характер с использованием действующих нормативных правовых актов, актуальной правоприменительной практики и специальной литературы;

– отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

– отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно–правовыми актами;

– правильно оформлена (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативно-правовых актов, аккуратность исполнения).

Процесс выполнения магистерской диссертации включает в себя следующие этапы:

1. Выбор, утверждение темы магистерской диссертации и назначение научного руководителя.

2. Подготовка магистерской диссертации, включающая в себя:

а) подбор и анализ нормативных актов, правоприменительной практики, учебной и научной литературы;

б) составление плана и структурирование работы;

в) оформление работы и ее представление научному руководителю.

3. Рецензирование и защита магистерской диссертации.

Date: 2015-10-19; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию