Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кондорова Т.И. 6 page





В заключении автор излагает свою точку зрения на существующий на предприятии порядок организации учета и отчетности, называет выявленные недостатки и направления, по которым они будут исправляться – этот вопрос решается студентом по согласованию с руководителями дипломной работы от организации и от университета, с привлечением мнений главных специалистов хозяйствующего субъекта.

Предложенный план носит рекомендательный характер и может быть дополнен с учетом специфики изучаемой организации или сокращен.

Рекомендуемая литература: Нормативное законодательство Российской Федерации в области организации учета и отчетности, действующее на момент написания дипломной работы.

Лукьяненко Л.Ф.

«БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС, ЕГО СОСТАВЛЕНИЕ, АУДИТ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ»

Содержание

Введение

1. Характеристика бухгалтерского баланса, его составление и аудит

1.1. Сущность и значение бухгалтерского баланса

1.1.1. История бухгалтерского баланса

1.1.2. Понятие бухгалтерского баланса, его виды

1.1.3. Требования к информации, формируемой в бухгалтерском балансе

1.1.4. Инвентаризация перед составлением годового бухгалтерского баланса

1.2. Техника составления бухгалтерского баланса

1.3. Возможности перевода российского баланса на международные стандарты отчетности

1.4. Аудит бухгалтерского баланса

1.5. Роль бухгалтерского баланса в оценке принципа непрерывности деятельности организации

2. Аналитические возможности бухгалтерского баланса

2.1. Анализ финансового состояния предприятия

.1.1. Понятие, значение и задачи финансового состояния предприятия

2.1.2. Бухгалтерский баланс как источник информации для финансового анализа

2.2. Анализ платежеспособности предприятия

2.3. Использование математических методов в анализе бухгалтерской отчетности

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Во введении следует обосновать актуальность избранной темы, подчеркнуть информационные возможности баланса, его влияние на пользователей в принятии ими решений. Также необходимо сформулировать цель дипломной работы, конкретные задачи. Целью может быть изучение роли и видов бухгалтерских балансов, порядка составления баланса на исследуемом предприятии, возможностей баланса для аудита и анализа финансового состояния предприятия. Задачи определяются конкретными вопросами плана. Кроме того, во введении следует дать краткую общую характеристику исследуемого предприятия.

В первой главе дается историческая справка по бухгалтерскому балансу, характеризуются его виды (вступительный, ликвидационный, разделительный и др.), роль в формировании информационной базы предприятия.

Раскрываются требования к содержанию информации в балансе, подходы к ее формированию, техника составления на конкретном предприятии с учетом установленных положениями по бухгалтерскому учету требованиями.

Далее в работе целесообразно представить сравнительную характеристику формирования бухгалтерского баланса в российской и международной практике.

В этой же главе рассматриваются вопросы аудита баланса. Это возможно сделать по общей схеме, т.е. описать подходы к составлению плана и программы аудита, его нормативное регулирование и источники, произвести оценку системы внутреннего контроля, аудиторского риска и уровня существенности, а также конкретных аудиторских процедур, необходимых для подтверждения различных качественных аспектов формирования бухгалтерской отчетности (существование, возникновение, права и обязанности, стоимостная оценка, точное измерение, представление и раскрытие).

Может быть использован и другой вариант, когда следует сосредоточиться на рассмотрении возможностей баланса для проведения оценки применимости принципа непрерывности деятельности исследуемого предприятия.

Во второй главе рассматриваются аналитические возможности бухгалтерского баланса, в частности, для оценки финансового состояния предприятия. Одним из важных аспектов финансового состояния является платежеспособность предприятия. С целью исследования платежеспособности и финансовой устойчивости необходимо построить баланс неплатежеспособности. Для оценки платежеспособности необходимо использовать систему показателей ликвидности: коэффициент абсолютной ликвидности, промежуточный коэффициент покрытия или текущей ликвидности. Здесь же следует рассмотреть систему критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособности, установленную законодательством.

Интересным представляется использование в анализе математических методов, в частности, при прогнозировании денежных средств.

В заключении работы необходимо обобщить проведенные исследования, сделать выводы по теоретическим и практическим вопросам, рассмотренным в дипломной работе. Особенно четко сформулировать рекомендации по совершенствованию системы учета, предложить пути повышения платежеспособности и финансовой устойчивости исследуемого предприятия.

 

Москалева А.З., Соцкова С.И.

«ТРАНСФОРМАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С МСФО И АНАЛИЗ ОБЩИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ»

Содержание

Первый вариант

Введение

1. Концептуальные основы финансовой отчетности в рыночных условиях

2. Методика трансформации финансовой отчетности по МСФО

2.1.Сущность и виды трансформации

2.2. Методика трансформации

3. Трансформация бухгалтерской отчетности организации по МСФО

3.1. Корректирующие проводки

3.2. Реклассификационные проводки

3.3. Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, составленные по МСФО

4. Анализ финансового состояния по данным российской отчетности и в соответствии с МСФО

Заключение

Список использованных источников

Приложения

 

Второй вариант

Содержание

Введение

1. Сущность и методика трансформации бухгалтерской отчетности

1.1. Необходимость трансформации бухгалтерской отчетности российской организации в соответствии с МСФО

1.2. Сущность, виды и методика трансформации бухгалтерской отчетности

2. Трансформация бухгалтерской отчетности организации в соответствии с МСФО

2.1. Корректирующие проводки

2.2. Реклассификационные проводки

2.3.Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, составленные по МСФО

2.4. Отчет о движении денежных средств по МСФО

3. Сравнительный анализ общих показателей финансового состояния и финансовых результатов деятельности организации

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Во введении дипломной работы обосновывается выбор темы и ее актуальность для современного состояния национальной системы бухгалтерского учета и отчетности и программы ее реформирования на среднесрочную перспективу. Можно показать конкретные условия, приводящие к необходимости трансформации данных бухгалтерской отчетности российского предприятия по МСФО. В работе может быть дан обзор источников, включая информацию из Интернета, посвященных данной проблеме. Во введении формулируется цель дипломной работы и ее задачи. Цель дипломной работы – раскрыть сущность и методику трансформации и представить бухгалтерскую отчетность организации за отчетный (два отчетных периода) период по МСФО. Задачи дипломной работы конкретизируются в соответствии с избранным планом.

В начале дипломной работы достаточно подробно следует раскрыть значение бухгалтерской отчетности в условиях рынка и ее развитие на современном этапе как в мировой практике, так и России. Для этого рекомендуется использовать специальную литературу (переводную, оригинальную, Интернет сайты, периодические издания). Необходимо также отразить роль и значение МСФО в процессе повышения качества открытой (публикуемой) финансовой отчетности как основы принятия экономически обоснованных решений пользователями, укрепление их позиций в мировой практике. Далее необходимо показать, в связи с какими явлениями, планами, условиями ведения деятельности трансформация бухгалтерской отчетности является необходимой. В этом отношении можно указать такие факторы, как существующие отличия нормативной базы российского учета от положений МСФО, потребности или планы организации получить инвестиции или заимствования у иностранных организаций, найти иностранных торговых партнеров, необходимость получить реальную картину финансового состояния и финансовых результатов деятельности и другие. Затем в работе следует раскрыть сущность и методику трансформации как разовой (единовременной) процедуры корректировки данных подготовленной за предшествующий (предшествующие), отчетный (-е) период (-ы) российской бухгалтерской отчетности. Пересчет показателей отчетности требуется при выявлении несоответствия методики формирования, оценки и представления данных бухгалтерской отчетности в двух системах. В работе следует указать этапы и варианты трансформации. В дипломной работе следует отразить и второй способ приведения данных, подготовленных по российским правилам, к информации, соответствующей МСФО-конверсия. Со ссылками на специальную литературу могут быть названы российские организации, осуществляющие в разных целях конверсию и трансформацию своей бухгалтерской отчетности по МСФО, отражена трудоемкость и эффективность этих процедур. В этом разделе дипломной работы следует также дать понятия, раскрывающие сущность и методику трансформации: рабочий план счетов учета для целей трансформации, корректирующие и реклассификационные проводки, рабочие таблицы трансформации.

В основном содержании главы, отражающей сущность трансформации в конкретной организации, должно быть раскрыто по всем объектам учета конкретное несоответствие правил подготовки данных в национальной системе и по МСФО, приведены необходимые количественные пересчеты. Такие корректировки могут быть связаны с несоответствием объектов учета, сформулированных в организации, их определениям и критериям признания по МСФО; правил оценки; требованиям последовательного применения принципов осторожности и существенности МСФО, последовательного представления данных; необоснованностью выборов учетной политики организации условиям ведения деятельности, методу начисления и схемам получения экономических выгод от активов; превалированием юридических подходов к классификации экономических последствий операций либо налоговых правил при подготовке учетных данных и многими другими причинами.

На основе анализа имеющейся бухгалтерской отчетности и проведенных организацией операций в дипломной работе раскрываются последовательно по каждой группе объектов бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках содержание и количественные последствия необходимых корректировок.

Затем проводится в форме «Рабочей таблицы», используемой в зарубежных странах для подготовки финансовой отчетности, переложение (реклассификация) на новый план счетов. После чего в «Рабочей таблице» получают данные для составления отчетности по МСФО.

В завершение этой главы дипломной работы студент представляет две или три отчетные формы в новом формате. При этом указывает, что МСФО не регламентируют форму отчетов, а устанавливают общие минимальные требования по представлению данных. При подготовке отчета о прибылях и убытках могут быть представлены оба метода представления доходов и расходов за отчетный период: «по характеру затрат» и по «функциям затрат». Отчет о движении денежных средств следует отразить по двум способам, указав, что и прямой, и косвенный способы представления данных по текущей операционной деятельности являются для России новыми в системе бухгалтерского учета. В работе следует указать преимущества обоих способов подготовки и представления данных и дать общую оценку подготовленной финансовой отчетности.

В развитие темы может быть проведен сравнительный анализ общих показателей финансового состояния организации и финансовых результатов ее деятельности за отчетный (-ые) период (-ы) по данным российской отчетности и отчетности по МСФО. Поэтому в последней части дипломной работы следует дать оценку финансового состояния организации на основании бухгалтерского баланса, проанализировать финансовые результаты по Отчету о прибылях и убытках, изучить и сопоставить движение денежных средств в разных периодах и по различным вариантам Отчета о движении денежных средств.

Для оценки уровня достижения отдельных экономических целей и конкретизации финансового состояния организации следует ориентироваться на совокупность показателей, комплексно характеризующих имущественный и финансовый потенциалы предприятия. В настоящее время отечественные и зарубежные специалисты предлагают различные методы анализа финансовой отчетности, которые отличаются друг от друга в зависимости от целей и задач анализа, информационной базы, технического обеспечения, оперативности решения аналитических и управленческих задач, опыта и квалификации персонала. В зарубежных научных направлениях анализа финансовой отчетности выделяют пять относительно самостоятельных подходов, научных школ: школы эмпирических прагматиков (Empirical Pragmatists School), статистического финансового анализа (Ratio Statisticians School), мультивариантных аналитиков (Multivariate Modelers School), аналитиков, занятых диагностикой банкротства компаний (Distress Predictors School), участников фондового рынка (Capital Marketers School). В зависимости от цели дипломной работы следует на каких-то вышеназванных направлениях анализа остановиться подробнее. Например, если российская компания выходит со своими ценными бумагами на международный рынок или пытается привлечь западных инвесторов, то при анализе необходимо использовать специфические методы анализа, включая анализ взаимосвязей между обменными курсами и инфляцией, спотовыми и форвардными процентными ставками, процентными ставками и инфляцией, анализ эффективности применения тех или иных финансовых инструментов, анализ операций хеджирования и др. При этом следует не забывать, что механический перенос зарубежного опыта без учета специфики условий, в которых работают российские организации, неприемлем. Необходимость сочетания формализованных и неформализованных процедур накладывает существенный отпечаток на последовательность процедур анализа финансового состояния, на порядок подготовки аналитических документов. Такой подход наиболее соответствует логике функционирования организации в условиях рыночной экономики.

В заключение дипломной работы кратко обобщается основное содержание и выводы по проделанной работе.

 

Date: 2015-10-19; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию