Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растворы и вещества





 

Доза Концентрация

(мкг) (мкг/мл)

 

1. Раствор Рингера для лягушек - -

 

2. Эпинефрин 2 10

(Адреналин)

 

3. Норэпинефрин 2 10

(Норадреналин)

 

4. Изопреналин 2 10

 

5. Пропранолол 200 1 мг/мл

 

6. Ацетилхолин 2 10

 

7. Сульфат атропина 20 100

 

8. Хлорид кальция 2000 10 мг/мл

 

9. Сульфат атропина 2000 10 мг/мл

 

Количество раствора для введения = 0.2 мл

Установка для опыта:

Лягушке прокалывают спинной мозг и вскрывают ее так, чтобы обнажить сердце. Венозный синус канюлируют стеклянной канюлей и закрепляют ниточкой. Затем сердце вместе с канюлей изолируют и перфузируют раствором Рингера через венозный синус.

В верхушку сердца вставляется изогнутая игла, прикрепленная к рычагу для сердца, с помощью которого и будут записываться сокращения на закопченной бумаге, обернутой вокруг барабана кимографа. (Вместо рычага для сердца и кимографа с барабаном можно использовать физиограф. Преобразователь энергии заменяет рычаг для сердца и присоединяется к сердцу.

Для записи сокращений используют ленточный самописец с перьями и бумажной лентой - смотри фотографию).

Лекарственные средства вводятся поочередно, одно за другим; вводят их в раствор Рингера, прокалывая резиновую трубку; сокращения регистрируются на ленте самописца.

Частота сердечных сокращений (ударов/мин.) подсчитывается и отмечается на ленте самописца. Отмечается также и то, какое лекарственное средство было введено.

Цель: Выяснить действие некоторых лекарственных средств на изолированное сердце лягушки.

Методика проведения опыта:

Вводите лекарственные средства по очереди, одно за другим. Наблюдайте за изменением следующих параметров - отметьте значение до и после введения лекарственного средства:

а) сила сокращений - амплитуда (нормальная, увеличенная или уменьшенная)

б) тон (нормальный, увеличенный или уменьшенный)

в) частота сердечных сокращений (ударов в минуту)

Параметры а) и б) оцениваются исходя из вида записи сокращений. Амплитуда сокращений отражает их силу. Смещение в срединном пункте систолического и диастолического сокращения указывает на изменение в тоне.

Значения вышеуказанных параметров следует заносить на лист бумаги или в тетрадь для записей. Данные следует оформлять в виде таблицы. Имеется таблица-образец, которую рекомендуется посмотреть. Но использовать именно такой формат записи не обязательно.

Объясните полученные данные и запишите свои выводы.

По окончании опыта на экране появляется ряд вопросов. Предполагается, что студент ответит на них и ответы запишет в свою тетрадь для записей.

Date: 2015-10-19; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию