Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По охране труда на железнодорожном транспорте





Т. С. ЛЕССЕР

 

Определение социальной и экономической

Эффективности мероприятий по охране труда на железнодорожном транспорте

 

 

Екатеринбург


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Уральский государственный университет путей сообщения

Кафедра «экономика транспорта»

 

Т. С. ЛЕССЕР

 

Определение социальной и экономической

Эффективности мероприятий

по охране труда на железнодорожном транспорте

методические рекомендации по выполнению экономической части дипломных проектов для студентов специальности 330500 – «Безопасность

технологических процессов и производств»

Екатеринбург


УДК 656.224/.225:385

А 72

Лессер Т. С. Определение социальной и экономической эффективности мероприятий по охране труда на железнодорожном транспорте: методические рекомендации. – Екатеринбург: УрГУПС, 2009. – 55 с.

 

В рекомендациях даны методика расчета социальной и экономической эффективности мероприятий по охране труда, направленных на выполнение нормативных требований безопасности и гигиены труда в целях обеспечения безопасности жизни, сохранения здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности.

 

Методические рекомендации предназначены для студентов специальности 330500 – «Безопасность технологических процессов и производств».

 

Утверждены на заседании кафедры «Экономика транспорта» от 22 января 2009 года, протокол № 6.

 

 

Автор: Т.С. Лессер, ст. преподаватель кафедры «Экономика транспорта»,

УрГУПС.

 

Рецензент: В.Д. Антонова, доцент кафедры «Экономика транспорта»,

канд. экон. наук, УрГУПС.

 

 

©Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС), 2009



Оглавление
Введение…………..………………………………………………………  
1. Общие требования, порядок и структура экономического раздела дипломного проекта……………………………………………………….....  
2. Расчет затрат на мероприятия по улучшению охраны труда……………..  
2.1. Расчет капитальных (единовременных) затрат……………………………  
2.2. Расчет дополнительных эксплуатационных (текущих) расходов….…….  
3. Оценка социального эффекта (результата)……………………….…...........  
4. Оценка экономического эффекта (результата) …………..………………..  
4.1. Рост производительности труда……..………………………………..…….  
4.2. Годовая экономия от сокращения потерь (предотвращение ущерба), связанных с неблагоприятными условиями труда………………...........….  
5. Расчет социально-экономической эффективности мероприятий по охране труда.……………………………………………………………….....  
5.1. Расчет абсолютного экономического эффекта……………………………..  
5.2. Расчет относительного экономического эффекта……………...…………...  
5.3. Расчет индекса доходности…………………………………..……………...  
5.4. Расчет срока окупаемости …………………………………………………...  
5.5. Расчет приведенных затрат………………………………………………......  
6. Примеры расчета социально-экономической эффективности мероприятий по охране труда……………………..………………………...  
Библиографический список……………………………………...…………..  
   
   
   

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Труд является основой достижения человеком возможных благ для обеспечения достойной жизни в обществе.

На работника в производственной обстановке воздействует большое количество производственных факторов, порождаемых особенностями данного производства и формирующих специфические условия труда. Некоторые факторы непосредственно влияют на здоровье человека и его работоспособность.

Обеспечение охраны труда служит инструментом, позволяющим человеку полноценно использовать результаты труда, при этом оставаясь здоровым и невредимым

Имея представление не только о социальной, но и об экономической эффективности мероприятий, работодатель более планомерно может осуществлять затраты на их проведение и управлять социально-экономическими последствиями травматизма и профессиональных заболеваний.

Экономический эффект от вложения финансовых средств в системы безопасности достаточно часто выступает лишь в виде возможных экономических потерь от вероятной аварии или несчастного случая. Это является серьезным психологическим аспектом, побуждающим предприятия вкладывать свободные средства в мероприятия, дающие реальный доход, а не на повышение безопасности производства. Однако «экономия» на безопасности ложна и чревата для предприятия серьезными убытками.

Даже если экономические расчеты показывают неэффективность мероприятия, оно может быть реализовано, так как обладает большой социальной эффективностью.

Кроме этого, независимо от получаемых результатов расчетов социальной или экономической эффективности реализации трудоохранных мероприятий (положительных или отрицательных) принимаемые решения о направлении средств на мероприятия по охране труда должны обеспечивать исполнение действующих законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования по охране труда.

Подготовка студентов технических специальностей включает в себя как обязательную составляющую экономическую подготовку, которая осуществляется в рамках изучения ряда дисциплин экономического профиля. В результате их изучения специалист должен получить знания, позволяющие ему выбирать из многих вариантов мероприятий по улучшению условий труда на производстве оптимальный, поэтому в курсе «Организация и планирование производства» существенное место занимают вопросы об эффективности трудоохранных мероприятий: научной, технической, экологической, социальной, экономической.

Техническая эффективность проявляется в практической сфере деятельности в виде разработок безопасного оборудования, рациональных процессов, средств индивидуальной или коллективной защиты и т.д.

Экологическая эффективность мероприятий по охране труда заключается в снижении загрязнения воздушной среды, воды, почвы, а также в сохранении здоровья человека, являющегося главным объектом экосистемы.

Социальная эффективность формируется на основе снижения морального, материального, физического и иного ущерба, приносящего некомфортные для жизни (несовместимые с жизнью) человека условия.

Экономическая эффективность внедрения мероприятий по охране труда выражается в снижении затрат на единицу произведенной продукции и проявляется в конечном счете в повышении эффективности производства; кроме того, она измеряется величиной предотвращенного ущерба, получаемого от снижения уровня занятых в неблагоприятных условиях труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

в рекомендациях сформулированы основные понятия и дана методика расчета социальной и экономической эффективности мероприятий по охране труда.

Методические рекомендации содержат типовые примеры расчета социально-экономической эффективности.

Методические рекомендации предназначены для студентов специальности «Безопасность технологических процессов и производств» в дипломном проектировании.

 

Date: 2015-10-19; view: 958; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию