Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ионные реакции в растворах





Чтобы узнать, будет ли протекать та или иная реакция между сильными электролитами в водных растворах, необходимо помимо уравнения реакции в молекулярном виде уметь писать это же уравнение в полном ионном и сокращенном ионном виде.

Рассмотрим возможную реакцию взаимодействия водных растворов KNO3 и NaCl. В молекулярном виде уравнение выглядит следующим образом:

KNO3 + NaCl = KCl + NaNO3.

Запишем это же уравнение реакции в ионном виде, учитывая, что все его участники – средние соли, а значит, в воде полностью диссоциируют на ионы:

K+ + NO 3- + Na+ + Cl- = K+ + Cl- + Na+ + NO 3-.

После сокращения одинаковых ионов (сократятся все ионы) можно однозначно сделать вывод, что данная реакция в растворах идти не будет.

Таким образом, основными условиями протекания ионных реакций являются:

1. Образование в результате ионной реакции плохорастворимого вещества. Например, если в предыдущей реакции заменить KNO3 на AgNO3, получим:

AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3 – молекулярное уравнение реакции;

поскольку AgCl – нерастворим в воде, то в ионном виде уравнение реакции можно записать следующим образом:

Ag+ + NO 3- + Na+ + Cl- = AgCl↓ + Na+ + NO 3- - полное ионное уравнение.

После сокращения получаем сокращенное ионное уравнение реакции:

Ag+ + Cl- = AgCl↓.

2. Образование слабодиссоциирующего вещества. Например, при взаимодействии NaOH и HCl:

NaOH + HCl = NaCl + H2O.

Так как вода – очень слабый электролит, то она остается в виде молекул.

Na+ + OH- + H+ + Cl- = Na+ + Cl- + H2O – полное ионное уравнение.

OH- + H+ = H2O – сокращенное ионное уравнение.

Из последнего уравнения видно, что любая реакция нейтрализации сильной кислоты сильным основанием сводится к образованию слабого электролита – молекул воды – путем взаимодействия ионов водорода и гидроксид-ионов.

3. Образование газообразных веществ. Например:

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2↑ - молекулярное уравнение;

2Na+ + CO32- + 2H+ + SO 42- = 2Na+ + SO 42- + H2O + CO2↑ - полное ионное уравнение;

CO32- + 2H+ = H2O + CO2↑ - сокращенное ионное уравнение.

Гидролиз солей

Date: 2015-10-19; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию