Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод половинного деления





Для нахождения корня уравнения f (x)=0, принадлежащего отрезку [ a,b ], делим отрезок пополам, т.е. выбираем начальное приближение равным . Если f (x 0)=0, то x 0 является корнем уравнения. Если f (x 0)¹0, то выбираем тот из отрезков [ a, x 0] или [ x 0, b ], на концах которого функция f (x) имеет противоположные знаки. Полученный отрезок снова делим пополам и проводим те же рассуждения.

Процесс деления отрезков пополам продолжаем до тех пор, пока длина отрезка, на концах которого функция имеет противоположные знаки, не будет меньше заданной точности e.

Пример: Методом половинного деления найти корень уравнения на отрезке [2,3]с заданной точностью e =0.0001.

Program Poldel; {метод половинного деления}

Uses

Crt;

Const

eps=0.0001;

Var

x,a,b:Real;

Function F(z:Real):Real;

Begin

F:=z-sqrt(9+z)+z*z-4;

End;

Begin

Clrscr;

Write ('Ведите отрезок a,b -->');

ReadLn (a,b);

Repeat

x:=0.5*(b+a);

If f(x)=0 then Break;

If f(a)*f(x)<0 then b:=x

else a:=x;

Until b-a<eps;

WriteLn ('Корень уравнения x=',x:8:4);

WriteLn ('Проверка f(',x:8:4,')=',f(x):8:5);

Repeat Until KeyPressed;

End.

Date: 2015-10-19; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию