Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод итераций





Уравнение f (x)=0 представляем в виде x = j (x). Выбираем на отрезке [ a,b ] произвольную точку x 0 в качестве начального приближения и строим последовательность: x 1= j (x 0), x 2= j (x 1) ,..., xn = j (xn -1). Процесс последовательного вычисления чисел xn (n =1,2,3,...) называется методом итераций.

Если на отрезке [ a,b ] выполнено условие |j' (x) |≤q< 1, то процесс итераций сходится, т.е. увеличивая n, можно получить приближение, сколь угодно мало отличающееся от истинного значения корня уравнения.

Процесс итераций продолжается до тех пор, пока не будет выполнено условие |xn-xn -1 e, где e — заданная точность вычислений. Если q≤0.5, то для прекращения процесса итераций можно пользоваться более простым соотношением |xn-xn -1 |£e.

Геометрическая интерпретация метода итераций:

Пример: Методом итераций найти корень уравнения f(x)= arcsin(2 x+ 1) -x 2 =0 расположенный на отрезке [-0.5,0] c точностью ε =10-4.

Уравнение преобразуем к виду y=j(x) следующим образом:

arcsin(2 x +1) =x 2, sin(arcsin(2 x +1)) = sin(x 2), 2 x +1 = sin(x 2), x =0.5(sin(x 2)-1).

Значит j (x)= 0.5(sin(x 2)-1), j (x)= x cos(x2), | j (x) |=|x cos(x 2)|≤0.5 для x Î[ -0.5,0 ]. Метод итераций сходится.

Замечание: на каждом этапе необходимо помнить лишь два соседних приближения, поэтому приближение xn обозначим через x, а приближение xn +1через y.

Program Iter; {метод итераций}

Uses Crt;

Const eps=0.0001;

Var

fx,x,y,delta:Real;

n:Integer;

Function Fi(z:Real):Real;

Begin

Fi:=0.5*(sin(z*z)-1)

End;

Function F(z:Real):Real;

Begin

F:=2*z+1-sin(z*z);

End;

Begin

Clrscr;

Write ('Введите начальное приближение x=');

ReadLn (x);

n:=0;

Repeat

y:=Fi(x);

delta:=abs(y-x);

n:=n+1;

x:=y;

Until delta<eps;

WriteLn('Корень уравнения x=',x:8:4);

WriteLn('Проверка f(',x:8:4,')=',f(x):8:5);

WriteLn('Количество итераций n=',n);

Repeat Until KeyPressed;

End.

 

Date: 2015-10-19; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию