Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергия Гиббса и состояние химического равновесия. Рассмотрим как меняется энергия Гиббса веществ при равновесии химической реакции:





Рассмотрим как меняется энергия Гиббса веществ при равновесии химической реакции:

аА(г) bВ(г).

При достижении равновесия энергия Гиббса реакции станет равной нулю:

∆G реакции = b G B а G А = 0илиа G А = b G B. (3.20)

 

При равенстве энергий Гиббса продуктов реакции и исходных веществ движущая сила реакции исчерпана, и реакция останавливается, т.е. парциальные давления (концентрации) всех веществ становятся постоянными и не меняются как угодно долго (при данных условиях). Такое состояние химической системы называется состоянием химического равновесия. Установившиеся при этом парциальные давления (концентрации) веществ называются равновесными.

Запишем условие равновесия с учетом уравнений (3.16) и (3.20):

a(G oА+ RT ln р A)=b(G oB+ RT ln р B).

Для рассмотренной реакции:

∆G реакции=b(G oB+ RT ln p B)−a(G oА+ RT ln p A)=0,

Соотношение равновесных парциальных давлений − величина для данных условий постоянная и называется константой равновесия (Кр):

Следовательно, можно записать, что:

G o p=−RTlnKp. (3.21)

Константа равновесия равна отношению произведения равновесных парциальных давлений продуктов реакции и исходных веществ, возведенных в степени, равные стехиометрическим коэффициентам веществ в рассматриваемой реакции.

Например, для реакции N2(г) + 3H2(г) 2NH3(г) константа равновесия запишется как

где р – равновесные относительные парциальные давления соответствующих веществ.

Константу равновесия можно рассчитать, объединяя уравнения (3.17) и (3.21):

. (3.22)

 

Из уравнения (3.24) видно, что Кр для данной системы зависит только от температуры. При данной температуре это величина постоянная и не зависит от первоначальных количеств взятых для реакции веществ.

При использовании молярных концентраций веществ, участвующих в реакции, равновесие характеризуется концентрационной константой равновесия (Кс), которая равна отношению произведений равновесных концентраций продуктов реакции и исходных веществ, возведенных в степени, равные стехиометрическим коэффициентам веществ в рассматриваемой реакции.

Например, для рассмотренной выше реакции константа равновесия запишется как

,

где, [N2], [NH3], [H2] - равновесные концентрации веществ, участвующих в реакции, моль/л.

Если все реагенты газообразны и их поведение подчиняется закону идеальных газов, то связь между Кр и Кс можно выразить уравнением

, (3.23)

где R − газовая постоянная, равная 0,082 л×атм/моль×К; Dn− изменение числа молей газообразных веществ в результате реакции: Dn=(b–а) − для приведенной выше реакции.

Например, для реакции синтеза аммиака N2(г)+3H2(г) 2NH3(г)

Dn=2–(1+3)=–2 и Кр = Кс (RT)-2.

Если реакция идет без изменения объема (количества молей газообразных веществ в результате реакции не меняется) или реакция протекает в растворе, то Кр = Кс.

Например, для реакции N2(г) + O2(г) 2NO(г), Кр = Кс.

Парциальные давления (концентрации) твердых веществ, принимающих участие в реакции, в выражение константы равновесия не включаются. Например, для реакции

MgCO3(тв) MgO(тв) + CO2(г)

константа равновесия запишется как

Кр = р , Kс =[CO2]равн.

Date: 2015-10-19; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию