Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения. 1. Напишите структурные формулы кислот: 3-гидроксибутановой, винной, молочной





 

1. Напишите структурные формулы кислот: 3-гидроксибутановой, винной, молочной. Какая основность и атомность у каждой из этих кислот? Получите 2-гидроксибутановую кислоту: из пропаналя, из α-хлоромасляной кислоты, из α-аминомасляной кислоты.

2. Заполните схему:

3. Напишите реакции молочной кислоты с: а) PCl5, б) HBr, в) CH3OH (H+), г) NH3.

4. На примере оксимасляных кислот охарактеризуйте отношение их к нагреванию. Назовите полученные продукты.

5. Осуществите превращения:

6. Напишите Фишеровские проекции природных моноз: а) D-глюкозы, б) D-галактозы, в) D-маннозы, г) D-фруктозы. Сколько стереоизомеров возможно в каждом случае?

7. Приведите пиранозные циклические формулы (формулы Хеуорса) D-глюкозы и D-галактозы. Что такое α- и b-аномеры? Какие соединения называют эпимерами? Приведите примеры.

8. Приведите схемы циклоцепного таутомерного превращения D-глюкозы в водных растворах. Какое явление называют мутаротацией?

9. Приведите химические реакции, которые доказывают наличие в молекуле глюкозы: а) альдегидной группы; б) пяти гидроксигрупп; в) полуацетального гидроксила.

10. Напишите реакции глюкозы с: а) Br2 (H2O), б) HNO3, в) H2 (кат.), г) [Ag(NH3)2]OH, д) HCN, е) C6H5NHNH2, ж) (CH3CO)2O, з) CH3OH (H+), и) CH3I (Ag2O). В какой форме реагирует глюкоза в каждой реакции?

11. Напишите реакции D-глюкозы и D-фруктозы с фенилгидразином, взятым в избытке. Почему образуется один и тот же озазон?

12. На примере D-глюкозы покажите методы удлинения и укорочения длины цепи альдоз.

13. Проведите гидролиз мальтозы. Почему мальтоза называется восстанавливающим дисахаридом? С помощью какой реакции можно отличить мальтозу от сахарозы?

14. Напишите схему реакции гидролиза сахарозы. Почему сахароза называется невосстанавливающим дисахаридом? В чем заключается явление инверсии сахарозы? Что такое инвертный сахар?

15. Напишите структурные формулы дисахаридов, которые образуются при неполном гидролизе: крахмала, целлюлозы.

16. Охарактеризуйте промышленно важные производные целлюлозы: ацетилцеллюлозу, нитроцеллюлозу. Напишите схемы реакций их получения.

Date: 2015-10-19; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию