Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выездные налоговые проверки (ВНП)





Налоговые органы не вправе производить в отношении одного налогоплательщика:

1) 2 и более ВНП по одним и тем же налогам за один и тот же период;

2) Более 2-х ВНП в течение 1-го календарного года, за исключением, если ВНП осуществляется в связи с реорганизацией или ликвидацией организации налогоплательщика – независимо от времени проведения предыдущей налоговой проверки;

3) Кроме того, при учёте ВНП налогоплательщика не учитываются проверки филиалов и представительств.

Количество проверок, проводимых в течение календарного года, может быть увеличено путём принятия руководителем федеральной налоговой службы решения о необходимости проведения ВНП налогоплательщика сверх установленных ограничений.

По видам ВНП делятся на:

1) комплексные и тематические. При комплексной проверяется правильность исчисления и уплаты всех налогов за указанный в решении о проведении проверки период. При тематической – по какому-то одному или нескольким налогам.

2) Плановые и внеплановые.

3) Первичные и повторные. Повторные ВНП – проверка, проводимая независимо от времени проведения предыдущей проверки по тем же налогам и за тот же период. Повторные проверки проводятся только в случаях, прямо установленных в НК: а) вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью нижестоящего налогового органа, проводившего проверку (постановление КС от 17 марта 2009 №5-П); б) налоговым органом, ранее проводившим проверку, на основании решения его руководителя (либо заместителя) в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации, в которой указана сумма налога в размере меньшем, заявленного ранее.

По результатам ВНП составляется справка о проведении проверки, которая фиксирует дату ее завершения. В течение двух месяцев со дня составления справки уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен акт ВНП (ст. 100 НК).

Акт подписывается проверяющими лицами и лицами, в отношении которых проводилась проверка, и в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки проверяемого лицо вправе представить в налоговый орган письменное выражение по указанному акту.

Для отдельных категорий налогоплательщиков законодательством установлены определенные особенности проведения ВНП.

1. Участники ВНП: свидетели, понятые, эксперт, переводчик, специалист – самостоятельно.

2. Иные формы налогового контроля.

Ряд контрольных мероприятий может проводиться только в рамках проверок, некоторые – независимо от них, кроме того, установлены мероприятия, которые могут проводиться дополнительно к проведенным проверкам.

Если при рассмотрении материалов проверки руководитель налогового органа установит необходимость получения дополнительных доказательств для подтверждения факт совершения нарушения налогового законодательства, либо отсутствия такового, он вправе вынести решение о проведении дополнительных мероприятий.

К ним относится: истребование документов у налогоплательщиков и иных лиц (ст. 93, 93.1 НК), допрос свидетеля и проведение экспертизы.

При производстве отдельных мероприятий необходимо составление протокола, в котором производится фиксация проводимых налоговыми органами действий. Протокол является строго формальным документом, требования к составлению которого установлены ст. 99 НК.

Доступ на территорию или в помещение налогоплательщика должностных лиц налоговых органов осуществляется при предъявлении этих лиц служебных удостоверений и решения руководителя налогового органа о проведении проверки.

В случае же, если все должностные лица внесены в решение, а налогоплательщик препятствует доступу на свою территорию, то составляется акт, на основании которого налоговый орган затем имеет право определить сумму недоимок на основании рыночных цен по стране, а не по фактическим расчётам.

Осмотр территорий и помещений налогоплательщиков, предметов и документов (ст. 92 НК) может производиться только в рамках ВНП,а осмотр предметов и документов может производится и в других формах налогового контроля при соблюденииодного из условий:

1) документы и предметы были получены должностным лицом налогового органа в результате ранее произведенных действий по осуществлению налогового контроля;

2) при согласии на осмотр владельца этих предметов.

Налоговым органам предоставлено право осматривать независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения и территории, которые: а) используются налогоплательщиком для извлечения дохода; б) связаны с содержанием объектов налогообложения.

Осмотр производится только в присутствии понятых, о его производстве составляется протокол.

В случае незаконного отказа в допуске должностных лиц налогового органа к осмотру лицо подлежит ответственности по ст. 19.7.6 КоАП.

Истребование документов у проверяемого лица (ст. 93 НК) проводится в ходе проверок, так и в качестве дополнительного мероприятия посредством вручения проверяемому лицу либо его представителю, требования о предоставлении документа.

Проверяемое лицо обязано предоставить документы в виде заверенных копий в течение 10 дней со дня получения требований.

Отказ налогоплательщика от предоставления запрашиваемых документов или непредставление их в срок является налоговым правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 9 НК.

Истребование документов, информации о налогоплательщике у третьих лиц (ст. 93.1) у контрагента или у иных лиц, располагающих данными документами либо информацией, касающейся деятельности налогоплательщика, может проводиться в следующих случаях:

1) в ходе налоговой проверки и проведении дополнительных мероприятий, в отношении документов, которые имеют отношение к проводимой проверки;

2) вне рамок проведения налоговых проверок, если возникает обоснованная необходимость получения информации относительно конкретной сделки.

Непредставление либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями влечет ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 126.

Выемка (изъятие предметов и документов) (ст. 94 НК) производится только в рамках ВНП в случае, если проверяемое лицо не представило документы в соответствии со ст. 93 НК.

Правила проведения выемки:

Основание проведения – мотивированное постановление должностного лица налогового орган, осуществляющего ВНП, которое утверждено руководителем соответствующего налогового органа

1) Присутствие понятых и лиц, у которых производится выемка предметов, а при необходимости приглашается специалист

2) Не производится в ночное время

3) В случае если не достаточно копий документов, и имеются достаточные основания полагать, что подлинники документов могут быть уничтожены, сокрыты, изменены или заменены, должностное лицо налогового органа вправе изъять подлинные документы.

О производстве, выемке, изъятии документов составляется протокол, в котором перечисляются и описываются изъятые предметы и документы.

Инвентаризация имущества налогоплательщика.

Положение о порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщика при налоговой проверке, утвержденное приказом Минфина №20-Н и Министерства по налогам и сборам №ГБ-3-04/39 от 10 марта 1999 года.

Инвентаризация имущества производится по месту нахождения имущества налогоплательщика исключительно в рамках ВНП.

Цели:

1) выявление фактического наличия имущества и неучтенных объектов, подлежащих налогообложению.

2) сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета.

3) проверка полноты отражения в учете обязательств.

Решение о проведении инвентаризации, порядке и сроках ее проведения, составе инвентаризационной комиссии принимает руководитель налогового органа по месту нахождения имущества налогоплательщика.

Правила проведения:

1) Налоговые органы вправе проводить фактическую проверку нахождения имущества только при участии должностных лиц, материально ответственных лиц и работников бухгалтерии

2) Фактическое наличие имущества определяется путем обязательного имущества, взвешивания, обмера

3) Налогоплательщик должен создать условия для полой и точной проверки имущества – обеспечить рабочей силой, исправным весовым оборудованием и т.д.

4) Инвентаризационная комиссия должна полно и точно вносить в описи данные о фактических остатках имущества, правильно и своевременно оформлять результаты инвентаризации

5) Если инвентаризация проводится в течение нескольких дней, то помещение, где хранятся материальные ценности, при уходе должны быть опечатаны

6) По результатам инвентаризации составляется ведомость, подписываемая председателем инвентаризационной комиссии

7) Результаты инвентаризации отражаются в акте проверки и учитываются при вынесении решения по результатам налоговой проверки

Экспертиза назначается для разъяснения возникающих вопросов требуются специальные познания науки, искусства, техники, ремесла.

Назначается постановлением должностного лица, осуществляющего ВНП.

В постановлении должны быть указаны основания для назначения экспертизы, фамилия эксперта и наименование организации, в которой должна быть проведена экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертом и материалы, передаваемые в распоряжение эксперта.

Эксперт обязан дать от своего имени письменное заключение с изложением содержания проведенных исследований, выводов и обоснованных ответов на поставленные вопросы.

НК предусматривает назначение:

а) дополнительной экспертизы в случае недостаточной ясности или полноты заключения, которое поручается тому же или другому эксперту;

б) повторной экспертизы в случае необоснованности заключения эксперта или сомнения в его правильности, которая поручается другому эксперту.

Date: 2015-10-19; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию