Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Понятие и способы обеспечения исполнения налоговой обязанности





- установленные законом специальные меры воздействия, стимулирующие надлежащее исполнение налогоплательщиком или иным обязанным лицом налоговой обязанности.

Исполнение обязанности может обеспечиваться:

A. пени;

B. приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств;

C. арест имущества налогоплательщика;

D. залог имущества;

E. поручительство.

 

A) Самым распространённым способом является пени – денежная сумма, которую налогоплательщик должен выполнить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными налоговым законодательством сроки.

По общему правилу, уплата пени осуществляется в любом случае несвоевременного исполнения налоговой обязанности и независимо от применения других мер обеспечения, а так же мер налоговой ответственности. НК предусматривает 2 исключения из этого правила: пени не начисляются на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа или суда были приостановлены операции налогоплательщика в банке или наложен арест на имущество налогоплательщика; пени не начисляются на недоимки, возникшие в связи с исполнением налогоплательщиком письменных разъяснений по вопросам применения налогового законодательства, данных Минфином и его территориальными органами. Сумма пени начисляется за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего за установленным днём уплаты налога или сбора. Расчёт производится умножением неуплаченной суммы налога\сбора и 1\300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

B) Приостановление операций по счетам в банке, а так же электронных денежных средств. Применяется только в отношении организаций и ИП, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, а так же в отношении нотариусов, занимающихся частной практикой и адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты. Основанием применения данной меры являются:

- неисполнение налогоплательщиком требования налогового органа об уплате налогов и сборов. В этом случае приостановление операций по счетам является процессуальным способом обеспечения исполнения решения налогового органа о взыскании налога;

- непредставление налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока её представления.

Приостановление операций по счёту означает приостановление всех расходных операций. Не распространяется на операции по осуществлению платежей, очерёдность которых предшествует исполнению налоговой обязанности в счёт текущей уплаты налогов и сборов. Приостановление переводов электронных денежных средств означает прекращение банком всех операций, влекущий уменьшение остатка электронных денежных средств.

В случае вынесения неправомерного решения банком о приостановлении операций по счетам на сумму денежных средств, в отношении которых действовало приостановление, начисляются проценты в пользу налогоплательщика. Начисление средств происходит на каждый календарный день со дня приостановления до дня получения банком решения о его отмене исходя из ставки рефинансирована ЦБ, действовавшей в данный период.

Пени: порядок исчисления и уплата

Пеня – денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более позднее по сравнению с установленными налоговым законодательством сроки (ст. 75 НК РФ).

Date: 2015-10-19; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию