Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Включают блок осциллографа ЭО-6М





Включают блок осциллографа ЭО-6М. Фиксируют светящееся пятно в центреэкрана трубки и ограничивают его диаметр в пределах 1 - 2см. Затем включают соленоид и, регулируя ток, добиваются фокусировки электронного пучка на экране. Записывают значение силы I1 в А. Измерения повторяют не менее 5 раз.

Дальнейшее увеличение тока, как следует из (5), смещает точку фокусировки пучка ближек диафрагме. Если эта точка будет располагаться на расстоянии l /2 от экрана, то можно наблюдать повторную фокусировку лучей при токе I2. Измерения I2 также выполняют не менее 5 раз.

 

Примечание. Соленоид используется без специального охлаждения, поэтому его включать лишь на время измерений.

По усредненным величинам I1 и I2 вычисляют индукции В 1 и В2, а затем по формуле (8) искомое отношение е/ m. Расстояние и ускоряющий потенциал U для данной трубки известны из ее паспорта и составляют l =13.3 см, U =600 В. Число витков п= 54 вит./см. Удельный заряд электрона при этом получается в системе СИ (Кл/кг).

 

Контрольные вопросы

1. Какие силы действуют на электрон со стороны поля: а) электрического? б) магнитного? Как определить направление этих сил?

2. Докажите справедливость соотношения (7).

3. Изобразите схематически силовые линии магнитного поля солено­ида.

4. Объясните фокусирующее действие продольного магнитного поля на расходящийся пучок электронов.

5. Почему при увеличении силы тока в соленоиде фокусировка электронного пучка на экране осциллографа периодически повторяется?

6. Изобразите вид траектории электронов при различной величине тока в соленоиде.

7. Оказывает ли существенное влияние на траектории электронов в трубке магнитное поле Земли?

 

Литература

1. Шпольский Э.В. Атомная физика, - М.: Наука, 1984. - Т. 1. С.20-22, 29-32.

 

2. Определение е/т методом отклонения элек­тронного луча в магнитном поле Земли

Земля, как известно, представляет собой огромный шаровой магнит. Силовые линии создаваемого им поля изображены на рис. 2. Северный магнитный полюс N находится вблизи южного географического S полюса, инаоборот. Если подвесить магнитную

стрелку так, чтобы точка подвеса совпала с центром тяжести

стрелки, то последняя установится по направлению касательной к силовым линиям магнитного поля Земли.

В нашем, северном полушарии южный конец стрелки будет наклонен к Земле, и стрелка составит с горизонтом угол наклона θ. Вертика­льная плоскость, в которой расположится стрелка, является плоскостью магнитного меридиана.

Таким образом, вектор индукции В магнитного поля Земли можно разложить на две составляющие: горизонтальную В1 и вертикальную В2. Первая ориентирует стрелку в плоскости магнитного меридиа­на, вторая отклоняет стрелку на угол θ. Очевидно, на магнитном экваторе наклонение θ равно нулю.

Воспользуемся электронно-лучевой трубкой, вынесенной из блока осциллографа и укрепленной на стойке (рис.3). Если ось трубки на­править вдоль магнитного меридиана, то на электроны не действует магнитное поле Земли, так как υ║Ви .При повороте оси трубки на 90° сила Лоренца достигает максимального значения, равного

 

(10).

 

Эта сила вызовет отклонение пучка электронов на величину у,

 

-16-

которую можноизмерить по координатной сеткена экране осциллографической трубки.

Траектория электрона внутри трубкиявляется частью окружности (рис.4), радиус которой r на основания (3) равен:

 

(11)

 

С другой стороны, величина r связана с расстоянием L между катодом трубки и экраном:

 

(11а)

 

Поскольку y«2r, находим

отсюда: (12)

 

Подставляя теперь r в соотношение (11), и, исключая в полученном выражении ско­рость υ,с помощью (7) найдем:

 

(13)

 

Электронно-лучевая трубка может поворачиваться вокруг гори-зонтальной оси. Угол наклона оси трубки к горизонту отсчитывается по шкале, разделенной на 36 де­лений. Для совмещения плоскости враще­ния трубки с плоскостью магнитного меридиана стойка может поворачиваться вокруг вертикальной оси.

Величину индукции В магнитного поля Земли можно определить, зная горизонтальную составляющую:

 

В = B1(cosθ)-1 (14)

 

Для места расположения лаборатории В1 = 0.26·10-4 Тл, угол наклонения θ = 62,5° (cos θ = 0,4617).

 

Date: 2015-10-19; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию