Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение удельного заряда электрона методом фокусировки продольным магнитным полем (метод Буша)





Рассмотрим действие магнитного поля на расходящийся пучок электронов, выходящих из одной точки (отверстие диафрагмы). Со стороны поля с индукцией В на электроны будет действовать сила Лоренца:

(1)

Разложим вектор скорости на компоненты: перпендикулярную полю υr и параллельную ему υl: υr=υ∙sin α, υl= υ∙cos α.

Если электрон движется перпендикулярно полю со скоростью υr , то под действием силы Fr=еυrB он будет описывать окружность радиуса r Рассматривая силу Fr как центростремительную, то есть:

 

, (2)

Найдем:

(3)

 

 

 

Рис. 1. Схема метода определения удельного заряда электрона с помощью продольного магнитного поля.

 

Время t, в течение которого электрон опишет полную окружность, будет:

 

(4)

Следовательно, время t не зависит от r. Это значит, что элек­троны, вылетающие из некоторой точки с различными скоростями υr, опишут полные окружности различного радиуса и одновременно вернутся в исходную точку. Такая ситуация показана на рис.1 справа, для четырех электронов, имеющих различные скорости.

На продольную компоненту скорости υl магнитное поле не оказывает влияния (Fl= 0). Поэтому за промежуток времени t электроны продвинутся вдоль поля В на расстояние l, равное:

 

(5)

 

Для малых углов α можно положить cosα≈1. Следовательно, все электроны, имеющие одинаковую скорость υ и попадающие в продоль­ное магнитное поле в виде расходящегося пучка, фокусируются этим полем на расстоянии l. Измеряя это расстояние для заданного магнитного поля и известной скорости электрона υиз формулы (5)легко найти:

 

(6)

 

Обычно электроны попадают в магнитное поле после предварительного ускорения их известным электрическим полем. Под действием этого поля они проходят некоторую разность потенциалов U иприобретают кинетическую энергию:

 

(7)

 

Выражая отсюда скорость υ, вместо (6) получим:

 

(8)

 

Date: 2015-10-19; view: 1105; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию