Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгеноанатомия легких и средостения





Пучок рентгеновского излучения принизывает все тело человека на уровне груди и дает на флюороскопическом экране или пленке суммационное изображение всех органов и тканей грудной клетки. Изображение легких получается с наслоением тени окружающих органов и тканей.

На передней обзорной рентгенограмме легкие образуют легочные поля, пересеченные тенями ребер. Между легочными полями находится срединная тень- это суммарное изображение всех органов средостения, в том числе сердца и крупных кровеносных сосудов.

Во внутренних отделах легочных полей, по бокам от срединной тени, на уровне передних концов 2 и 4 ребер, проецируется изображение корней легких, а на фоне легочных полей в норме обязательно вырисовывается своеобразный теневой рисунок, который называется легочным рисунком. Он представляет собой главным образом изображение кровеносных сосудов, которые разветвляются в воздушной легочной ткани.

Ребра пересекают легочные поля в виде симметричных полос. Задние концы их начинаются от сочленения с грудными позвонками, направлены более горизонтально, чем передние, и выпуклостью обращены кверху. Передние отделы идут сверху вниз, от наружного края грудины кнутри. Их выпуклость обращена книзу. Передние концы ребер как бы обрываются, не доходя 2-5 см до тени средостения. Это происходит потому, что реберные хрящи слабо поглощают рентгеновское излучение.

Участки легочных полей, расположенные выше ключиц, называют верхушками легких. Остальную часть легочных полей разделяют на отделы горизонтальными линиями, проведенными с каждой стороны на уровне нижних краев передних концов 2 и 4 ребер. Верхний отдел простирается от верхушки до 2 ребра, средний-от 2 до 4 ребра, нижний- от 4 ребра до диафрагмы.

Проекция долей легких в прямой проекции: верхняя граница нижней доли проходит по заднему отделу тела 4 ребра, а нижняя граница проецируется по ходу переднего отдела тела 6 ребра. Граница между верхней и средней долями правого легкого идет по переднему отделу тела 4 ребра. В боковой проекции: вначале на снимке находят верхнюю точку контура диафрагмы. От нее через тень середины корня проводят прямую линию до пересечения ее с изображением позвоночника. Эта линия приблизительно соответствует косой междолевой щели отделяет нижнюю долю от верхней в левом легком и от верхней и средней - в правом. Горизонтальная линия из середины корня по направлению к грудине обозначает в правом легком положение междолевой щели, разграничивающей верхнюю и среднюю доли.

На снимке в прямой проекции каждая половина диафрагмы образует четкую дугу, идущую от тени средостения к изображению стенок грудной полости.

У здорового человека 1/3 тени сердца расположена правее срединной линии грудной клетки, проведенной через остистые отростки позвонков, а 2/3 левее. Воздушный пузырь желудка расположен слева под диафрагмой.

Ориентирами для определения положения органов средостения служат три вертикальные линии. Одна из них проводится по правому краю тени позвоночника, вторая через остистые отростки позвонков, третья – левая срединно-ключичная. В норме левый край тени сердца находится на 1,5-2 см кнутри от левой срединно-ключичной линии. Правый край тени сердца выступает в правое легочное поле на 1-1,5 см кнаружи от правого края позвоночника

Date: 2015-10-19; view: 865; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию