Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение аксонометрии многогранника





Рассмотрим Выполнение прямоугольного диметрического изображения просеченной шестигранной призмы, показанной на рис.4 [5]

Первый этап: вычерчиваем оси прямоугольной диметрии (рис. 11). Коэффициенты искажения по осям Х и Z равны 1, а по оси У - 0,5. Затем в тонких линиях строим шестигранную призму с вырезом четверти (Рис. 11).

Второй этап: на фронтальной плоскости проекций в аксонометрии построим проекцию поперечного сечения треугольного отверстия (Рис. 12).

Третий этап: отмечаем в правой части отверстия характерные точки С0, G0, В0, E0, 10 (рис. 13). От линии этого контура откладываем положительную и отрицательную координату каждой точки (рис. 4).

Четвертый этап: заштрихуем вырезанную четверть в аксонометрии (рис. 14).

 

 


 

 

 


 

 

 


По теме «Многогранники» проводится контрольная работа. Примерные варианты заданий приведены в приложении (рис. П.1, П.2). В контрольной работе необходимо для многогранника со сквозным отверстием (рис. П. 1) или со срезами (рис. П.2) достроить вид сверху, построить вид слева и сечение наклонной плоскостью. Пример контрольной работы приведен на рис. 15 (линии построения сохранены). В данном варианте в треугольной пирамиде выполнены срезы тремя плоскостями: горизонтальной и двумя фронтально - проецирующими.

 

 

 

Приложение

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Гордон ВО., Семенцов-Огиевский МА. Курс начертательной геометрии. - М.: Высшая школа, 1998. -272 с.

2. Кирсанова СБ., Побяржин П.И. Методические указания для студентов «Построение изображений». (Под ред. ТЕ. Солнцевой). М.: Изд-во МВТУ им.Баумана. 1978.-ЗО с.

3. Бубенников А.В. Начертательная геометрия: Учебник для втузов. М.: Высшая школа, 1985. - 288 с.

4. Боркунов В.М. Методические указания по теме «Виды, разрезы, сечения». - Калининград. КГТУ, 1992. - 16 с.

5. Свинцов АН. Методические указания для выполнения и оформления чертежей по темам «Изображения», «Линий среза и пересечения».- Калининград. КГТУ, 1986. - 8 с.

6. Государственные стандарты. Единая система конструкторской документации. Общие правила выполнения чертежей.- М., 1991.

 

Светлана Владимировна Рудаченко

Татьяна Владимировна Рудаченко

 

 

Date: 2015-10-19; view: 2559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию