Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды. Разрезы. Сечения





При выполнении изображений предметов на чертежах за основные плоскости проекций принимают шесть граней куба, которые совмещают с фронтальной плоскостью проекций, изображение на которой принимают в качестве главного.

Все изображения, применяемые на чертежах, в зависимости от их содержания делятся на виды, разрезы и сечения [6].

Виды. Видом называют изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета. Для уменьшения количества изображений допускается на видах показывать необходимые невидимые части поверхности предмета при помощи штриховых линий.

Виды, соответствующие трем плоскостям проекций и π1, π 2, и π 3, носят следующие названия: вид спереди (главный вид); вид сверху; вид слева.

Разрезы. Разрезом называют изображение предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими плоскостями. На разрезе показывают то, что получают в секущей плоскости и что расположено за ней. Мысленное рассечение предмета относится только к данному разрезу и не влечет за собой изменение других изображений предмета. Разрезы применяют для выявления внутренних форм изображаемого предмета. Разрезы подразделяются в зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций на:

горизонтальные - секущая плоскость параллельна горизонтальной плоскости проекций;

вертикальные - секущая плоскость перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций;

наклонные - секущая плоскость составляет с горизонтальной плоскостью проекций угол, отличный от прямого.

Вертикальный разрез называется фронтальным, если секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекций, и профильным, если секущая плоскость параллельна профильной плоскости проекций.

В зависимости от числа секущих плоскостей разрезы разделяются на:

простые — при одной секущей плоскости;

сложные — при двух и более секущих плоскостях.

Сложные разрезы бывают ступенчатыми, если секущие плоскости параллельны, и ломаными, если секущие плоскости пересекаются.

Разрез называется продольным, если секущая плоскость направлена вдоль длины или высоты предмета, и поперечным, если секущая плоскость направлена перпендикулярно длине или высоте предмета.

 

 

Положение секущей плоскости следует указывать на чертеже линией, называемой линией сечения и представляющей собой след секущей плоскости. Для линии сечения по ГОСТ 2.303-68 [6] применяют разомкнутую линию. При сложном разрезе штрихи проводят у перегибов линии сечения. На начальном и конечном штрихах следует ставить стрелки, указывающие направление взгляда; стрелки нужно наносить на расстоянии 2-3 мм от конца штриха. У начала и у конца линии сечения ставят одну и ту же прописную букву русского алфавита. Разрез отмечают надписью по типу А-А (всегда двумя буквами, через тире).

Буквенные обозначения разрезов следует располагать параллельно основной надписи чертежа, как правило, над соответствующим разрезом. Буквы у линий сечения и в месте разреза должны быть большего размера, чем цифры размерных чисел на том же чертеже.

 

 

Горизонтальные, фронтальные и профильные разрезы могут быть расположены на месте соответствующих основных видов. В этом случае допускается соединять часть вида и часть соответствующего разреза, разделяя их сплошной волнистой линией. Если при этом соединя

ются половина вида и половина разреза, каждый из которых является симметричной фигурой, то разделяющей линией служит ось симметрии - штрихпунктирная тонкая линия (рис. 6а).

Если с осью симметрии совпадает проекция какой-либо линии, принадлежащей внешней или внутренней поверхности предмета (например, ребра), то в этом случае границу проводят сплошной волнистой линией слева или справа от ребра - так, чтобы оно спроецировалось видимым рис. 6 б, в, г).

Сечения. Сечением называют изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями. На сечении показывается только то, что непосредственно находится в секущей плоскости.

На чертежах контур сечения, входящего в разрез, обводится сплошной основной линией, а сама фигура заштриховывается согласно ГОСТ 2.306-68. Штриховку необходимо наносить параллельными прямыми линиями под углом 450 к основной надписи с расстояниями между ними примерно 2 мм. Линии штриховки допускается наносить с наклоном влево или вправо, но в одну и ту же сторону на всех сечениях, относящихся к данному предмету.

Date: 2015-10-19; view: 2491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию