Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святые изгнанники





 

В то время, когда Салоникам выпало находиться под властью агарян, одни благочестивые христиане шли в Салоники на праздник святого. И дошли они до царской дороги около площади Вардарион (согласно другой легенде, эта встреча произошла на месте Темпи в Фессалии). И там явно увидели они всадника, скакавшего на лошади из Салоник, и еще одного священника, который шел по дороге из Ларисы. Когда же встретились они, всадник, обращаясь к священнику, говорит:

– Здравствуй, служитель Господа Ахилл!

И священник говорит:

– Здравствуй, воин Господа Димитрий!

Услышав эти имена, христиане остановились в испуге неподалеку, чтобы увидеть, чем кончится эта встреча.

Всадник снова говорит:

– Откуда идешь и куда, служитель Господа Ахилл?

Тогда прослезился святой Ахилл и сказал:

– За грехи и преступления людские приказал мне Бог уйти из Ларисы, которую я охраняю, чтобы пала она в руки агарян. И вот я ушел оттуда и иду, куда Он мне прикажет. А ты откуда идешь, скажи мне, пожалуйста?

Тогда прослезился и святой Димитрий и отвечает:

– И со мной то же самое случилось, архиерей Ахилл. Сколько раз помогал я жителям Салоник и освобождал их от плена, и от смерти, и от болезней. Но сейчас из‑за великих грехов их и преступлений отвернулся от них Господь и приказал мне оставить город, чтобы пал он в руки агарян. Поэтому я повиновался Его приказу и ушел, и иду туда, куда Он мне прикажет.

Сказав это, оба склонили свои головы и заплакали. Спустя некоторое время, поцеловавшись, распрощались и тут же исчезли. Это чудо увидели христиане и не осмелились отправиться в Салоники, а вернулись назад, рассказывая всем о приключившемся с ними чуде. Не прошло и месяца, и Салоники были захвачены и разграблены турками так же, как и Лариса.

 

Date: 2015-10-18; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию