Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 2





Тема занятия: Роль профессиональных стоматологических организаций в разрешении и предупреждении возникновения этических проблем. Этический кодекс специалистов стоматологического профиля. Деятельность этических комиссий лечебных учреждений. Этические нормы и правила в стоматологической науке. Публичное поведение стоматолога в обществе.

Формируемые компетенции:

ОК-2 - способность и готовность к анализу мировоззренческих, социально-значимых философских проблем, основных философских категорий, к самосовершенствованию.

ОК-8 - способность и готовность осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдать правила врачебной этики, законы и нормативные правовые аспекты по работе с конфиденциальной информацией, сохранять врачебную тайну.

ПК-1 – способность и готовность реализовать этические и деонтологические аспекты врачебной деятельности в общении с коллегами, медицинскими сестрами и младшим персоналом, взрослым населением и подростками, их родителями и родственниками.

ПК-4 -способность и готовность анализировать результаты собственной деятельности для предотвращения врачебных ошибок, осознавая при этом дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, уголовную ответственность.

Цель занятия: студент должен

Знать:

- статус Всемирной стоматологической ассоциации, СТАР и СТАС. Деятельность профессиональных стоматологических организаций по вопросам медицинской этики и деонтологии.

-основные этические документы отечественных и основных международных профессиональных стоматологических общественных организаций;

- основные положения Федерального закона №323 РФ, Конституции РФ об охране здоровья граждан;

-клятву Гиппократа, клятву врача;

- основные положения Международного кодекса медицинской этики, этического кодекса Российского врача и Этического кодекса специалистов стоматологического профиля.

- основные этические проблемы здравоохранения в период перехода России к рыночной экономике, этику и нравственность в рамках платной стоматологической услуги.

- этические нормы и правила в стоматологической науке.

- работу этических комиссий, их значение в практической деятельности врача-стоматолога

- принципы предоставления медицинской помощи в любой системе

здравоохранения.

 

Уметь:

- использовать в практической деятельности врача-стоматолога основные этические документы отечественных и основных международных профессиональных стоматологических общественных организаций;

- применять различные этические способы разрешения конфликтов в стоматологии;

- руководствоваться принципами гуманизма и общечеловеческими ценностями при участии в жизни гражданского общества;

- аргументированно отстаивать свою научную и врачебную позиции;

- вести конструктивный диалог, осуществляемый в стиле объективных доказательств, опровержений и субъективных факторов;

- использовать морально-этические нормы, правила и принципы врачебной деонтологии и медицинской этики и профессионального врачебного поведения в своей практической деятельности;

- выстраивать и поддерживать конструктивные рабочие отношения с другими членами стоматологического коллектива;

- пользоваться всеми доступными информационными ресурсами; пользоваться учебной, научной, научно-популярной литературой, сетью Интернет для профессиональной деятельности.

Владеть навыками:

- ведения медицинской и деловой документации различного характера в стоматологических амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях;

- профессионального врачебного поведения в практической деятельности врача-стоматолога;

- проведения анализа результатов собственной деятельности для предотвращения врачебных ошибок;

- мониторирования информационных новинок в России и за рубежом.

- использования всех доступных информационных ресурсов; использования учебной, научной, научно-популярной литературы, сети Интернет для профессиональной деятельности.

Общее время занятия: 180 минут

Оснащение занятия: учебные классы на клинических базах кафедры, рабочие места стоматологов, компьютеры, выход в сеть Интернет,учебно-методические пособия, электронные версии лекций и практических занятий, банк ситуационных заданий и тестового контроля, электронная база данных отечественных и зарубежных публикаций по этике, стоматологическая документация.

Date: 2015-10-19; view: 1745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию