Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию курсовой работы. Тема курсовой работы определяет ее дальнейшее содержание, поэтому к ее выбору следует подходить с особой тщательностью





 

Тема курсовой работы

Тема курсовой работы определяет ее дальнейшее содержание, поэтому к ее выбору следует подходить с особой тщательностью. Тема должна отвечать следующим требованиям:

1) соответствовать проблематике дисциплины, предлагаемой для выполнения курсовой работы. В прил. 3 приведен перечень рекомендуемых кафедрой тем курсовых работ;

2) иметь теоретическую актуальность и/или практическую значимость;

3) предусматривать возможность эмпирического анализа;

4) быть по возможности лаконичной. Рекомендуется, чтобы в названии темы было не более семи слов, но в это число не включаются слова, конкретизирующие тему и указываемые в скобках. Так, удачной с этой точки зрения будет формулировка «Анализ спроса на труд (на примере Омской области, 1990-2014 г.г.)» вместо «Анализ состояния и динамики спроса на труд в постсоветский период в экономике Омской области»;

5) конкретизировать содержание работы. В выбранной теме должно четко прослеживаться основное содержание работы. Именно поэтому не рекомендуется использовать в названии широкие и расплывчатые формулировки, как, например:

- «Российский рынок труда»;

- «Занятость населения»;

- «Безработица» и пр.

Вместо этого нужно сформулировать темы более четко, например:

- «Информационная асимметрия российского рынка труда»;

- «Особенности занятости населения в переходной экономике (на примере РФ и стран Центральной и Восточной Европы»;

- «Молодежная безработица в России: региональный аспект» и др.

Не допускается в качестве заголовка курсовой работы использовать вопросительную или восклицательную форму предложений, употреблять обороты разговорной речи.

План работы

Выбрав тему, студент приступает к составлению плана, который должен раскрыть содержание работы. Курсовая работа, как правило, состоит из двух глав, в каждой из которых имеется три параграфа. При этом третий параграф второй главы курсовой работы должен носить рекомендательный характер. Он должен отражать основную логику исследования, итоги и выводы по работе, а также содержать основные направления и пути дальнейшего развития данной темы и/или возможности применения полученных результатов на практике. При формулировке заголовков глав и параграфов следует следить за тем, чтобы обеспечивалось не только раскрытие темы, но и прослеживалась взаимосвязь и логическая преемственность отдельных частей работы. Например, при составлении плана темы «Особенности занятости населения в переходной экономике» было бы ошибкой в первой главе описать понятие, виды и формы занятости, а во второй – теории переходного периода. В таком плане были бы допущены по крайней мере две ошибки:

1. Не раскрыто содержание темы (особенности занятости).

2. Отдельные разделы работы логически слабо связаны между собой. Целесообразным было бы обосновать во второй главе отличительные черты занятости в переходной экономике, исходя из теорий переходного периода.

При составлении плана рекомендуется ознакомиться с литературными источниками. На этапе предварительного знакомства с литературой лучше вести работу в следующей последовательности:

1. Учебники и учебные пособия по выбранной тематике;

2. Монографии;

3. Законодательство (если этого требует тема исследования);

4. Статьи в ведущих профильных журналах за последние 2-3 года[1];

5. Статистическая информация.

Просмотр этих источников позволит студенту получить представление об основных подходах, направлениях исследования в выбранной теме, конкретизировать содержание будущей работы. Дальнейшее изучение литературы должно строиться с привлечением более ранних статей периодической печати, статистических сборников, нормативно-правовых источников, материалов сети Интернет. В прил. 4 приведен перечень статистических сборников, периодических изданий и интернет-сайтов, рекомендуемых для использования в процессе выполнения курсовой работы.

Список просмотренных при подготовке плана литературных источников следует представить руководителю вместе с планом работы.

 

Структура курсовой работы:

1. Оглавление, в котором дается перечень составных частей работы с указанием страниц, соответствующих началу каждой части работы.

2. Введение, содержащее сведения об актуальности, степени разработанности темы, целях, задачах, объекте, предмете и методах исследования, структуре работы и др.

3. Основная часть, призванная раскрыть содержание работы и состоящая из параграфов, объединенных в главы.

4. Заключение, в котором подводятся основные итоги работы, обобщаются полученные результаты и показываются направления дальнейших исследований.

5. Список использованной литературы.

6. Приложения, помогающие глубже раскрыть отдельные стороны работы.

Ниже дана более подробная характеристика структурных разделов курсовой работы и требования к ним.

 

Date: 2015-10-19; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию