Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мой угасающий в ночной темноте светильник






Автор: Dasha asda, 11.11.2009

Не записала вчерашний сон, а зря – он оказался связан с сегодняшним. Собственно, записывать было нечего, поскольку были сны-нарративы: сложносюжетные, многособытийные, с системой персонажей, с детективными интригами, поисками, нахождением, наказанием злу, воссоединением любящих и т. п. Объединяющих моментов снов до и после первого пробуждения два: 1) время действия – глубокая ночь, черная, требующая искусственного освещения, но фонари и лампы больше подчеркивали этот черный фон; 2) качество персонажей – в первом действовали родные мужа, занимающиеся бизнесом глянцевым и гламурным, во втором – актеры из телевизора. В обоих снах были отношения родители-дети и мужья-жены. В последнем сне героиня – милая, круглолицая, русоволосая с радостью отказывалась от рожденного в ранней юности и уже выросшего до подростка сына ради соединения с героем, который устранил врагов и наконец обрел ее. Как зритель этого "сериала" сна немного удивилась. Думала вчера – зачем сны-картинки, сны-видения чередуются вот с такими отчужденными мылодрамами? Организму охота отдохнуть, развлечься? Видимо, все-таки не в этом дело.

Из сегодняшнего запомнила два эпизода-картинки. В первом действие происходило глубокой ночью, по сравнению с вчерашней сгустившейся и заволакивающей все тьмой и туманом (вчера все виделось отчетливо, хоть и во тьме). Я находилась в какой-то чрезвычайно завешенной тканями и произведениями искусства квартире. Там же присутствовали некоторые мои коллеги по работе, взаимно мы предпочитали находиться в разных комнатах. Был, конечно, сложный сюжет, которого не помню. Помню образы. Я плохо чувствую себя и морально и физически, ложусь на диваны, пытаюсь читать, но свет в лампах становится ужасно тусклым, ничего не видно. Тогда я понимаю, что это очень сильно упало напряжение в сети, электрической энергии не хватает для света и решаю зажечь свой торшер в форме деревца (это реальный мой предмет), потому что его 12 лампочек дают самый яркий свет, его должно хватить для чтения даже при проблемах с электроэнергией. Это же объясняется коллегам, встревоженным убывающим светом. Я включаю его, ложусь читать. Торшер дает туманный жемчужный свет, слегка дрожащий и постепенно тоже угасающий, я и мир погружаемся во тьму.

Во втором сне я захожу в аптеку, протягиваю рецепт. Мне выдают два бутылька (как с дешевыми спиртовыми растворами), звучит что-то типа "калий". Стоящий рядом со мной негр обращает мое внимание, что мне выдали не то, что в рецепте. Аптекарша это признает, но ничего не меняет, я иду в другую аптеку, которая внутри больше напоминает почтовое отделение, хотя за прилавком продают медикаменты. Там мое внимание привлекает большая коробка с сиропом от кашля, который употребляют наркоманы, я ее рассматриваю, понимаю, что это не сироп такого объема, а ингалятор, к которому прилагается сироп и начинаю размышлять, что мне нужен ингалятор, чтобы вдыхать дым (?) эфирных масел и благовоний, это мне поможет. Но неохота платить так дорого. Думаю, тут уже вклинивается логика пробуждающего сознания в образы сна, потому что просыпаюсь, ничего не купив.

Если б я читала литературное произведение, смысл гаснущего светильника был бы более чем понятен, также как попытка найти спасение в усиленном вдыхании чего-то (нехватка духа, дыхания-жизни). Но сны толкуются как-то по-другому. Аналогичные друг другу мотивы чтения и наркотиков как средств для забытья, для ускользания из травмирующей реальности. Кашель – дыхание уходит, покидает. Отчуждение от собственных частей "я" как от коллег и обслуживающего персонала. Некая польза лишь от мужского начала, но и то инвертированного, представителя той же поглощающей тьмы.


Date: 2015-10-19; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию