Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные города как агенты инновационной экономики





Задание №1:Выделить области города, формирующие спрос на инновации.

Современные города как агенты инновационной экономики выступают в двух ипостасях.

Во-первых, город как центр науки и образования, место сосредоточения образованных и креативных кадров, инфраструктуры и финансовых ресурсов, а также особая креативная среда является основным поставщиком инновационных решений.

Во-вторых, город – это один из ключевых потребителей инновационных технологий и решений. Речь идет не только и не столько об инновациях, ориентированных на массового потребителя, сколько об инновационных градостроительных, технологических и управленческих решениях, необходимых для решения наиболее острых городских проблем. Как представляется, современные города формируют спрос на инновации в четырех ключевых областях:

· энергонезависимость и энергоэффективность;

· развитие транспорта и транспортной инфраструктуры;

· управление городскими отходами;

· безопасность;

· решение экологических проблем.

Важность городов как потребителей инновационных решений усиливается тем обстоятельством, что управление городами относится к компетенции публичных институтов – органов государственной и муниципальной власти. Таким образом, в отличие от большинства отраслей экономики, в которых преобладает частный сектор, государство и муниципалитеты обладают всеми полномочиями для стимулирования инноваций, используя систему муниципального и государственного заказа, а также инструменты технического, законодательного и административного регулирования.

Анализ мировых трендов в области создания энергоэффективного жилья приводит к выводу о том, что для достижения этой цели может использоваться целый комплекс мер – от решений высокого уровня (градопроектирование) до шагов в каждой конкретной области, таких как оптимизация нагрузок на электрические сети за счет инновационных технологий.

Среди наиболее актуальных инструментов, помогающих при создании энергоэффективного города, можно выделить следующие:

  • Градопроектирование с учетом повышения эффективности использования энергоресурсов.
  • Передовые методы генерации, в том числе тригенерация.
  • Инновации в энергопотреблении, в первую очередь новые материалы и технологии, применяемые в возводимых зданиях.
  • Информационно-коммуникационные технологии («умные» сети энергораспределения).

 

Date: 2015-10-19; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию