Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чеченская республика





Задание №3: Определить тенденции к обострению общественно-политической ситуации в Чеченской республике.

У каждого народа в настоящее время масса проблем. Их можно решить лишь совместными усилиями, согласовывая интересы, опираясь на широкие слои трудящихся. Обособление и разделение - тупиковый путь, который в условиях перенасыщенности региона оружием может привести к большой беде.

Сложный узел проблем возник в результате возвращения на свои земли депортированных в 1944 году чеченцев и ингушей. Известно, что еще в феврале 1957 года был поставлен вопрос о статусе широко известного сегодня Пригородного района. Ингуши настаивали на передаче этого района из состава Северной Осетии в Чечено-Ингушскую АССР, основываясь на том, что до 1944 года он входил в эту республику. Но это предложение не было в полном объеме реализовано, а в 1992 году половинчатое решение обернулось кровавым вооруженным конфликтом. Резко возрос и продолжается национальный антагонизм между прибывшими из мест выселения чеченцами и людьми, переселенными сюда после 1944 года. Бывшие спецпоселенцы требуют возвращения принадлежавшей им ранее недвижимости, земель, раздувается межнациональная вражда, нередко перерастающая в террор. Кроме того, провозглашение суверенитета, приход к власти национал-патриотов не только не сняло проблем внутренних отношений, но и усугубило экономическое положение народа.

К концу лета 1994 года общественно-политическая ситуация в ЧР характеризуется устойчивой тенденцией к обострению. Об этом свидетельствуют:полный развал экономики;резкое падение жизненного уровня населения и правовой беспредел;максимальное обострение внутренних противоречий, выражающееся, с одной стороны, в открытом противостоянии оппозиции и президента, вступившее в фазу вооруженной борьбы, а с другой, - в недовольстве широких народных масс нынешним руководством ЧР, что проявляется в росте забастовочной борьбы и политической активности населения.

За Д.Дудаевым еще сохраняется ореол народного героя, и некоторая часть населения продолжает его поддерживать. Его сторонниками являются: местное духовенство; молодежь, спустившаяся с гор, принимавшая активное участие в установлении режима власти Д.Дудаева и его сторонников, и ожидающая выполнения данных ими обещаний; часть жителей республики, получивших в 1991 г. жилье за счет выехавшего русскоязычного населения. Нельзя не учитывать и то обстоятельство, что чеченский феномен стал своеобразным примером для практических действий националистических и сепаратистских сил не только на Северном Кавказе, но и в других регионах.

Содержание отчета

1. Титульный лист в соответствии с СТП1.2-2005.

2. Цель работы

3. Задание

4. Выполненная практическая работа в соответствии с заданием

5. Ответы на контрольные вопросы

6. Вывод

Контрольные вопросы

1.Охарактеризуйте причины чеченской войны;

2.Укажите положительные тенденции в решении североказказских проблем.

 

Date: 2015-10-19; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию