Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О коhсервироваhhыx кормаx





 

Hа Западе переход питания домашних животных на корма промышленного производства считается революционным событием. Это позволило снизить распространение ряда заболеваний и на 2–3 года увеличить продолжительность жизни собак, так как применение пищи, обычной для людей, у собак вызывает большое количество заболеваний. В США, например, более 92 % собак в качестве основной части рациона используют коммерческие корма, у них несколько тысяч наименований различных коммерческих кормов.

Промышленные корма подразделяются на три основных вида. Обычные корма не имеют определенной торговой марки и производятся из сырья, наиболее доступного и дешевого в данной местности. Они относятся к наиболее дешевым и наименее качественным продуктам. Продаются во многих магазинах.

Общедоступные корма для животных имеют непостоянный состав ингредиентов и не являются полностью сбалансированными с научной точки зрения продуктами. Доступные цены и хорошие вкусовые качества делают их популярными для широкого круга масс. Продаются во многих специализированных и не специализированных магазинах.

Корма повышенного качества и стоимости относятся к классу «Премиум». Они являются самыми полноценными и полностью сбалансированными для обеспечения здоровой и продолжительной жизни животных. Высококачественные корма продаются в специализированных магазинах для животных и в ветеринарных клиниках.

Перед началом кормления животных новыми консервированными кормами важно убедиться в биологической их полноценности. Для этого часто достаточно органолептического анализа. Так, вздутие банок с консервами говорит о бактериальной загрязненности продукта и невозможности его использования. Следует проверить, чтобы не было гнилостного, прогорклого или кислого запаха. Hадо отложить часть корма и попытаться определить ингредиенты. Консервированный корм хорошего качества должен иметь неоднородную структуру и содержать цельные зерна злаков, различные частицы мяса. Большое количество сосудов и соединительной ткани в корме указывает на присутствие субпродуктов.

Для оценки сухого корма надо взять остаток со дна и просмотреть на белой бумаге. Большое число крошечных частиц в сухом корме говорит обычно о его низком качестве. Плесень может быть выявлена визуально или по запаху. При осмотре полувлажных кормов следите, чтобы не было поврежденной упаковки, т. к. этот вид корма легко портится при нарушении целостности упаковки. В кормах низкого качества при раздавливании крупинок обнаруживается много шелухи, отрубей и других отходов обработки зерна.

На этикетках кормов для собак обязательно должна иметься следующая информация: наименование продукта; чистый вес; содержание сырого белка, жира, влаги и клетчатки; перечень ингредиентов в порядке весового содержания; название и адрес производителя; предназначение корма.

Нормальный вес животных, хорошее физическое состояние, особенно в период лактации, быстрый рост, нормальный стул, блестящая густая шерсть – показатели полноценного кормления собак.

Выпускают три основных вида коммерческих кормов: сухие – содержат 6‑10 % влаги, полусухие – содержат 23–40 % влаги, консервированные – содержат 68–78 % влаги. Сухие и консервированные корма являются наиболее популярными для собак.

Сухие корма. В настоящее время преобладают крупнозернистые сухие корма. Их изготавливают при температуре 150±С, что улучшает переваримость компонентов. При высушивании на частицы корма распыляются специальные жировые и ароматические вещества для улучшения запаха и вкуса.

Достоинствами сухих кормов являются меньшая стоимость (в 2–3 раза дешевле консервов) и профилактика образования зубного налета и камня при их использовании у собак (они профилактируют возникновение заболеваний ротовой полости собак).

Сухие корма кажутся животным менее вкусными по сравнению с полусухими и консервированными кормами. Но многие собаки быстро привыкают к сухим кормам, после предварительного их приучения. Смачивание сухого корма теплой водой повышает вкусовые качества и привлекательность корма для собак.

Срок сохранения биологической полноценности высококачественных сухих кормов составляет 12–18 месяцев с момента изготовления.

Высококачественные дорогие сорта сухих кормов имеет высокую калорийность и достаточное количество жиров и незаменимых жирных кислот, сравнимое с их содержанием в консервированных и полусухих продуктах.

Консервированные корма. Консервированные корма для собак обладают лучшими вкусовыми качествами и переваримостью, однако они значительно дороже сухих. Примерно 75 % в них приходится на воду. Консервы содержат больше жиров и обладают значительной калорийностью. Поэтому они предпочтительней при высокой энергической потребности животных.

Есть два типа консервированных кормов для собак: обычный рацион и мясной деликатесный корм. Консервы первого типа включают разные составные части: ткани животных, соевые продукты, зерновые злаки. Они дешевле и более полноценны по составу рациона. Мясные деликатесные консервы состоят из большого числа субпродуктов и сои, которой с помощью красителей придают бурый цвет, имитирующий мясо или печень. В связи с повышенным содержанием в них белка, они могут вызывать почечные заболевания.

Так как деликатесные мясные консервы содержат большое количество животных тканей (креветки, цыплята, тунец, почки, печень и т. д.) в различных комбинациях, то они очень вкусны и, если давать их достаточно долго, то у животных вырабатывается к ним пристрастие.

Очень часто некоторые деликатесные мясные корма, даже производимые известными фирмами, бывают неполноценны по составу питательных веществ, особенно это касается нарушений правильного баланса минеральных веществ. При длительном применении таких консервов могут наблюдаться заболевания костяка у животных. Поэтому для кормления племенных животных используют консервированные и сухие корма, относящиеся к классу "Премиум".

Полусухие корма. Стоимость полусухих кормов соответствует цене консервированных кормов. Полусухие корма могут храниться без охлаждения. Многие полусухие корма, содержат кислоты: фосфорную, соляную, молочную. Подкисление замедляет рост бактерий и порчу продукта. Кроме того, в состав этих кормов вводят противобактериальные и противогрибковые вещества, которые обладают высокой гигроскопичностью и предотвращают высыхание кормов.

Полусухие корма удобны тем, что в них могут быть включены различные вещества, в том числе рыба и ткани животных.

О добавках. Часто владельцы собак используют различные добавки к кормам, включая белок, кальций, фосфор, минеральные вещества, витамины. К сожалению, их беспорядочное применение приносит вред. Здоровые собаки, получающие 90 % рациона в виде готовых кормов хорошего качества, не нуждаются в витаминных и минеральных подкормках. Гораздо больше проблем возникает из‑за избытка этих веществ, особенно в отношении витаминов А и Д, чем из‑за их недостатка. Добавки могут быть использованы только на фоне использования домашних кормов, либо по показаниям ветеринарного специалиста.

В коммерческие корма для собак обычно также добавляют различные эмульгаторы, поверхностно‑активные вещества, красители, антиоксиданты, антимикробные средства, ароматизаторы.

Эмульгаторы и красители улучшают внешний вид корма. Антиоксиданты предотвращают окисление жиров, а антимикробные средства предохраняют корма от порчи и потери качества. Некоторые добавки, такие как сахароза, соль, пропиленгликоль, имеют питательное значение. Обычно все добавки хорошо изучены и безопасны. Добавки очень дороги и их вводят в состав корма при необходимости в минимальных количествах. Существует большее количество кормов без добавок, так называемых "полностью натуральных". Однако их преимущества перед высококачественными кормами с определенными добавками в настоящее время не доказаны.

Hе обойдены вниманием и стареющие собаки. Специалисты фирм, производящих корма для животных, считают, что этот период у мелких и средних пород наступает с 7 лет, а у крупных пород – с 5 лет.

У животных преклонного возраста изменены многие физиологические функции и снижается устойчивость организма к избытку или недостатку некоторых питательных веществ корма.

Из‑за ухудшения функциональной активности сердечно‑сосудистой системы и почек, важным является понижение содержания в кормах белка, фосфора и натрия.

С другой стороны, в этот период жизни, собаки должны получать повышенные концентрации витаминов А, В, В6 и Е и незаменимых жирных кислот.

Некоторые фирмы выпускают специальные корма для старых животных. Hапример, фирма "Hill's" (США) считается пионером в разработке такого рациона для старых собак. Эта же фирма производит серию лечебных кормов для собак, которая состоит из 14 видов кормов, предназначенных для лечения и профилактики различных заболеваний.

Сегодня на полках специализированных магазинов можно увидеть очень много кормов западных производителей и выбрать именно то, что необходимо вашей собаке, чрезвычайно трудно. Для ориентации читателя дадим в качестве примера ассортимент лечебных кормов фирмы "Hill's".

Prescription Plan Canine/Feline a/d. Используется в качестве лечебного корма для собак в случае отсутствия аппетита, исхудания, различных воспалительных процессах, раке, после оперативного вмешательства, для ускорения выздоровления и т. д… Высокое содержание протеина и энергии в корме помогает поддерживать нормальный вес животного и способствует активации иммунной системы. Выпускаются только в консервированном виде.

Prescription Diet Canine c/d – прекрасно профилактирует рецидивы мочекаменной болезни, в случае образования струвитных уролитов. Выпускается в виде сухих кормов и консервов.

Prescription Diet Canine d/d – применяется при лечении дерматологических и желудочно‑кишечных заболеваний, обусловленных аллергической реакцией на отдельные корма, а также при лечении острых панкреатитов без гиперлипедимии. Выпускаются в сухом и консервированном виде.

Prescription Diet Canine h/d – является высокоэффективным лечебным кормом при сердечно‑сосудистых, почечных и печеночных заболеваниях. Выпускаются в сухом и консервированном виде.

Prescription Diet Canine i/d – успешно применяется при лечении желудочно‑кишечных заболеваний. Имеются консервированные и сухие формы корма.

Prescription Diet Canine k/d – используется при почечных и сердечных заболеваниях у собак, а также при лечении гепатита. Имеются консервированные и сухие корма данной серии.

Prescription Diet Canine p/d – применяется при эклампсии, скелетных заболеваниях, в репродуктивный период и т. д.

Prescription Diet Canin r/d – помогает при лечении ожирения у собак. Выпускается в виде консервов и сухих кормов.

Prescription Diet Canine s/d – используется при лечении мочекаменной болезни у собак. Способствует растворению струвитных камней и кристаллов. Выпускается только в консервированном виде.

Prescription Diet Canine u/d – применяется для лечения мочекаменной болезни, обусловленной образованием уратов, оксалатов и цистинов. Профилактирует также возникновение почечных заболеваний. Имеются сухие и консервированные корма данной серии.

Prescription Diet Canine w/d – предотвращает ожирение у малоактивных и кастрированных собак, помогает при лечении запоров и колитов, а также в случае гиперлипидемии и сахарного диабета. Выпускается в сухом и консервированном виде.

Prescription Diet Canine t/d – применяется в качестве профилактики заболеваний зубов и десен. Прекрасно очищает зубной налет и зубной камень. Выпускается сухом виде.

Prescription Diet Canine g/d – применяется при лечении ранних стадий сердечных заболеваний, ранних стадий заболеваний почек, сахарного диабета. Выпускается в сухом и консервированном виде.

Prescription Diet Canine n/d – применяется при различных раковых заболеваниях.

В связи с тем, что все лечебные корма используются только по назначению ветеринарных специалистов, на Западе они продаются только в ветеринарных клиниках и аптеках.

 

Date: 2015-10-19; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию