Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль первого впечатления





 

Первое впечатление – это оценочное восприятие образа человека в первые секунды знакомства. Роль первого впечатления трудно переоценить, ведь говорят: «Требуются считанные секунды, чтобы произвести первое впечатление, и вся оставшаяся жизнь, чтобы его исправить».

Человеческому мозгу требуются доли секунды, чтобы составить мнение о характере и способностях незнакомого человека. В результате сканирования головного мозга установлено, что возникновение симпатии или антипатии к незнакомому человеку при первом впечатлении происходит практически без участия интеллекта. В этом процессе задействован отдел мозга, отвечающий за ощущение страха, – мозжечковая миндалина. Это древний сегмент мозга, сформировавшийся у животных намного раньше префронтальной коры, которая содержит центры интеллектуальной активности. Поэтому люди всегда судят о других по первому впечатлению; именно оно формирует отношение к другому человеку или явлению. Конечно, первоначальное впечатление впоследствии может измениться (особенно если оно было не совсем таким, как нам хотелось бы), но для этого потребуется продолжительное личное общение.

Какие же аспекты формируют первое впечатление? По мнению психологов, первое впечатление о человеке на 50% зависит от его внешности и манер, на 30% – от того, как он говорит, и лишь на 20% – от того, что он говорит.

Первое впечатление может формироваться осознанно и неосознанно. Осознанное впечатление формируется при специальном намерении оценить человека с какой‑либо позиции. Неосознанное составление впечатления происходит подсознательно, автоматически, при отсутствии специальных усилий в этой связи.

Психологии выделяют три основных фактора возникновения первого впечатления: фактор привлекательности, фактор превосходства и фактор отношения. Эти факторы действуют в тесной взаимосвязи.

Фактор привлекательности означает, насколько приятен и симпатичен нам объект знакомства. По отношению к внешне привлекательному человеку люди склонны переносить приятные внешние данные на внутренний мир и черты характера; хотя известно, что связь между чертами лица и особенностями характера может быть минимальной или отсутствовать вообще.

Физическая привлекательность, как показывают многочисленные исследования, производит «сдвиг» в оценках не только характера своего носителя. Даже когда оценивается конкретный поступок или результат деятельности, красивые люди часто получают от окружающих завышенную оценку. В психологии и художественной литературе собрано много доказательств того, как «эффект красоты» влияет на первое впечатление.

Специальные усилия и детали внешности, которые соответствуют социально одобряемому образу личности, называются «знаками привлекательности». Для первого впечатления они должны быть хорошо продуманы и организованы. Достигнутый при этом результат окупит усилия, затраченные на создание знаков привлекательности.

Фактор превосходства означает подсознательное сравнение себя с новым объектом знакомства. Если этот объект превосходит воспринимающего по какому‑либо параметру, то значительно выше оцениваются и другие его качества. Иными словами, происходит общая завышенная личностная оценка.

Фактор отношения означает реакцию человека па отношение к нему объекта знакомства. Людей, которые проявили при первой встрече искреннее внимание, доброжелательность, человек склонен воспринимать лучше, чем они есть на самом деле. И наоборот, проявленные с первых секунд невнимание, заносчивость, грубость создают отрицательное впечатление об объекте знакомства.

Психологи и имиджмейкеры [1] выделяют три основных аспекта первого впечатления:

1. Доступность, т.е. готовность, расположенность к знакомству. Об этом говорят взгляд, осанка, манеры, настроение человека.

2. Интерес к окружающим, т.е. внимание и доброжелательность к другим. Это отражается в визуальном контакте, готовности слушать и общаться, в открытости позы, позиции, которую человек занимает по отношению к потенциальным участникам общения.

3. Половая привлекательность, или степень интереса, который вызывает человек у противоположного пола (игривость взглядов, манер и поз, их пассивность либо агрессивность, детали одежды, аксессуары, косметика).

Таким образом, исключительную роль при первом впечатлении играют внешние данные человека. Существуют также элементы, которые имиджмейкеры называют информационными показателями (или фактором личной привлекательности). Основные из них: физическая привлекательность, самопрезентация, стиль одежды и эмоциональное состояние.

Физическая привлекательность уже была представлена выше. Привлекательным считается человек с красивым лицом. Однако это связано не столько с красотой самого лица, сколько с его выразительностью. Если мимика человека доброжелательна, вызывает расположение, то в подавляющем большинстве случаев он будет воспринят окружающими положительно.

Важную роль в формировании физической привлекательности играет осанка. Хорошая осанка ассоциируется с уверенностью и достоинством, плохая воспринимается как проявление неуверенности, а зачастую – зависимости и подчиненности.

Самопрезентация – это искусство преподнести, подать себя окружающим. Суть этого умения состоит в способности сконцентрировать внимание на своих достоинствах и увести от недостатков.

Самоподача привлекательности – умение представить себя окружающим в выгодном свете. Психологи отмечают, что привлекательность связана не только и не столько с внешностью, сколько с внутренним обаянием. Ведь есть люди, которые «светят, но не греют», а есть люди, «притягивающие, как магнит» – с такими людьми легко и просто общаться, они буквально с первых секунд знакомства завоевывают сердца.

Самоподача превосходства, или демонстрация своих достоинств в необидной для окружающих форме. Для этого не надо проводить параллели и сравнения, ведь каждый человек в чем‑то уникален. Самоподача должна быть основана на объективных заслугах и достижениях (это особенно актуально для профессии менеджера).

Самоподача отношения – искреннее доброжелательное и заинтересованное отношение к собеседнику. Такая позиция, как правило, вызывает ответные симпатии при первом же знакомстве.

Стиль одежды является важнейшим компонентом оформления внешности. Выбор стиля одежды свидетельствует о том, что человек представляет, какой у него образ собственного «Я» и его социальный статус. Одежда должна соответствовать случаю, положению и возрасту человека. Любое несоответствие вызовет отрицательное восприятие. Например, недопустимо приходить на серьезные деловые переговоры в спортивной одежде.

Эмоциональное состояние способно сильно повлиять па формирование первого впечатления. Сильные эмоции провоцируют т.н. «психологическое заражение», когда эмоции и чувства одного человека проецируются на окружающих, вызывая ответную реакцию («зеркальный эффект»). Поэтому хорошее настроение может помочь в создании положительного первого впечатления.

Специальные исследования психологов свидетельствуют, что люди видят то, что хотят увидеть, и слышат то, что хотят услышать. Иными словами, вся информация, поступающая из внешнего мира, субъективно «просеивается» каждым человеком. Такие своеобразные «фильтры» зависят от образования, воспитания, жизненного опыта, характера человека, его образа жизни, окружения, системы ценностей и т.д. Таким образом, реальность и ее восприятие зачастую не только не совпадают, но и отличаются друг от друга. В зависимости от личности воспринимающего по‑разному интерпретируются слова, понятия, тексты и поступки другого человека.

Исходя из закономерностей восприятия людьми друг друга, можно влиять на воспринимающего, сознательно формировать в его представлении желаемый образ. Это особенно актуально для формирования первого впечатления.

При возникновении первого впечатления возникают следующие ошибки – эффекты ореола, стереотипа, проецирования, снисходительности, чужого мнения, психического состояния, доминирующей потребности, упрощения, гала‑эффект, эффект плацебо, а также преднамеренный обман. Ниже они рассмотрены более подробно.

Эффект ореола заключается в том, что получаемая в момент знакомства зрительная и слуховая информация накладывается на некий образ, который уже был заранее создан. Этот образ‑ореол мешает увидеть истинные черты нового знакомого.

Эффект стереотипа означает соотнесение нового лица со знакомыми людьми. У каждого человека есть своя, чаще неосознанная классификация людей по их поведению, мотивам, характеру. Иными словами каждый человек имеет свои социальные стереотипы. Последние могут складываться как результат обобщения личного опыта человека, сведений, почерпнутых из книг и фильмов и т.д. При этом обобщенные знания могут быть верными или сомнительными и даже ошибочными. Но человек верит в стереотипы и мгновенно распространяет их на нового знакомого.

К данному эффекту можно отнести этнические стереотипы (образы типичных представителей определенных наций), которые наделяются не только фиксированными чертами внешности, но и характера (педантичность немцев, легкомысленность французов, чопорность англичан и т.д.).

Эффект проецирования основан на том, что человек переносит на нового знакомого собственные черты. Тенденция приписывать собственные качества или состояния другим людям сильно выражена у лиц, отличающихся малой самокритичностью.

Психологи отмечают, что эффект проецирования чаще присущ представителям «авторитарного» типа личности и почти не обнаруживается у лиц «демократического» типа; уверенные в себе и успешные люди часто оценивают других как доброжелательных и дружественных, а вот лица закомплексованные, имеющие проблемы, склонны видеть в других холодность и отчужденность.

Эффект снисходительности заключается в изначальном настрое на невысокие качества нового знакомого. Есть люди, которые предпочитают сомневаться в достоинствах объекта знакомства до тех пор, пока человек не докажет обратное. Это своего рода «изначальная недооценка»; иногда такая позиция связана с ожесточением.

Большинство людей благожелательны в оценке незнакомого человека; многие даже склонны не замечать недостатков других. Позиция «эффекта снисходительности» может говорить о проблемах в психике самого наблюдателя, связанных с накопившимся у него отрицательным личным опытом общения.

Эффект чужого мнения предполагает следование оценке других лиц по отношению к объекту знакомства, собственное мнение наблюдателя изначально субъективно, основывается на чужом мнении, которое может быть как верным, так и неверным. Такая предварительная установка сильно влияет на личное восприятие.

Эффект психического состояния связан с настроением наблюдателя и наблюдаемого в момент знакомства. Эмоциональное состояние важно, так как человек в хорошем настроении оценивает окружающих в светлых, радужных тонах и сам вызывает у них симпатию. И наоборот, человек в дурном расположении духа, в депрессии, не только все «видит в черном цвете», но и к себе вызывает неприязненное отношение. Психическое состояние как наблюдателя, так и наблюдаемого может вызвать ошибки при формировании первого впечатления,

Эффект доминирующей потребности означает наличие одного важного мотива, затмевающего все остальные. Это состояние делает человека особенно чувствительным к предмету своей потребности (так, охотник лучше видит зверя, грибник настроен исключительно на грибы). Однако чем сильнее доминирующая потребность, тем чаще она может спровоцировать ошибку: настроившись на что‑либо одно, можно не заметить другое, не менее важное.

Эффект упрощения связан с тем, что по одному факту либо детали делаются обобщающие выводы. Люди нередко склонны делать выводы по одной особенности, часто после первого впечатления, и закреплять ее в своем сознании, мнение свое меняют с трудом.

Гала‑эффект, или упрощенная оценка, имеющая лишь два полюса – положительный и отрицательный. Столь упрощенное оценивание упускает детали, которые могут оказаться существенными.

Эффект плацебо означает наделение наблюдаемого качествами, которых у него нет («плацебо» в переводе с латыни означает «пустышка»). Причины этого эффекта могут быть самыми разными: невнимательность, субъективность, любой из перечисленных выше эффектов. Но наиболее частая причина – предварительная установка, что означает появление у наблюдателя оценки еще до момента знакомства.

Преднамеренный обман – попытки человека представить окружающим наличие у себя тех качеств, которыми он заведомо не обладает. Например, сознавая, что за ними наблюдают, многие люди не просто стараются выглядеть лучше, но и применяют для этого различные уловки. Психологически это выражается в искажении или даже подмене экспрессивных движений: жестов, поз, мимики, интонаций голоса и т.д. Наблюдаемый либо усиливает свою экспрессию, либо, наоборот, ослабляет, пытаясь произвести желаемое впечатление.

Нередко «преднамеренный обман» приобретает крайние формы: человек выдает себя не за того, кем является, применяя обман с использованием «ролевой маски». Конечно, долго таким образом обманывать окружающих не получится.

Существуют рекомендации по созданию благоприятного первого впечатления, полезные для менеджера.

1 Важно первое появление перед людьми: походка, поза и осанка должны демонстрировать энергию, деловитость и динамичность.

2. Установление контакта с помощью внимательного взгляда, уместной улыбки, дружеского рукопожатия и заинтересованного внимания.

3. Уверенное представление: приветливая и выразительная интонация, внимательное отношение к партнеру. В этот момент уместно обменяться визитными карточками.

4. Стиль одежды – деловой. Неуместная или неаккуратная одежда недопустима.

5. Состояние внешности должно производить впечатление ухоженности: аккуратная прическа и руки, обувь чистая и в хорошем состоянии, для женщин – в меру и со вкусом подобранная косметика.

6. Качество аксессуаров (личных и деловых) требует добротности. Галстук, часы, очки, украшения, органайзер, портфель или сумка должны быть тщательно подобраны и производить впечатление солидности и качества.

7. Хорошие манеры должны выражать воспитанность и интеллигентность в сочетании с уверенностью и компетентностью.

Менеджеру следует помнить, что усилия, затраченные на создание благоприятного первого впечатления, несопоставимы с теми, которые понадобится приложить для коррекции возникшего по тем или иным причинам неприятия менеджера деловыми партнерами. А некоторые потери могут оказаться вообще невосполнимыми.

 

Date: 2015-10-19; view: 2702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию