Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус воздушного судна





Юрисдикция государства распространяется на его территорию. Поэтому в пределах территории иностранного государства воздушное судно должно подчиняться законом государства, в пределах территории которого находится. Внутри судно экстерриториально и здесь действуют законы государства-национальности судна. При полете над международными территориями судно подчинено действию национального законодательства. Национальная принадлежность судна определяется местом его регистрации. Одновременная регистрация воздушного судна в нескольких государствах не допускается. Порядок регистрации определяется национальным законом. Регистрация удостоверяется свидетельством о регистрации, которое должно находиться на каждом судне. Правовой статус и деятельность ИКАО. ИКАО является специализированным учреждением ООН, которая занимается вопросами сотрудничества государств в области международной деятельности гражданской авиации и разработки международных стандартов и рекомендаций в этой области.

Высший представительный орган - Ассамблея, где каждое государство имеет один голое. Созывается не реже одного раза в три года. Избирает членов Совета - постоянного исполнительного органа ИКАО, рассматривает его отчеты, принимает по ним решения, утверждает бюджет, осуществляет ревизии, учреждает вспомогательные комиссии.

Совет ИКАО - состоит из 27 членов, избираемых на три года. Совет изменяет и дополняет приложения и конвенции, содержащие стандарты и рекомендации по вопросам международной гражданской авиации; осуществляет арбитражные функции.

При совете существуют Аэронавигационная комиссия, Авиатранспортный, Финансовый, Юридический и другие комитеты)

Основная деятельность ИКАО - разработка унифицированных летно-технических норм (стандартов) и правил, регулирующих международные полеты и устанавливающих требования к наземным аэронавигационным средствам.

В юридической области ИКАО разрабатывает нормы международного воздушного права путем подготовки проектов международных конвенций и соглашений, а также созыв международных конференций для их утверждения и решения иных вопросов.

Ответственность в международном воздушном праве —Гражданская ответственность:

" В 1929 г. была подписана Варшавская конвенция (с изменениями, принятыми Гаагской международной конференцией 1955 г., а также Гватемальским протоколом 1971 г.), которая унифицировала нормы международных воздушных перевозок, в частности:

1. Установила виды документов, которые должны удостоверять заключение договора перевозки пассажира, багажа и уза, а также установила обязательные требования к этим документам;

2. Определила основные принципы материальной ответственности авиа перевозчика за вред, возникающий в результате: выполнения или ненадлежащего выполнения договора по перевозки;

3. Ограничила материальную ответственность на перевозчика определенными суммами.

Так, ответственность авиаперевозчика наступает лишь в случае причинения вреда при перевозке пассажира, багажа или груза в случае причинения смерти пассажира или причинения ему телесных повреждений, а при перевозке багажа или грузов - в случае их утери и повреждения. Вред может наступить, также, при опоздании в ставке пассажиров, багажа или груза. При этом ответственность авиаперевозчика —«абсолютная». Он отвечает как за свою вину, так и форс-мажорные обстоятельства. Иск может быть предъявлен по месту нахождения перевозчика, по месту нахождения агентства перевозчика, по месту назначения груза.

Уголовная ответственность: предусматривает уголовную ответственность за совершение следующих преступлений в области гражданской авиации:

Конвенция по морскому праву 1982 г. предусматривает ответственность за воздушное пиратство - любой неправомерный т насилия, задержания, совершаемый с личными целями экипажем я пассажирами частного летательного аппарата В отношении пиратства установлена универсальная юрисдикция. Представители любого государства вправе захватить пиратское судно, арестовать и судить его экипаж.

Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 70 г. - Захват воздушного судна

Монреальская конвенция о борьбе с незаконными актами направленными против безопасности гражданской авиации 1971 г. предусматривает ответственность за акты насилия, применяемые к лицам, которые находятся на борту воздушного судна, если эти акты создают угрозу безопасности полета; акты, совершаемые с целью разрушения воздушного судна или причинения ему повреждений, водящих из строя или причиняющих ему повреждения в полете; помещение на воздушное судно каким бы то ни было способом устройства или веществ, которые могут разрушить воздушное судно либо причинить ему повреждения и следствием которых могут явиться нарушения полета или угроза безопасности воздушного судна.

 

Date: 2015-10-19; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию