Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 10: Международные организации вправо международных организаций





Право международных организаций - совокупность норам определяющих правовой статус, регулирующих учреждение и деятельность международных органов и организаций, а также прекращение их существования.

Международная организация - организация, учрежденная договором государств-членов, придавших ей статус международной организации.

Организации носят различные наименования (ассоциации, фонда, банк, союз, и т.д.)

Наименование не влияет на статус организации.

Международную организацию следует отличать от постоянного международного органа. Последний по своему статусу приближен к международной организации. Однако, согласно определению международная организация создается в качестве таковой и с момента создания наделяется правосубъектностью.

От международный организация также следует отличать международные конференции (см. Лекцию 11).

Признаки межправительственной и неправительственной организации

О признаках международной межправительственной организации и международной неправительственной организации см. лекцию 4.

Международные организации, кроме того, подразделяются на:

Всеобщие или универсальные (ООН, ОБСЕ)

Ограниченного состава (Международный банк реконструкции и развитая. Всемирная торговая организация)

Критерии ограничения состава последних могут быть различными: территориальные, уровень развития государств, предмет деятельности на международной арене.

В зависимости от характера компетенция организации делятся на организации с:

Общей компетенцией (компетенция не ограничена какими-либо рамками - ООН)

Специальной компетенцией Организации делятся также на:

Межгосударственные (не обид» ют властью над государствами)

Надгосударственные (им переданы некоторые полномочия по принятию решений принудительной юрисдикции по отношению к некоторым субъектам МЛ, нарушающими нормы МП)

Создание международных организаций.

В основе международной организации лежит международный договор. Полномочия международной организации закреплены в ее уставе. Однако устав не всегда может отражать многообразия вопросов, возникающих в процессе существования организации. Поэтому существует концепция «подразумеваемых полномочий» (implied power»), под которыми понимаются дополнительные полномочия, необходимые для достижения целей организации, в соответствии с ее уставом.

Помимо устава к организационным документам международной организации отнесены, спросила организации» - процессуальные документы по организации деятельности организации.

Учредительные документы международной организации являются особым видом международного договора.

Ликвидация организации производится по решению ее членов. При ликвидации организации собственность последней переходит ее членам.

Date: 2015-10-19; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию