Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные моменты правопреемства государств в отношении международных договоров случаях разделения государств, отделения от государства части территории, объединения государств





Правопреемство не затрагивает договоров, устанавливающих границы и их режим, а также обязательства, относительно пользования любой территорией, установленных в пользу иностранного государства.

При отделении от государства его части (разделении государства), если одна из его частей продолжает существовать как государство предшественник, то в его договорных отношениях не происходит изменений. Договоры, которые регулируют правоотношения, связанные с отошедшей территорией подлежа! пересмотру..

Если же на новой территории возникает новое государство, то. в МП существует две позиции:

1. Новое государство не несет обязательств по договорам государства-предшественника

(принцип tabula гаsа) - самая распространенная позиция;

2. Полное правопреемство нового государства в отношении договоров, регулирующих правоотношения территории вновь образованного государства (п.1 ст.34 Конвенции о правопреемстве государств в отношении договоров).

При объединении государств вес их договоры сохраняют силу, но применяются лишь в части той территории объединенного государства, в отношении которой они находились в силе в- момент правопреемства. Данное правило применимо как к объединению государств, при котором возникает новое государство (например, Объединенная Арабская Республика 1958 г.), так и при присоединении одного государства к другому, с сохранением одним и государств прежней правосубьектности.

Однако при объединении ГДР с ФРГ возникла некоторая специфика правопреемств нового государства ФРГ в отношении договоров ГДР, связанная с различием социально-политических. систем государств. Они согласно договору об объединении Германии подлежали сохранению, пересмотру либо аннулированию. Договоры ФРГ сохранили свое действие на территорию бывшей ГДР. Правопреемство государств в отношении государственной собственности, государственных архивов, государственного долга.

Под государственной собственностью государства-предшественника понимается имущество, права и интересы.. которые на момент правопреемства государств принадлежали согласно внутреннему праву государства предшественника этому государству (ст.8 Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов 1983 г.)

В качестве общего правила переход права собственности осуществляется без какой либо компенсации, если стороны не договорились об ином (ст. 11) "

При объединении государств вся собственность государств- предшественников переходит к новому государству.

При передаче части территории одного государства другому, и также при отделении от государства его части с образованием нового государства к государству-преемнику переходит

Вся недвижимая собственность;

Движимая собственность, неотделимая от собственности недвижимой (подвижной состав железных дорог, автомобили и другие транспортные средства, оружие).

Собственность государства-предшественника, находящаяся зарубежом переходит к государствам-преемникам территории «в справедливых долях» (ст. 18), либо с возможностью компенсации.

Правопреемство государственных долгов

К государственным долгам согласно Венской конвенции отнесены любые финансовые обязательства государств--предшественников в отношении другого субъекта МП, возникшие в соответствии с МП. К государственным долгам не. относятся рачительные области финансовых обязательств государства, долги государства в отношении физических и юридических лиц как на территории государства, так и за рубежом.

Венская конвенция закрепила, что «правопреемство государств как таковое не затрагивает прав и обязательств кредиторов» (ст.36). Долг государства преемника переходит к государству, (вам) -предшественнику (кам) в справедливой доле (долях).

В отношении нового независимого государства правопреемство в отношении государственного долга правопредшественник. отсутствует. В отношении нового независимого государства какое-либо правопреемство вообще невозможно, т.к. нельзя передать суверенные права не обладая ими. В данном случае объектом правопреемства является территория, а не права и обязанности.

Правопреемства государств в отношении членства, в международных организация невозможно. Новые государства вновь вступают в открытые международные организации. Что касается России, то ее членство в ООН ее тем, что Россия стала правопреемником СССР, а его продолжателем.

Лекция 9: Дипломатическое и консульское право

Дипломатическое и консульское право в своей совокупности составляют право внешних сношений, которое в целом регулирует межгосударственные официальные отношения.

Понятие дипломатического и консульского права, их источники

Дипломатическое право необходимо для реализации государством права посольства, которое состоит из:

Активного права посольства право государства открывать дипломатические представительства за рубежом;

Пассивного права посольства право государства принимать иностранные посольства.

Дипломатическое право состоит из норм обычного права, которые кодифицированы следующих конвенциях:

Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г.;

Конвенции о специальных миссиях 1969 г.

Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, 1973 г.

Установление дипломатических отношений между государствами следует за признанием государства де-юре. Однако, установление дипотношений не всегда влечет за собой открытие представительств. Тем не менее, открытие дипломатического представительства всегда свидетельствует о признании государства и установлении дипломатических отношений.

Процедура назначения и принятия дипломатического представителя называется аккредитацией.

Заключается она в следующем. По прибытии в страну пребывания представитель должен подучить агреман - согласие страны пребывания на назначение! именно данного лица в соответствующем качестве. Страна пребывания вправе отказаться без мотивировки от выдачи агремана. Выдача агремана делает прибывшего представителя persona grata (желательное лицо).

После получения агремана дипломатический представитель получает от главы своего государства верительную грамоту-документ удостоверяющей его полномочия, которые затем вручаются главе государства назначения. Один экземпляр верительной грамоты вручается главе МИДа, другой главе государства.

Миссия дипломатического представителя прекращается по инициативе его государства (отставка, новое назначение, болезнь), либо по инициативе страны-пребывания (признание представителя persona поп grata.)

Виды дипломатических представительств подразделены на два вида, в соответствии с классом главы представительства:

Первый класс: послы аккредитуемые при главах государств;

Второй класс: посланники аккредитуемые при главах государств:

Третий класс: поверенные в делах, аккредитуемые при министрах иностранных дел.

Виды дипломатических представительств:

1. Посольство - во главе стоит чрезвычайный и полномочный посол;

2. Миссия - во главе стоит, посланник или поверенный в делах.

Функции дипломатического представительства:

1. Представительская представляет свое государство в стране пребывания (глава представительства ознаменует в своем лице главу государства, его назначившего, оскорбление посла издревле считалось оскорблением государя);

2. Защитная - защита своих Граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории представляемого государства, находящихся на территории государства пребывания представительства.

3. Информационная

4. Консульская - дипломатическое представительство вправе осуществлять консульские функции (при дипломатических представительствах могут существовать консульские отделы).

Консульское право — совокупность норм, регулирующих консульские отношения между государствами, включая статус и функции консулов.

Консульское право состоит из норм обычного права, которые кодифицированы в следующих конвенциях:

Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. (вступила в силу в 1967 г);

Различными двусторонними консульскими конвенциями между государствами.

Консульские отношения представляют собой международные административно-правовые отношения, предназначенные для защиты, прав и интересов физических и юридических лиц одного государства на территории другого.

Консульские отношения могут существовать и при отсутствии между государствами дипломатических отношений (например в случае признания государства де-факто). Тем не мене, установление дипломатических отношений влечет за собой и признание разрешения консульских отношений.

Возможно существование как отдельных консульских представительств, консульских отделов при дипломатических представительствах, так и функционирование выездных миссий консульских отделов в различных регионах государства-пребывания, но на их функционирование необходимо согласие последнего.

При назначении консул получает от своего государства консульский патент, после прибытия на территорию государства -пребывания он обязан получить от принимающего государства экзекватуру (согласие на осуществление консульских функций), в которой может быть последним и отказано без объяснения мотивов отказа.

Консульские функции:

1. Защита интересов своего государства и его граждан, а также юридических лиц;

2. Содействие развитию дружественных отношений, прежде всего экономических, культурных и научных;

3. Информация в области консульской деятельности, включающая в себя предоставление соответствующих сведений заинтересованным лицам;

4. Различные административные функции (выдача виз, паспортов, регистрация жительства)

5. Нотариальные действия (завещания, " переводы, удостоверение фактов и т.д.)

6. Помощь экипажам Морских, речных и воздушных судов (инспекция их- состояния, расследование происшествий," разрешение споров между капитаном и экипажем).

7. Юридическая помощь (консультирование, представительство граждан Своего государства в судебных и иных учреждениях, оказание помощи в исполнении судебных решений)

Консулы осуществляют свои функции в пределах консульского округа, границы которого, как правило, совпадают с границами административно-территориального образования, порта или всею государства

Дипломатический и консульский корпус

Дипломатический (консульский) корпус – совокупность дипломатически (консульских, соответственно) представителей на территории государства пребывания.

Ранги дипломатических представителей:

1. Чрезвычайный н полномочный посол;

2. Чрезвычайный и полномочный посланник;

3. Советник посольства 3,2 и I класса;

4. Атташе 3,2 и I класса;

5. Секретарь

Представители Ватикана носят наименование «нунций» («интернунций»)..

Дипломатический представитель - как правило гражданин страны его назначившей, хотя прямого запрета на иностранное гражданство представителя в МП нет.

Во главе посольского корпуса стоит декан (старейшина), которым как правило является дипломатический представитель старейший по времени нахождения в стране по отношению к другим аккредитованным представителям ранга.

Организация консульского корпуса аналогична, также во главе стоит декан.

Дипломатический (консульский) корпус осуществляет протокольные функции.

Консульские ранги:

1. Консульский агент (руководит консульским агентством):

2 Генеральный консул (руководит генеральным консульством);

3. Консул (руководит консульством);

4. Вице-консул; (руководит вице консульством);

Кроме того, если государство не имеет средств, для содержания консула, то оно может и должность почетного консула. Почетным консулом может быть как гражданин назначающего государства, так и иностранец (как правило происхождением или национальностью соответствующий государству, его назначившему). Существует он за счет вознаграждений за совершение им консульских функций.

Смысл дипломатического консульского иммунитета и привилегий, их отличие друг от друга

Дипломатические иммунитеты и привилегии:

1. Неприкосновенность помещения дипломатического представительства (территория представительства экстерриториально по отношению к юрисдикции государства-пребывания, кроме того власти последней должны оказывать содействие представительству подыскании и содержании помещения);

2. Неприкосновенность транспортного средства дипломатического представительства (оно также экстерриториально, однако автоинспекция «праве фиксировать нарушения и сообщать об этом в МИД водителя транспортных средств не обладая дипломатической неприкосновенностью не подпадают под признаки экстерриториальности);

3. Неприкосновенность архивов дипломатического представительства;

4. Фискальный иммунитет (представительства и его члены освобождаются от всех видов налогов и обязательных платежей в связи со своей деятельностью, однако работники дипломатического представительства - граждане страны пребывания уплачивают подоходный и иные обязательные налоги);

5. Право использовать свой государственный флаг и герб, вправе осуществлять внеочередную телефонную, телеграфную и иную связь, включая возможность использования кодов (при этом запрещено прослушивание переговоров, дипломатическая почта не подлежит вскрытию, а дипломатические курьеры неприкосновенны);

6. Личный иммунитет - дипломатические представители, т.е. лица, обладающие дипломатическим рангом, а также члены их семей, не могут, быть подвергнуты аресту или задержанию, неприкосновенно их постоянное и временное жилище и имущество, они пользуются иммунитетом от уголовной, гражданской и административной юрисдикции. Однако дипломат обязан уважать и соблюдать законы страны пребывания (не исключена возможность привлечения его к уголовной ответственности у себя на родине). Кроме того. допустимы вещного иска касающиеся недвижимого имущества дипломата; Иски касающиеся прав наследования; иски, относящиеся к любой профессиональной деятельности дипломата, не относящейся к его официальным функциям, хотя Венская конвенция 1969 г. и запрещает такую деятельность.

7. Дипломат не обязан давать свидетельские показания, но может дать согласие на свое участке по делу в качестве свидетеля;

8. Таможенный иммунитет дипломата освобождение от всех таможенных пошлин, его багаж не подлежит досмотру. В случае досмотра, при наличии достаточно веских оснований полагать наличие в багаже контрабанды, обязательно присутствие дипломата или его представителя при досмотре.

Иммунитет дипломатического представительства и дипломата абсолютный и применим даже в случае его злоупотребления. Члены семей дипломата обладают аналогичным иммунитетом. Таким же иммунитетом обладает административно - технический, а также обслуживающий персонал представительства, за исключением иммунитета при действиях, совершенных ими не при исполнении служебных обязанностей.

Если иммунитет и Привилегии дипломатических представителей государств носит характер обычных норм, то иммунитет представителей международных организаций оговаривается в международных договорах (например: Конвенция о привилегиях и иммунитетах ООН,1946г.)

Объем консульских иммунитета и привилегий в целом аналогичен дипломатическим, однако здесь есть некоторые моменты, не применимые к дипломатическим Представителям:

2. Консульские работники могут быть лишены свободы, но только по приговору суда за совершение тяжкого преступления;

3. В отношении консульского работника государство пребывания вправе возбудить уголовное дело и он обязан являться в компетентные органы (при этом, а также при задержании обязательно уведомление ими консульского учреждения);

4. Персонал консульского учреждения может быть вызван в суд в качестве свидетеля. Отказ консулом от дачи показаний недопустим.

5. Предъявление иска консульским работником лишает его права ссылаться на свой иммунитет в случае предъявления ему встречного иска.

6. Государство может отказаться от иммунитета консульских работников.

 

Понятие специальной Миссии

Специальная миссия - временное представительство государства, которое направляется одним государством в другое с согласия последнего для разрешения специальных вопросов или для выполнения специального задания (Конвенции о специальных миссиях 1969 г.)

Такие миссии называют еще миссиями ad hoc, а их деятельность дипломатией ad hoc.

На членов специальных миссий распространяются все привилегии и иммунитеты, распространяемые на дипломатических представителей.

Правовой статус глав государств, правительств и министров иностранных дел

Полномочия главы государств зависят от его конституционной системы.

Так Президент РФ представляет свое государство в международных отношениях (аналогично и в иных странах СНГ). Президент:

1. осуществляет руководство внешней политикой

2. утверждает военную доктрину

3. утверждает доктрину внешнеполитическую

4. ведет переговоры

5. подписывает международные договоры

6. назначает дипломатических представителей

7. принимает верительные и отзывные грамоты

8. объявляет войну, нейтралитет, перемирие и др.

--«В соответствии с Конституцией РФ Правительство, а значит и его глава осуществляет меры по обеспечению «реализации внешней политики» (п. «д.» ч.1 ст.114), поэтому функции главы правительства в области права внешних сношений характеризуются полномочиями, делегированными ему главой государства. Глава правительства также вправе подписывать межправительственные договоры.

Министр иностранных дел - как глава органа исполнительной власти осуществляет следующие полномочия:

  1. разработка и представление Президенту общей стратегии внешней политики;
  2. реализация внешнеполитического курса;
  3. координация международных связей;
  4. обеспечение дипломатической защиты интересов твоего государства;
  5. защита прав и интересов граждан и юридических лиц за рубежом;
  6. обеспечение дипломатических и консульских отношений;
  7. координация деятельности и контроль за работой федеральных органов исполнительной власти в области внешних сношений.

МИД разрабатывает проекты договоров; осуществляет наблюдение за осуществлением переговоров; контролирует исполнение международных обязательств; ведет работу по имплементации международного права; хранит подлинники, международных договоров, ведет их регистрацию, контролирует соответствие проектов международных договоров законодательству и МП.

 

Date: 2015-10-19; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию