Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утренние упражнения для глаз





Многие люди жалуются на то, что утром их глаза ─ словно «две тлеющие дыры в шерстяном одеяле», и только через час или около того неприятные ощущения в глазах проходят. Такое состояние может быть вызвано тем, что у многих людей глаза напрягаются во сне даже больше, чем во время бодрствования. Снять «ночную усталость» глаз вам помогут несколько упражнений. Их надо делать после пробуждения, перед тем как вставать с постели.

1. Потянитесь и несколько раз, глубоко дыша, перекатитесь с боку на бок. Это способствует расслаблению мышц позвоночника и других мышц, которые во время сна почему-либо находились в состоянии напряжения.

2. Широко раскройте глаза и рот 4 раза. Многие люди спят, стиснув челюсти и крепко сжав зубы и веки.

3. Крепко зажмурьтесь 6 раз, затем сделайте 12 легких морганий (подобных движениям крыльев бабочки). Это подготовит веки к работе на целый день: глаза постоянно должны часто и легко моргать.

4. «Письмо носом». У большинства людей особенное напряжение отмечается в мышцах задней поверхности шеи, у основания черепа. Во-первых, тому, что мы слишком много читаем, пишем, водим, автомобиль и выполняем множество других действий, при которых шея напряжена. Во-вторых, потому, что ослабленное зрение также плохо сказывается на мышцах шеи и спины (и наоборот ─ зрение ослабевает, например, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника). Упражнение «письмо носом» благоприятно воздействует и на мышцы шеи, и непосредственно на глаза. Закройте глаза и, «действуя» носом, как длинной ручкой, «пишите» им·что-нибудь в воздухе: названия городов, начинающиеся на буквы алфавита по порядку, названия стран, цветов, драгоценных камней, профессий, продуктов и так далее ─ каждый день что-нибудь разное. Когда вы рисуете таким образом контуры букв, то, помимо всего прочего, у вас активизируются память и мысленное представление, что способствует расслаблению. К тому же это упражнение вас весьма развлечет.

В течение дня, если вы почувствовали, что глаза устали, можно использовать другое «мысленное письмо». Вы можете закрыть глаза и мысленно писать кончиком иголки или спички (приставленной к носу) буквы на булавочной головке или маленькой пуговице. Никто из окружающих не заметит этого! Такое упражнение тоже помогает уменьшить напряжение, поскольку вызывает вибрацию глазных мышц: глазные яблоки начнут непроизвольно перемещаться с частотой около 70 раз в секунду. Во время «письма носом» глаза должны быть мягко прикрытыми. Открыв после этого глаза, вы будете видеть лучше.

5. Упражнение для бровей. Когда глаза слишком напряжены, тяжелые надбровья как бы нависают и над ресницами. У детей так никогда не бывает, поскольку глаза у них обычно расслаблены. Вы можете улучшить зрение, а заодно и внешность, если избавитесь от тяжелых надбровий. Попытайтесь усилием воли поднять брови. Почувствовали ли в какое-либо напряжение в области висков? Делайте это упражнение до тех пор, пока не ощутите его. Затем попробуйте воспроизвести такое же ощущение в висках, не поднимая бровей и не морща лоб. Когда вы сможете добиться этого, тяжелые надбровья автоматически приподнимутся, глаза освободятся от давления, и вы будете выглядеть на несколько лет моложе.

6. Теперь проделайте пальцевые повороты, Держите палец перед носом и поворачивайте голову и стороны в сторону, убеждая себя в том, что пал движется, до тех пор, пока у вас· действительно не появится такое ощущение. Это первый шаг на пути, снятия напряжения. Выполните 20-30 таких поворотов, то открывая, то закрывая глаза. Это упражнение поможет снять напряжение, которое ощущается как «соринка в глазу».

7. Пока вы еще в постели, лягте на спину и сделайте пальминг (см. выше), подложив под локти подушку. Теперь вы действительно почувствуете себя бодрым и готовым к работе в течение всего дня.

8. Встав с постели, сделайте большие повороты в течение 2 минут. Это даст и вашим глазам, и вашим нервам «запас» спокойствия, которого хватит на весь день.

Описание этих упражнений кажется длинным, но на их выполнение вам понадобится всего 10 минут.

Расслабляющие упражнения полезно сделать и перед сном, уже лежа в постели и погасив свет. Закончить в этом случае надо пальмингом, а потом улыбнуться и губами, и глазами. Утром ваше лицо будет выглядеть моложе и красивее.

 

ВОСТОЧНАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

1. Согревание глаз ладонями. Закрыть глаза. Положить слегка согнутые ладони на глазницы, не касаясь глазных яблок. При этом центр ладони (точка лао гун) должен находиться против зрачка, то есть центра глазницы. Надо сосредоточиться и почувствовать тепло, сконцентрированное в точке лао гун, а затем в течение 30-60 секунд направлять это тепло в глаза.

2. Закрыть глаза и медленно вращать ими в последовательности: налево, вверх, направо, вниз, затем ─ в обратном направлении. Повторить 5-10 раз в каждую сторону. Потом слегка погладить подушечками пальцев веки, открыть глаза и сделать несколько быстрых мигательных движений.

3. Движения глаз по горизонтали. Вытянуть левую руку прямо перед собой, разогнуть ее в лучезапястном суставе, взгляд фиксировать на ногте среднего пальца. Перевести руку влево так, чтобы она составила с левым плечом одну линию, одновременно сопровождая ноготь взглядом и не поворачивая головы. Затем перемещать руку по горизонтали в направлении правого плеча. Повторить упражнение с правой рукой: сначала перед собой, затем вправо, потом влево. В медленном темпе повторить 5 раз с каждой рукой.

4. Фиксирование взгляда на при6лижающихся и удаляющихся пальцах кисти. Вытянуть правую руку перед собой, разогнув кисть, как в предыдущем упражнении. Фиксировать взгляд на ногте среднего пальца. Затем медленно приблизить кисть к носу так же медленно вернуть ее в исходное положение. Повторить 10-15 раз.

Date: 2015-10-19; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию