Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальые упражнения для глаз





1. ИП: сидя. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем на 3-5 секунд открыть. Повторить 6-8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение и способствует расслаблению мышц глаз.

2. ИП: сидя. Быстро моргать в течение 1-2 минут. Упражнение способствует улучшению кровообращения.

 

 

Рис. 120

 

3. ИП: стоя. Смотреть прямо перед собой 2-3 секунды, поставить палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз (Рис. 120), перевести взгляд на конец пальца и смотреть на него 3-5 секунд. Опустить руку. Повторить 10-12 раз. Упражнение снижает утомление и облегчает зрительную работу на близком расстоянии.

4. ИП: стоя. Вытянув руку вперед, расположит: ее по средней линии лица и смотреть на конец пальца. Медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторить 6-8 раз. Упражнение облегчает зрительную работу на близком расстоянии.

 

5. ИП: сидя. Закрыть веки и массировать их круговыми движениями пальца в течение 1 минуты (Рис 121).

 

 

Рис.121 Рис. 122 Рис. 123 Рис. 124

 

Упражнение расслабляет мышцы глаз и улучшает кровообращение.

 

6. ИП: стоя. а) Поставив палец правой руки средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз, 3-5 секунд смотреть двумя глазами на конец пальца. Прикрыть левой ладонью левый глаз на 3-5 секунд, затем убрать ладонь и смотреть двумя глаза на конец пальца 3-5 секунд. б) Поставив палец левой руки по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз, смотреть двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд. Затем прикрыть ладонью правой руки правый глаз на 3-5 секунд, убрать ладонь смотреть двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд. Повторить 5-6 раз. Упражнение укрепляет мышцы обоих глаз (бинокулярное зрение).

 

7. ИП: стоя. Отвести правую руку вправо и медленно передвигать палец полусогнутой руки справа налево, следя за ним глазами (голова при этом остается неподвижной). 3атем медленно передвигать палец в обратном направлении, слева направо, и так же следить за ним глазами (голова неподвижна). Повторить 10-12 раз. Упражнение укрепляет мышцы глаза горизонтального действия и совершенствует их координацию.

8. ИП: сидя. Тремя пальцами каждой руки легко нажимать на верхнее веко в течение 1-2 секунд. Снять пальцы с век (рис. 122). Повторить 3-4 раза. Упражнение улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.

9. ИП: сидя. Указательными пальцами нажать на кожу в области надбровных дуг (рис. 123) и медленно закрывать глаза. Пальцы удерживают кожу надбровных дуг и оказывают сопротивление мышцам, закрывающим глаза. Повторить 8-10 раз.

10. ИП: сидя. Указательный, средний и безымянный пальцы рук расположить так, как показано на рис. 124. Медленно закрывать глаза, преодолевая сопротивление пальцев, Повторить 8-10 раз.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию