Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступень III. Осуществление действия





 

Задайте вопрос: этот путь имеет сердце?.. Путь без сердца никогда не доставляет удовольствия… С другой стороны, путь, который имеет сердце, легок, вам не надо прикладывать усилия, чтобы его полюбить.

Карлос Кастанеда, «Учение дона Хуана»

 

Добро пожаловать на ступень III для осуществления действий, при которых не должно быть места нерешительности, неуверенности в себе, пассивному ожиданию результата и отговоркам. На этой ступени вы напрягаете мускулы лидера и поддерживаете сосредоточенность своей «внутренней команды» на том, что нужно делать. Все ваше внимание сконцентрировано на пути в настоящее, хотя и будущие цели, и ваши задачи, как магнитом, шаг за шагом и день за днем тянут вас вперед.

Если бы вы снимались в кино, то ваш режиссер скомандовал бы: «Мотор!» Репетиции и эксперименты остались в прошлом. Наступает день, когда вы встаете на путь избавления от старых привычек и приобретения новых. С этого дня вы отказываетесь от сигарет и мороженого, покупаете больше фруктов и овощей и после возвращения домой с работы надеваете кроссовки и идете на пробежку. Вы встали на выбранный вами путь, и на этой ступени сам путь важнее поставленной цели.

 

Ступень III. Выбор пути «с сердцем»

 

Дон Хуан, главный герой серии романов Карлоса Кастанеды, говорит, что цель практически не имеет никакого значения. Он утверждает, что, когда вы достигаете своей цели, вы обнаруживаете, что она просто выводит вас на другой путь. Поэтому выбирайте путь, который «имеет сердце», примите его таким, какой он есть, и ощутите «покой и удовольствие от долгого прохождения по нему». Эти слова поэтично излагают мысль, что цель не оправдывает средства – то есть ценность имеет само путешествие, а не достижение конечной точки. Так что выбирайте путь не потому, что он ведет к вашей цели, а потому, что сам путь приводит вас в соответствие с вашим истинным «я» и превращает все части этого «я» в сильную, сплоченную «команду». На этом пути каждый шаг к цели, каждый маленький успех повышает целеустремленность и облегчает преодоление отвлекающих факторов и приведение всех действий в соответствие с вашим мировоззрением.

Возможно, вы обнаружите, что из всех ступеней изменения ступень III является самой легкой, потому что вы уже подготовили разум к принятию обязательств и прояснили свои представления. Вы работаете в настоящем, действуете с ясным намерением, вы сосредоточены на том, что будете делать каждый день для продвижения к цели. Однако вам по-прежнему необходимо предвидеть отвлекающие воздействия и начальную трудность перехода от пассивного ожидания к активному продвижению по пути к поставленным целям.

 

Препятствия к осуществлению действия: инерция и страх

 

Первоначально изменения любого типа могут проходить трудно, потому что приходится иметь дело с законом физики, гласящим, что «тело в состоянии покоя стремится оставаться в состоянии покоя», а «движущееся тело стремится сохранять свое движение». Состояние покоя комфортно, но оно может быть опасным для здоровья и долговременного счастья. Чтобы продвигаться по жизни, мы должны пройти через некомфортные первые ступени преодоления инерции прежде, чем сможем почувствовать приятное возбуждение от быстрого продвижения вперед. Мы должны вывести двигатель на нужные обороты, чтобы достичь эффективной крейсерской скорости.

Процесс изменения старых привычек и обретения новых выглядит сходным образом. Мы должны быть готовы к определенному дискомфорту в первые несколько минут, дней или недель. Нам требуется ясное представление, план действий, которые необходимо предпринять, и план возвращения на тот случай, если мы собьемся с пути.

Помимо инерции, другими серьезными препятствиями к проведению изменений в нашей жизни являются различные страхи: неудача, успех, критика, смущение и позор, ненависть к себе и наказание самого себя. Эти страхи часто находят выражение в следующих вопросах: «Что если я (опять) потерплю неудачу?»; «Что если им не понравится, как я выполнил работу?»; «Что если я сам сделаю себя несчастным?» Именно такой голос может помешать вам уже сегодня встать на путь, ведущий к более здоровой, полной и радостной жизни. Но этот голос просто напоминает о необходимости иметь план выживания, чтобы вы могли справляться с ситуациями, которые сами квалифицируете как опасные. Этот голос также требует модернизации ваших неэффективных, автоматически применяемых способов преодоления проблем, которые способствуют сохранению прокрастинации и других разрушительных привычек. Вопросы (типа «А что если?..») встревоженного разума призваны разбудить ваше сильнейшее «я», чтобы оно предоставило сочувственное одобрение, основу для вашего мировоззрения и план осуществления действий.

 

 

Разработка планов действий

 

Планы действий, в которых указывается, когда, где и как вы будете осуществлять продвижение к цели, помогают повышать частоту проявления здоровых привычек, например чаще совершать пешие прогулки. Исследование способов повышения мотивации к выполнению физических упражнений (отчет о котором приведен в British Journal of Health Psychology) позволило установить, что чем детальнее выполняется мысленное моделирование ступеней действия, «тем выше вероятность осуществления намеченного поведения». Другими словами, проведение мысленных репетиций (создание мысленных образов) того, что вы наметили делать, и уточнение, когда, где и как собираетесь это делать, повышает вероятность выполнения тех действий, которые приведут вас к цели. Этот вывод остается справедливым независимо от того, в чем состоит ваша цель: активнее заниматься физкультурой, потреблять больше здоровой пищи, бросить курить или начать регулярно работать над приоритетными проектами.

 

Date: 2015-10-19; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию