Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болотник





 

Болото – место опасное и мрачное. Обычно люди обходят его стороной. Звери и птицы тоже его сторонятся. И что там делать? Чахлые, кривые березки окружают болото. Грибов там не найдешь. Разве что в начале осени, когда поспевает клюква, болото привлекает людей. Но и тогда передвигаться здесь надо осторожно. Под ногами – топь и вязкая трясина, которая того и гляди засосет неосторожного. Прыгаешь с кочки на кочку, соскользнет нога и провалишься по пояс в грязную жижу. Хорошо, если ты не один и есть кому подать руку.

Только нечистая сила радуется болоту. Это ее исконное место жительства. И пословицы об этом говорят: «Было бы болото, а черти найдутся». «Сидит, как черт в болоте». «Бегает, как черт по болоту». «Не ходи при болоте – черт уши обколотит». А в заговорах нечистую силу и болезни отправляют «на леса, на болота» или «на мхи, на болота».

Такому неприятному месту и хозяин под стать – такой же противный, скользкий и грязный, как само болото. Зовут его болотный, болотник или болотяник, а еще: болотный дедко, шут болотный. Об этом угрюмом и неподвижном существе, сидящем на дне болота, мало что известно – с ним стараются без нужды не сталкиваться. Те, кто его изредка видел, утверждают, что этот безглазый толстяк неотличим от своего болота. Он покрыт слоем грязи, а сверху на него налипли водоросли, улитки и рыбья чешуя. Другие же говорят, что болотник имеет вид человека, поросшего серой шерстью, с длинными руками и закрученным хвостом. В отличие от других представителей нечистой силы, болотник не имеет возможности менять свой облик.

Основная цель болотника – заманить человека или животное в трясину и погубить его гам. Он получает доступ к человеку, который по ночам играет на сопелке – это такая пастушеская дудочка. Но поскольку сейчас мало кто играет на пастушеской дудочке, тем более по ночам, то и добычи у болотника почти нет. Болотник приманивает свою жертву, крякая по‑утиному, ревя по‑коровьи. Он дико стонет или хохочет, чтобы привлечь внимание человека. Когда человек застревает в трясине, болотник хватает его за ноги и затягивает.

Несмотря на зловредный характер болотника, его все‑таки жалко. Жизнь он ведет одинокую, не имеет ни жены, ни детей. Болотники гибнут при осушении болот и зимой, когда болото вымерзает. Неудивительно, что сейчас в болотников почти никто не верит. Их ведь осталось очень мало – впору в Красную книгу заносить. Вот такая грустная жизнь у болотника.

 

 

 

Водяной черт. Из лубочной книги XIX в.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию