Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок формирования дипломной работы (проекта) 37





Приложение 1. 39

Приложение 2. 40

Приложение 3. 41

Приложение 4. 42

Приложение 5. 43

Приложение 6. 44

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящие методические указания предназначены для студентов – выпускников, обучающихся по специальностям: 080501-Менеджмент, 230101 – Вычислительные машины, комплексы, системы и сети с углубленной подготовкой в области предпринимательской деятельности, 100201 (100401)-Туризм.

В методических указаниях изложены состав и последовательность этапов выполнения основных разделов выпускной квалификационной работы, рекомендации по оформлению выпускной квалификационной работы и иллюстративного материала, а также порядок защиты в Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

 

1.1. Место выпускной квалификационной работы в системе подготовки специалистов

Защита выпускной квалификационной работы является обязательным аттестационным испытанием итоговой государственной аттестации выпускника повышенного уровня специальностей 080501-Менеджмент, 230101 – Вычислительные машины, комплексы, системы и сети с углубленной подготовкой в области предпринимательской деятельности, 100201 (100401)-Туризм.

Выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломной работы или дипломного проекта и является завершающим этапом обучения по программе повышенного уровня среднего профессионального образования, в процессе выполнения которой выпускник должен проявить способности решать сложные задачи в области экономики, организации и управления предприятия туризма и гостиничного хозяйства, уметь обосновывать и защищать проектные решения и исследования перед государственной аттестационной комиссией по приему защиты выпускных квалификационных работ (ГАК).

Государственная аттестационная комиссия принимает решение о присвоении выпускникам квалификации по указанным выше специальностям.

 

1.2. Цели и задачи выпускной квалификационной работы

Целями выпускной квалификационной работы являются:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных экономических и социальных задач в рыночных условиях;

- развитие навыков самостоятельной работы с нормативно-правовой, отчетной, статистической и плановой документацией, методическими материалами и литературой;

- овладение методикой анализа, исследования, экспериментирования при решении разрабатываемых задач;

- овладение навыками самостоятельной работы в сложных условиях рыночной экономики.

При постановке и решении конкретных производственных задач студент должен:

- правильно применять теоретические положения общественных и естественно-научных дисциплин;

- уметь анализировать действующие международные и национальные нормативно-правовые документы;

- уметь использовать современные методы технико-экономического анализа, экономико-математические методы и модели, прикладные программные продукты;

- грамотно выполнять технические и экономические расчёты;

- применять передовые достижения науки и техники и обосновывать экономическую целесообразность их внедрения.

В выпускной квалификационной работе должна быть комплексно решена исследовательская или проектная задача, требующая согласованного решения вопросов экономики, организации, планирования и технологии процессов производства и реализации услуг на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства.

Выпускная квалификационная работа разрабатывается на конкретном материале предприятий и организаций сферы туризма, содержит решение актуальных организационно-экономических и технико-экономических задач, способствующих повышению эффективности, устойчивости и гибкости деятельности предприятия в рыночных условиях.

Выпускная квалификационная работа должна быть выполнена на государственном языке Российской Федерации – русском. Студенты иностранного отделения дополнительно представляют реферат выпускной квалификационной работы на иностранном языке.

 

1.3. Выбор формы выпускной квалификационной работы

Выбор формы выпускной квалификационной работы осуществляется совместно с руководителем дипломного проектирования на начальном этапе работы.

Результаты выбора фиксируются в задании на дипломное проектирование. Выбранная форма (дипломный проект или дипломная работа) определяет содержание задания и соотношение отдельных частей работы.

При выборе конкретной формы выпускной квалификационной работы рекомендуется руководствоваться следующим.

Дипломный проект характеризуется конкретностью полученного результата в виде законченных, всесторонне обоснованных инженерно-экономических мероприятий организационно-экономического и инженерно-технического содержания.

Дипломный проект - выпускная самостоятельная комплексная работа студентов. Дипломный проект состоит из теоретических или экспериментальных исследований, расчётов, чертежей и пояснительной записки с обоснованием технико-экономической целесообразности и расчётно-конструкторскими данными. Темы дипломных проектов включают основные вопросы, с которыми инженер (техник) будет встречаться на производстве, и соответствуют объёму теоретических знаний и практических навыков, полученных за время обучения.

Отличительным и обязательным признаком дипломного проекта является наличие развернутой расчетно-проектной части, при выполнении которой студент демонстрирует знания и умения практического использования методик экономических и технических расчетов, стандартов, пакетов программного обеспечения и т.д.

Дипломный проект обычно выполняется студентами, обучающимися по техническим специальностям, и предполагает создание или расчёт некоторого технического устройства или технологии.

Дипломная работа обычно выполняется студентами, обучающимися по естественнонаучным, гуманитарным, экономическим и творческим специальностям. Дипломная работа, как правило, представляет собой самостоятельное исследование какого-либо актуального вопроса в области избранной студентом специальности и имеет целью систематизацию, обобщение и проверку специальных теоретических знаний и практических навыков выпускников. Дипломная работа предполагает достаточную теоретическую разработку темы с анализом экспериментов, наблюдений, литературных и других источников по исследуемому вопросу.

 

 

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

2.1. Тематика дипломных проектов (работ)

Темы выпускных квалификационных работ определяются выпускающей предметной комиссией. Студенту предоставлено право выбора темы дипломного проекта (работы) вплоть до предложения своей темы с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Для ориентации студента в выборе темы, отвечающей требованиям подготовки выпускников по определенной специальности, выпускающая предметная комиссия ежегодно составляет перечень рекомендуемых типовых тем дипломных проектов (работ).

Тема дипломного проекта (работы) должна отражать особенности подготовки студента по избранной специальности и специализации, соответствовать запросам и нуждам предприятия, являющегося базой выполнения дипломного проекта (работы) или местом будущей работы по специальности.

Формулировка темы должна быть краткой, отражать суть работы, содержать название объекта, где выполняется выпускная квалификационная работа (предприятие, структурное подразделение и т.д.), например, «Формирование системы продвижения туристского центра (на примере Санкт-Петербурга)».

 

2.2. Преддипломная практика и ее цели

Студенты проходят преддипломную практику. Цель практики - сбор необходимой информации для выполнения дипломного проекта (работы).

Содержание практики согласуется с темой дипломного проекта (работы).

Перед началом практики ее руководитель выдаёт студенту индивидуальное задание на её прохождение в соответствии с темой выпускной квалификационной работы и объектом исследования, выполнение которого обеспечивает в дальнейшем работу над дипломным проектом (работой). О ходе практики и выполнении индивидуального задания студент периодически (не реже 1 раза в неделю) информирует руководителя дипломного проектирования.

Не позднее, чем через две недели после начала преддипломной практики, студент и руководитель дипломного проектирования формулируют тему дипломного проекта (работы) в окончательной редакции и оформляют в 2-х экземплярах задание на дипломное проектирование. После утверждения один экземпляр задания остается на отделении как основание для издания приказа, второй выдается студенту. Студент обязан осуществлять работу в строгом соответствии с заданием на дипломное проектирование.

После окончания практики студент обязан отчитаться перед руководителем. В качестве отчета представляются собранные материалы отдельных разделов дипломного проекта (работы).

Преддипломная практика заканчивается дифференцированным зачётом. Оценка проставляется в экзаменационную ведомость. Результаты прохождения преддипломной практики отражаются в отчете отделения.

Студент, не выполнивший задание по практике и получивший неудовлетворительную оценку, не допускается к дипломному проектированию.

 

2.3. Защита выпускной квалификационной работы

По окончании преддипломной практики студент окончательно оформляет дипломный проект (работу). Оформление осуществляется в соответствии с п.6 настоящих методических указаний. Выбор и форма представления иллюстрационных (раздаточных) материалов согласуется с руководителем дипломного проектирования. Вся деятельность студента по подготовке и оформлению дипломного проекта (работы) фиксируется в Листе готовности (Приложение 1).

Date: 2015-10-19; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию