Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января 2012. · Контрольное изложение





Уроки контроля

 

Формы контроля

· Контрольная работа

· Контрольный диктант

· Контрольное изложение

· Контрольное сочинение

· Тесты

· Экзаменационные контрольные работы (Государственная Единая Аттестация- 9кл, ЕГЭ – 11кл)

 

· Текущий контроль. Здесь же – срезовые работы, которые может проводить и сам учитель – в новых классах. Достоинства: проверяется, насколько усвоен материал по русскому языку. Главный минус: страх перед понятием контрольной работы. Почти все ученики отвечают на контрольных хуже, чем на работе в классах.

 

· Итоговый контроль. Обычно контрольное сочинение в конце года. В некоторых школах\классах устраивают экзамен – этого слова боятся больше всего.

 

 

Контрольное сочинение

 

Было излюбленной формой в советские годы. Темы для сочинений по русскому языку никак не связывались с курсом литературы, они могли звучать как «Моя любимая книга» или «Человек интересной судьбы».

Сочинения делились на:

· Описание (Мой любимый город)

· Повествование (Интересный случай в моем городе)

· Рассуждение (За что я люблю свой город)

Ставилась двойная оценка: за развитие речи и за грамотность.

 

Контрольная работа

Состоит из нескольких заданий, на каждое из которых должен ответить ребенок. Вопросы в том числе теоретического характера. Две оценки: за ответ на вопросы и за грамматическое оформление.

 

Контрольный диктант

Методика проведения

  • Должен быть большим.
  • Охватывать большинство из пройденных тем.
  • Быть посильным для каждого класса.
  • Слово «контроль» пугает детей и любой текст им будет неинтересен, так что без разницы, о чем читать.
  • Нужно выписать на доске слова с орфограммами, которых еще не проходили – или с непроверяемыми орфограммами. Сюда же – имена собственные! Даты – оговорить, в какой форме их писать.
  • Ознакомительное чтение -> диктовка в 3 этапа:

o Читается предложение целиком, дети его не должны писать;

o Предложение читается по смысловым синтагмам;

o Проверочное (подсказочное – так как голосом подсказываешь, где ставить знаки препинания и особо четко произносят сложные слова) чтение предложения.

  • Установить темп диктовки! Во время чтения смысловых синтагм ориентируемся на самого медленного ученика с небольшим обгоном. Это нужно для того, чтобы не было галдежа кто успел, кто нет. Говорить мерным, громким, «мужским» голосом.
  • Когда диктант записан, его читают еще раз, гораздо медленнее, с интонационными подсказками. Это возможность не успевшим дописать.
  • Если диктант небольшой, то после него следует грамматическое задание – оно не должно превышать сам диктант ни по времени, ни по сложности. Лучше всего – 3-4 минуты после проверочного чтения. Если остается более 7 минут, то диктант слишком маленький или простой для класса.

 

Нормы

  • 5-6 классы от 127 до 140 слов
  • 7-8 классы от 140 до 165 слов, в редких случаях 170
  • 9-11 классы – 170-180

 

 

Как выбрать сборник диктантов:

  • На первых листах должно быть написано, к какому учебно-методическому комплексу относится сборник.
  • Должно быть указано, сколько слов в диктанте.
  • Обращать внимание на задания и примечания (на какие темы диктант)
  • Н.Г. Ткаченко – любимый автор Бабуриной. Диктанты разных уровней сложности.

 

 

Контрольное изложение

 

С 90-х гг и по настоящее время является главной формой экзаменационного контролья в 9-м классе. Текст 400-500слов. Дети должны написать полное изложение – то есть максимально близко к тексту. Иногда вводят элемент сочинения, то есть ответ на вопрос.

Date: 2015-10-19; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию