Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взывать к Богу в случае опасности





 

Как-то раз в Южной Америке один миссионер увидел человека, проповедующего множеству людей на лесной поляне. Этот человек решительно и яростно отвергал су­ществование Бога. С воодушевлением он приводил доводы, один за другим, в пользу того, что Бога нет. Закончив свою речь, он спросил: «Может, у кого-нибудь из вас есть возра­жения? Пожалуйста, выходите сюда».

На какое-то время воцарилась тишина. Миссионер решил, что он должен что-то сказать. Он встал и сказал людям: «Друзья, я не могу привести столько доводов. Я могу только привести факты и рассказать вам одну исто­рию. Вчера я шел по берегу большой реки, которая, как все вы знаете, очень быстрая, и по течению которой есть опас­ный водопад. Я был на берегу и услышал, что кто-то зовет на помощь. Ясно доносились его крики:,,0 Боже! Спаси меня!" Я побежал к тому месту, откуда они доносились, и увидел человека посреди реки, которого несло к водопаду. Без колебаний, не думая об опасности, я прыгнул в реку. Поток был быстрым, и я упорно боролся с течением, чтобы не пойти ко дну. К счастью, я оказался сильнее течения. Обхватив человека одной рукой, а другой гребя по воде, я сумел вытащить его на берег. Сделав это, я был очень счаст­лив. Знаете ли вы, кто этот человек, просивший помощи у Бога? Разрешите мне вам его представить». С этими сло­вами он указал на человека, который только что произнес речь. «Тот, кто вчера призывал Бога, — в заключение сказал он, — сегодня Его отрицает. Вот что такое атеист!»

Все проблемы возникают внутри. Когда человек нахо­дится на грани жизни и смерти, он призывает Бога. Когда опасность остается позади, он спорит и отрицает Бога. В своем сердце все мы знаем, что Бог есть; в этом нет никакого сомнения. Мы знаем это, потому что там есть место, которое должен занимать Бог. Это место, которое должен занимать Бог, доказывает, что Бог есть.

 

БЫВАЮТ ЛИ ОТВЕТЫ НА МОЛИТВУ?

 

Мы должны обращать внимание не только на объектив­ные явления, но и на свое субъективное переживание. Мы знаем, что Бог отвечает на молитвы. Однажды я разговари­вал с человеком, который решительно отвергал существова­ние Бога. Я сказал ему, что нельзя быть таким смелым и самоуверенным. История человечества насчитывает около пяти-шести тысяч лет. За это время бесчисленное коли­чество людей как в христианстве, так и вне его молились Богу. Можете ли вы доказать, что ни на одну из этого множества молитв на протяжении стольких лет и среди стольких людей не был получен ответ? Хватит ли у вас смелости, чтобы одним махом отбросить подлинность всех ответов на молитвы? Эти люди молились небу. Можете ли вы сказать, что ни на одну из их молитв не было ответа? Разрешите мне засвидетельствовать, что было не только один или два ответа; было бесчисленное множество отве­тов. Конечно, и одного ответа достаточно, чтобы доказать существование Бога. Друзья, считаете ли вы, что никогда не было ответа на молитву? Можете ли вы сказать, что все ответы на молитву ложные? На мои молитвы было по крайней мере две или три тысячи ответов. Мыслимое ли дело считать их все простыми совпадениями? Были получены ответы и на молитвы многих других людей. Неужели все они тоже совпадения?

Однажды один проповедник пересекал Атлантический океан, и его корабль внезапно попал в густой туман. Судно не могло двигаться дальше и вынуждено было встать на якорь в открытом море. Тогда проповедник подошел к капитану и сказал: «Вы должны снова поднять паруса; у меня на вторник назначена проповедь в Квебеке». Капитан ответил: «Видите, какой густой туман? Корабль не может плыть дальше. Если вы помолитесь и туман рассеется, я, конечно же, снимусь с якоря». Проповедник ответил: «Приступайте. Я буду молиться прямо здесь, пока вы будете поднимать якорь. Нельзя терять ни минуты». Он начал мо­литься. Капитан занялся поднятием якоря, в то время как проповедник молился. Когда якорь был поднят, туман рас­сеялся. Корабль прибыл вовремя. Неужели это совпадение?

 

Date: 2015-10-18; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию