Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нравственных атеистов нет





 

Однажды на собрании в Нанкинском университете я заметил, что нравственных атеистов нет. В студенческом городке было много студентов, которые не верили в Бога. Они были сильно оскорблены этими словами. На следую­щий день, когда я выступал, они пришли и стали шаркать ногами, пытаясь отвлечь меня и аудиторию. Придя снова на следующий день, они все собрание непрерывно кривлялись и гримасничали. На четвертый день проректор универси­тета д-р Уильямс пришел ко мне и сказал: «Надо перенести собрание в другое место. Эти студенты разозлились из-за ваших слов в первый день о том, что нравственных атеистов нет. Сегодня они собираются использовать не только свои ноги и губы, но и кулаки. Мне сказали, что они поджидают вас у входа в зал и набросятся на вас, как только вы войдете». Я согласился с организаторами и провел собрание в другом месте. По дороге туда со мной рядом шли многие студенты и я слушал их разговоры. Хотя многие не согла­шались со мной и что-то в моих проповедях их задевало, они готовы были слушать дальше. Один из них заметил: «Господин Ни сказал, что люди, у которых нет Бога, ли­шены чувства моральной ответственности. Это совершенно верно. Как может нравственный, порядочный человек шаркать ногами и кривляться, когда кто-то выступает? Вчера они подняли такой шум на собрании, а сегодня готовы наброситься с кулаками. Благородный человек так не поступает. Действительно, у людей, не верующих в Бога, нет никакой морали. Мы пойдем на собрание, что бы они там ни планировали».

Однажды молодой человек сказал проповеднику: «В молодости я серьезно верил в Бога. Но теперь, поступив в колледж, я больше не могу верить в Него». Пятидесятилет­ний проповедник похлопал молодого человека по плечу и сказал: «Сын мой, ты больше не веришь в Бога! Ответь мне на один вопрос: "С тех пор, как ты стал атеистом, продви­нулся ли ты в нравственном отношении? Помог ли тебе атеизм стать лучше? Сделал ли он твои мысли яснее, а сердце чище? Или же он сделал нечто прямо противопо­ложное?"» Молодому человеку стало стыдно. Он признал, что с тех пор как он отрекся от Бога, он морально скатился вниз. Проповедник продолжил: «Боюсь, ты на самом деле имеешь в виду не то, что Бога нет, а что ты надеешься, что Бога нет».

 

Date: 2015-10-18; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию