Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небытие





 

Небытие, несуществование - последняя Падартха, являющаяся от­рица­тельной по сравнению с первыми шестью, называемыми су­ще­ствующими Падартхами. Это наиболее эмпирическое и философ­ское понятие среди их всех. Понятие "небытие" можно достаточно легко объяснить, проводя параллели с соединенностью и нераз­дельностью. Допустим, у одного че­ловека есть красная машина. Это соединенность. Но у него нет зеленой машины, и это - небы­тие. Небытие бывает двух видов - взаимное исклю­чение и отсутст­вие.

1. Анйойони Абхава - это взаимное исключение, невозмож­ность суще­ствования в одном месте, одновременно и в одной структуре двух разных субстанций. Можно сказать, что на основа­нии взаим­ного исключения подводится итог отличиям одной субс­танции от другой. Когда одна субс­танция отличается от другой, или одно сос­тояние противоположно дру­гому, в данный момент време­ни они взаимно исключают друг друга. Да­вайте рассмотрим про­стой при­мер: если человек лыс, одновременно с этим он не может иметь во­лосы на голове. Или, стул отличается от стола, поэтому невозмож­но существование стула в структуре стола или стола в структуре стула (другое дело, что и на столе можно седеть).

2. Самсарга Абхава. Отсутствие какой то субстанции, качеств или ка­кого то специфического действия в данной субстанции на­зывается Сам­сарга Абхава. Отсутствие относится или к одной субс­танции, или к час­тям и целому. Отсутствие может быть трех видов: несуществование в прошлом, несуществование после разрушения и абсолютное небытие. Несуществование в прошлом относится к субстанции, не существовав­шей до момента создания, например, горшок не существовал до того, как гончар его вылепил. Несущест­вование после разрушения относится к разбившемуся кувшину - он перестал существовать как кувшин. К кате­гории абсолютного не­бытия относится вечный двигатель и все остальные невозможности.

Только остановившись на Падартхавигьяне можно приступать к изу­чению теории о пяти первоэлементах, которые непосредственно склады­вают Тридоша, придавая им качества и определяя их функ­ции. Знание о Падартхах поможет легче и правильнее понять прин­ципы, по которым первоэлементы складывают этот мир.

 

Date: 2015-10-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию