Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чрезвычайные ситуации природного характера





ЧС природного характера - обстановка на определенной территории и ли акватории, сложившаяся в результате возникновения источника природной чрезвычайной ситуации, который может повлечь или повлек за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Классификация основных факторов природных ЧС, их зоны влияния и степень риска различных опасных природных явлений, последствия от которых могут привести к возникновению ЧС и осложнению хозяйственной деятельности Хийтольского сельского поселения, приведена в Таблице 10.

Таблица 10

Перечень поражающих факторов источников природных ЧС различного происхождения

№ п/п Источник природной ЧС Наименование поражающего фактора Характер действия, проявления поражающего фактора источника природной ЧС Статистика
  Опасные метеорологические явления и процессы
1.1   Сильный ветер   Аэродинамический Ветровой поток при порыве 30 м/с Ежегодно
1.2 Сильные осадки:
1.2.1 Продолжительный дождь (ливень) Гидродинамический Поток воды 120 мм и более за 12 часов Ежегодно
1.2.2 Сильный снегопад Гидродинамический Снеговая нагрузка, 40 см за 12 часов 1 раз в 1-2 года
1.2.3 Гололед Гравитационный Толщина 20 см и более 1 раз в 3-5 лет
1.3 Заморозок Тепловой Температура 25-30 и ниже охлаждения почвы и воздуха Ежегодно  
  Природные пожары  
2.1 Пожар (ландшафтный, лесной) Теплофизический 10-20 Га территории Ежегодно

 

В соответствии с Паспортами населенных пунктов Хийтольского сельского поселения риски подтоплений (затоплений) на территории поселения отсутствуют.

Геологические процессы на территории поселения отсутствуют.

По категории сложности природные условия на территории поселения характеризуются как умеренно опасные.

Риск возникновения опасных природных процессов, связанных с обрушением зданий и сооружений, по результатам ведения мониторинга маловероятен.

1. Опасные метеорологические явления и процессы – природные процессы и явления, возникающие в атмосфере под воздействием различных природных факторов или их сочетаний, оказывающие или могущие оказать поражающее воздействие на людей, объекты экономики и окружающую среду.

Для минимизации ущерба причиняемого неблагоприятными метеорологическими явлениями определены следующие организационные мероприятия:

- организация круглосуточного дежурства на районных узлах связи, приведение в готовность средств оповещения населения, информирование населения о действиях во время ЧС;

- контроль над состоянием и своевременное восстановление деятельности жизнеобеспечивающих объектов энерго-, тепло- и водоснабжения, инженерных коммуникаций, линий электропередач, связи;

- обеспечение нормативного функционирования транспортных путей: организация метелезащиты и ветрозащиты путей сообщения и наземных инженерно-коммуникационных систем от ветров, подсыпка песка на проезжей части для предотвращения дорожно-транспортных происшествий, происходящих вследствие гололеда, своевременная организация контроля над транспортными потоками.

2. Природные пожары – это пожары, которые происходят в условиях окружающей природной среды. На территории поселения возникают лесные и торфяные пожары. Они характеризуются как неконтролируемое стихийно распространяющееся горение растительности, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, нарушение теплового баланса в зоне пожара, загрязнение атмосферы продуктами горения, вызывающее эрозию почвы. Причиной возникновения лесных пожаров поселения, как правило, является не соблюдение требований безопасности обращения с огнём граждан на отдыхе, а так же неконтролируемые палы сухой травы и пожнивных остатков. Основными поражающими факторами являются открытое пламя и сильное задымление территории.

По данным паспортов населенных пунктов Хийтольского сельского поселения на территории поселения сохраняется вероятность возникновения природных пожаров в жилой зоне. В таблице 11 приведены данные по статистике возникновения природных пожаров на территории Хийтольского сельского поселения Лахденпохского муниципального района.

Таблица 11

Статистика возникновения природных пожаров

на территории Хийтольского сельского поселения

 

2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
2 пожара, погибших 1 человек 1 пожар, погибших нет 3 пожара, погибших 1 человек 2 пожара, погибших нет 2 пожара, погибших 2 человека

 

В зону возможного риска воздействия природного пожара попадают:

- 51 дом;

- 126 чел. населения;

- 3 социально значимых объекта.

Основным предприятием, занимающимся вопросами тушения лесных и торфяных пожаров на территории поселения являются ПЧ – 27 и ПЧ-26.

Также проводятся превентивные мероприятия:

- восстанавливаются и содержатся в исправном состоянии источники противопожарного водоснабжения, в зимнее время расчищаются дороги, подъезды к источникам водоснабжения, создаются не замерзающие проруби;

- в летний период производится выкос травы перед домами, производится разборка ветхих и заброшенных строений

 

Date: 2015-10-19; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию