Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана атмосферного воздуха. Охрана атмосферного воздуха – ключевая проблема оздоровления окружающей природной среды





 

Охрана атмосферного воздуха – ключевая проблема оздоровления окружающей природной среды. Атмосфера обладает способностью к самоочищению. Оно происходит при вымывании аэрозолей из атмосферы осадками, турбулентном перемешивании приземного слоя воздуха, отложении загрязненных веществ на поверхности земли и т. д. Однако в современных условиях вследствие увеличения антропогенной нагрузки возможности природных систем к самоочищению атмосферы серьезно подорваны и атмосферный воздух уже не в полной мере выполняет свои защитные, терморегулирующие и жизнеобеспечивающие экологические функции. Поэтому очень важно уделять особое внимание мероприятиям по охране воздуха от загрязнений локального характера с целью нормирования качества атмосферного воздуха на районном и глобальном уровнях.

В результате проведённого анализа источников и состава загрязняющих веществ атмосферного воздуха Хийтольского сельского поселения предлагается реализация следующих мероприятий:

1. Создание автоматической станции мониторинга атмосферного воздуха. Рекомендуется в целях наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, комплексной оценки и прогноза его состояния, а также обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения текущей и экстренной информацией о загрязнении атмосферного воздуха.

2. Перевод энергоисточников на газовое топливо. В сравнении с углем, нефтью или мазутом природный газ выглядит предпочтительнее. Он преимущественно состоит из метана, у него наименьший выброс сернистого ангидрида, углеводородов, пыли и окислов азота. Это касается как теплоэлектроцентралей, так и отдельных отопительных установок. Газовое топливо наиболее экологично; оно в три раза меньше загрязняет атмосферный воздух, чем мазут, и в пять раз меньше, чем уголь.

3. Сокращение числа индивидуальных источников теплоснабжения с низкими источниками выбросов.

4. Ликвидация маломощных котельных. Низкий уровень оснащенности, изношенность имеющегося очистного и котельного оборудования на предприятиях теплоэнергетики ведёт к ухудшению экологического состояния атмосферного воздуха, снижению его качества.

5. Размещение новых промышленных объектов в экологически обусловленных местах. При планировании и проектировании промышленных объектов при выборе площадки под застройку необходимо учитывать существующие фоновые загрязнения, класс вредности предприятия, преобладающие ветра планируемой территории застройки.

6. Благоустройство, озеленение улиц и поселения в целом. Это комплекс работ по созданию и использованию зелёных насаждений в населенных пунктах. В градостроительстве благоустройство и озеленение является составной частью общего комплекса мероприятий по планировке, застройке населенных мест. Осуществляется с целью снижения уровня шума, загазованности и запыленности воздуха.

Организация благоустройства и озеленения территории муниципального образования регулируется в основном муниципальными правовыми актами, которые принимаются в соответствии с градостроительным и жилищным законодательством, требованиями строительных норм и правил и иными федеральными и региональными правовыми актами. К числу правовых актов, которые, как правило, должны приниматься органами местного самоуправления, относятся:

– правила благоустройства и озеленения территории муниципального образования;

– правила землепользования и застройки муниципального образования;

– положение о порядке установки, сдачи в эксплуатацию, учета, замены и сноса временных сооружений на территории муниципального образования;

– паспорта благоустройства прилегающей территории и др.

Деятельность по благоустройству и поддержанию в надлежащем состоянии территорий муниципального образования осуществляется: муниципальными организациями, на балансе которых они находятся, за счет средств местного бюджета, а также за счёт привлечения внебюджетных средств; землепользователями в пределах границ отведенного им земельного участка за счет собственных средств; гражданами и юридическими лицами, за которыми закреплена прилегающая территория, в установленном порядке. Порядок закрепления таких территорий устанавливается муниципальными правовыми актами.

Благоустройство и озеленение является важнейшей сферой деятельности муниципального хозяйства. Именно в этой сфере создаются те условия для населения, которые обеспечивают высокий уровень жизни. Тем самым создаются условия для здоровой комфортной, удобной жизни, как для отдельного человека, так и для населения муниципального образования в целом.

7. Реализация мероприятий по борьбе с загрязнением автотранспортом. К числу таких природоохранных мероприятий относятся: совершенствование и регулировка двигателей автомобилей с выбором оптимального в санитарном отношении состава горючей смеси и режима зажигания; применение газообразного топлива; размещение объектов коммунально-бытового назначения, связанных со значительными грузовыми перевозками, в непосредственной близости к магистральным улицам для сокращения протяженности проездов по территории жилой застройки; обеспечение требуемых разрывов с соответствующим озеленением между транспортными магистралями и застройкой.

8. Расположение помещений сельскохозяйственного назначения торцовой стороной к господствующим ветрам для более быстрого удаления загрязненного воздуха, скапливающегося между ними. Степень загрязнения воздуха снижает и разумная блокировка отдельных зданий или увеличение их этажности. Для понижения загрязнения воздушного бассейна на территории сельскохозяйственного предприятия микробами и пылью и создания на ней микроклимата между помещениями не менее чем в 2 ряда высаживаются деревья. По периметру зоны площадки также высаживаются деревья (лесозащитные полосы шириной до 10 м). Озеленяются навозохранилища и очистные сооружения - высаживаются кустарники и деревья не менее чем в 2 ряда.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 1904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию