Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные направления развития территории





 

Данные о существующем природно-климатическом и социально-экономическом состоянии территории Хийтольского сельского поселения свидетельствуют о наличии потенциала для промышленного рыборазведения и организации предприятий по переработке рыбы. Природно-климатические свойства территории особенно благоприятны для развития различных видов туризма - экскурсионный, рекреационный, деловой, этнический, спортивный.

Положительным фактором для дальнейшего развития территории будет являться и предусмотренное схемой территориального планирования муниципального образования «Лахденпохский муниципальный район» строительство федеральной дороги А-129, которая начинается в посёлке Осиновая Роща Выборгского района Санкт-Петербурга и далее на северо-восток вдоль побережья Ладожского озера по территории Республики Карелия до города Петрозаводска.

Огромное положительное влияние на экологическое состояние окружающей среды окажет и рекультивация двух полигонов твердых бытовых отходов предлагаемая генеральным планом на основании схемы территориального планирования района.

На сегодняшний день территорию сельского поселения можно условно разделить на две части: западную и восточную. Осью разделения является железная дорога «Каменногорск-Сортавала». Вдоль железной дороги располагается три населенных пункта - п. Хийтола, являющийся административным центром сельского поселения, п. Хауккаваара и п. Куликово, образующие восточную часть сельского поселения. Западная часть поселения также образована тремя населенными пунктами – это п. Тоунан, п. Ринтала и п. Ильме.

Генеральным планом предусмотрено градостроительное развитие населенных пунктов: п. Хийтола, п. Куликово, п. Тоунан, п. Тиурула, п. Ринтала, п. Куянсоу, п. Асилан, п. Ильме, п. Хауккаваара. По данным населенным пунктам были приняты следующие проектные решения.

Основная часть п. Хийтола сформирована под жилую застройку и расположена в западной части населенного пункта. Генеральным планом предусмотрено формирование жилой застройки за счет свободной территории, которая образуется при переводе зон естественного ландшафта и зон сельскохозяйственных угодий в зону жилой застройки. Кроме того, вдоль основной улицы - ул. Ленина - выделены общественно-деловые зоны под размещение объектов общественного, спортивного, делового и коммерческого назначения. В восточной части поселка по ул. Большая Приозерская предусмотрено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Учитывая сложную социально-демографическую ситуацию и состояние здоровья населения, благоприятное воздействие окажет предусмотренная генеральным планом организация рекреационных зон для физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан. К данным мероприятиям относится размещение территории для строительства горнолыжной трассы вдоль ул. Куркиекское шоссе. Для сохранения экологического состояния территории населенного пункта запланировано озеленение основных улиц и дорог. Под объекты производственного, сельскохозяйственного и коммунально-складского назначения в северной и восточной части поселка сформированы соответствующие зоны. Развитие жилых зон в восточной части поселка не предусматривается.

п. Хауккаваара расположен севернее п. Хийтола. Территория поселка сформирована исключительно индивидуальной жилой застройкой. Увеличение жилищного фонда предусматривается за счет перевода функциональных зон естественного ландшафта и зон сельскохозяйственных угодий в зону жилой застройки.

Генеральный план предусматривает также упорядочение существующего зонирования в п. Ильме в целях более эффективного развития зон и улучшения социально-экономический условий проживания населения.

п. Ринтала сформирован вдоль автомобильной дороги на п. Залесье, разделяющий поселок на две части. В данном населенном пункте предусматривается общественно-деловая зона под объекты социальной сферы вдоль ул. Выборгская. Также генеральным планом в поселке предлагается закрытие кладбища.

В отношении п. Тоунан принято решение о развитии территории населенного пункта в жилищном, социальном и производственном направлении. Северная часть поселка формируется под объекты производственного и коммунально-складского назначения с учетом санитарно-защитных зон. Жилая застройка населенного пункта представлена не только индивидуальными и двухквартирными домами, но и многоквартирными, расположенными в центре поселка в непосредственной близости к административному центру. Основные общественно-деловые зоны сформированы вдоль ул. Победы.

Населенные пункты п. Тиурула и п. Асилан, расположены в восточной части Хийтольского сельского поселения. Генеральным планом в п. Асилан предусматривается упорядочение существующего зонирования в целях улучшения социально-экономических условий проживания населения. Основная часть территории п. Тиурула формируется в северном направлении под зону жилой застройки. В границах населенного пункта выделено два общественных подцентра по ул. Солнечная и ул. Болотная. Кроме того, на территории поселка генеральным планом предлагается закрытие кладбища.

п. Куликово состоит из двух частей, соединяющихся между собой автомобильной дорогой федерального значения А-129 «От Санкт-Петербурга через Приозерск, Сортавалу до Петрозоводска». В данном населенном пункте генеральным планом предусмотрено развитие жилой застройки по ул. Цветочная в его юго-восточной части. Жилая застройка северной части поселка представлена многоквартирными жилыми домами. Кроме того, на территории населенного пункта вдоль оз. Хитоланъярви выделены участки для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Территория п. Куянсуо сформирована исключительно индивидуальной жилой застройкой.

Генеральным планом предусмотрена территория для осуществления инвестиционных проектов в непосредственной близости от выездов на строящуюся автодорогу «Сортовала».

Для всех производственных и коммунально-складских предприятий необходимо разработать проект санитарно-защитных зон для установления точной границы предельно допустимых выбросов согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

В случае если в эти зоны попадает жилая застройка необходимо выбрать один из следующих путей развития территории:

1. Ликвидация зоны жилой застройки, с переселением жителей на новую территорию.

2. Реконструкция производства с целью понижения предельно допустимых выбросов (если это возможно).

3. Вынос предприятия на новую резервную территорию с учетом санитарно-защитных зон.


Date: 2015-10-19; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию