Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лес Орешник





 

В середине 19 века помещики Потаповы решили организовать охотничий домик, который собирались разместить на противоположной стороне речной долины реки Потаповской (Малый Колодезь), за прудом. Место было выбрано так, чтоб из домика можно было любоваться на поместье. Участок был обсажен дубами. Впоследствии это место заросло густым лесом, но на самом участке образовалась «Квадратная поляна». К сожалению, данная информация по литературным источникам не прослеживается, а известна лишь по легендам, существующим среди местных жителей.

После 1917 года лес «Орешник», лежал на землях, прилегающих к детскому приюту им. Карла Маркса (1918-1922), профсоюзному дому отдыха (1922-1941), пионерскому лагерю (1941), совхозу Семидубравное, а в настоящее время относится к Землянскому лесничеству, соприкасаясь с землями подсобного хозяйства КБ Химавтоматики.

В настоящее время лес расположен на востоке деревни Новая Покровка (Семидубравное), сразу к востоку от Семидубравенского пруда. Лес пересекает грунтовая дорога, соединяющая Семидубравное с Зацепным и далее на Землянок. Это наиболее короткая дорога на Землянок, и в хорошую погоду ею пользуются даже автобусы. Дорога пересекает лес с запада на восток в его южной части. Проходит через лес в его западной части, над бровкой склона грунтовая дорога местного значения. Эта дорога соединяет, прежде всего, восточную часть деревни с западной. В восточную часть деревни, располагающуюся к востоку от пруда, входит только один жилой дом с постройками. По опушке леса в его южной, восточной и северной частях, проходят грунтовые полевые дороги. С запада лес спускается к пруду и частично ограничен грунтовой дорогой местного значения.

Лес располагается на левом крутом восточном берегу реки Потаповской, выходя своей восточной стороной к водоразделу. Крутизна склона варьирует от 15 -20 градусов около пруда и по глубоким коротким балкам до 3 - 5 градусов в надбровочной части. В результате распахивания полей у леса с восточной стороны наблюдается линейный смыв почв в балки, находящиеся в лесу. Линейный смыв почв и образование оврага наблюдается также в районе дороги Семидубравное - Зацепное. Ежегодно хозяйство разравнивает и засыпает образуемые промоины, достигающие временами глубину более двух метров.

Чернозёмные и серые лесные почвы прикрывают различные породы. В кайнозойскую эру, т.е. в палеогене, неогене и четвертичном периоде проходили важные геологические события, связанные как с образованием морского бассейна, так и с деятельностью ледника двигавшегося со Скандинавского полуострова. В палеогене эту территорию покрывало мелководное море. В результате отложились глины и пески. В районе леса «Орешник», на берегу Семидубравенского пруда, расположен небольшой карьер высотой до 3 метров. Карьер достигает в высоту три метра, длиной до 15 метров и, занимая площадь в одну сотку. Карьер имеет местное значение. В карьере добывается песок. Анализ пород в других геологических обнажениях этой местности позволяет сказать, что под почвами располагаются пески, глины и мел. Образование мела связано с существованием на этой территории моря в меловой период. В песках Семидубравенского пруда изредка находят таких характерных представителей ископаемых организмов как головоногие (белемниты), характерных для мелового периода, и плеченогих продукгус, характерных для каменноугольного периода. Но в целом, наличие ископаемых организмов в песках пруда не может служить доказательством времени образования пород в связи с тем, что песок в отдельные годы был привозной. На территории леса в виде валунов и камней, прежде всего песчаника, можно встретить отложения четвертичного периода. В это время район изучения был покрыт ледником.

Преобладает атмосферное увлажнение. В районе пруда хозяйством организован песочный карьер, над которым возвышается лес, что добавляет красочности пейзажу. Почва в районе относится к обыкновенным чернозёмам и серым лесным почвам, на крутых склонах лежит выщелоченный чернозём. Степень сомкнутости велика и достигает 90 %. Параллельно дороге Семидубравное - Зацепное, с севера, отделённая от неё полоской леса в 10-20 метров расположена так называемая «Квадратная поляна». История создания поляны указана в предыдущей главе. В настоящее время поляна редко покрыта кустарниковой, садовой растительностью, что связано, видимо с попыткой, несколько лет назад организовать здесь сад. Кустарники достигают высоты трёх метров. Здесь произрастает вишня, слива, молодые яблони.

Лес по своим характеристикам можно отнести к разнотравной дубраве. Первый ярус леса образуют дуб черешчатый, клён американский, ясень, тополь серебристый, берёза. В настоящее время повсеместно распространился и стал доминирующим клён американский. Высота яруса составляете 35 метров. Особый интерес вызывают дубы 100 - 150 летнего возраста. Дубы местами произрастают достаточно равномерно, по одной линии. По расположению дубов можно сказать, что лес саженный и, следовательно, имеет историческую и культурную ценность, подтверждая свою принадлежность к усадьбе Потаповых и её истории. А также подтверждаются истории, рассказанные местными жителями о возникновении леса, об организации здесь охотничьего домика помещиками. Это же подтверждает и поляна посреди леса, своими строгими очертаниями и обсадкой дубами. Что очень хорошо видно в её южной, стороне. Здесь поляна сохранила свои строгие очертания. По одной линии

 
 

(Рисунок О.Канаевой)

вдоль поляны располагатгисъ четыре старинных дуба, В настоящее время осталось три, один спилен и остапся только пень, который своими годичными кольцами подтверждает свой столетний возраст. Дубы имеют сильно искривлённый ствол, что также подтверждает саженность леса. Ранее дубы не были защищены от ветров и как следствие получали повреждения. Деревья вследствие этого очень живописны и напоминают пейзажи из сказок или картин Шишкина.

Второй ярус образуют молодые деревья в основном клёна американского, ивы, клёна татарского и клёна платановидного или остролистного. Высота яруса до 25 метров.

Третий ярус образуют кустарники высотой до 5 метров. Орешник (Лещина), название которого было дано лесу, здесь не столь распространен, как могло показаться из названия. Встречается бересклет бородавчатый, акация, шиповник, ива. Встречается подрост как клёна американского, так и остролистного или платановидного. Четвёртый растительный ярус представлен как степными, так и лесными видами, на опушке и вдоль дорог многочисленны бурьянные виды: крапива двудомная, крапива глухая, лопух большой, чистотел, одуванчик. В глубине леса произрастают пролеска сибирская, ландыш майский, копытень, ясменник пахучий, осока волокнистая, на открытых участках присутствует сныть обыкновенная, колокольчик крапиволистный. Весной расцветает медуница; у пруда растёт - осока, камыш, тростник. Вдоль дорог можно в начале лета увидеть цветущие гравилат городской и гравилат средний, яснотка крапчатая, яснотка ясная белая (глухая крапива). На опушках произрастают клевер луговой, клевер ползучий, горошек гороховидный, горошек лесной, зверобой продырявленный, ромашка, нивяник обыкновенный. Наблюдаются мхи и лишайники.

Южная часть леса представляет собой байрачную дубраву разнотравную. Здесь нет деревьев старше 50 -60 лет. Дубрава играет противоэрозионную роль, сдерживая развитие глубокой лощины. Граница южной части проходит по грунтовой дороге Семидубравное - Зацепное.

Анализ экологического состояния позволяет сказать о сохранении леса, его расширении. В лесу проводится изредка рубка, к сожалению, от неё в первую очередь страдают наиболее ценные - старые дубы. В то же время многие старые дубы находятся в плохом состоянии. Лесничество на восточной опушке леса проводит посадку деревьев, в том числе и таких ценных пород как дуб. Посадка молодая 5-10 летнего возраста.

Лес представляет рекреационную ценность и в наше время. Здесь отдыхают не только жители Семидубравного, но и приезжие на рыбалку и в гости жители всей нашей области, В самом лесу имеется несколько удобных для отдыха мест. Прежде всего «у старой берёзы» откуда открывается удивительный вид на село и долину реки Потаповской. Другой интересный, для отдыха участок располагается в лесу над карьером, откуда также прекрасный вид на село и пруд. Кроме этих живописных участков, есть и другие интересные места, как для отдыха, так и дня проведения экскурсий.

Таким образом:

1. По рассказам старожилов на месте леса Потаповы начали обустройство охотничьего дома, посадили дубы

2. Рассказы старожилов, утверждающие историческую ценность леса «Орешник» подтверждает рядовое планомерное размещение дубов.

3. Извилистость дубов подтверждает версию, что лес первоначально был саженным.

4. Возраст дубов произрастающих в лесу подтверждает историческую версию образования леса.

5. Лес «Орешник» представляет ценность как дендрологический, природный объект наличием в нём дубов более чем столетнего возраста,

6. Произрастающий в изобилии в лесу охраняемый ландыш майский увеличивает ценность урочища как природного объекта.

7. Лес имеет ценность как объект рекреации. Здесь имеются удобные участки для отдыха.

Полученная информация позволила отнести лес «Орешник» к дендрологическим памятникам природы.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию