Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переводчица





 

Война настигла Семидубравное неожиданно. Ещё вчера фронт был далеко, а сегодня… Сегодня началась жизнь в оккупации. Никто из жителей не успел эвакуироваться. По разному ведут себя люди в военных условиях, одни предают свою страну и сводят счёты с односельчанами пользуясь безнаказанностью, а другие совершают подвиги, борясь за свободу, геройски погибают на фонте.

До войны в Семидубравном работал дом отдыха. Работники дома отдыха эвакуировться не успели. Осталась в селе и кассир дома отдыха Барт Эльза Юльевна. Сын Эльзы Юльевны служил полковником в рядах Советской Армии и может, пришлось бы ей плохо от фашистов, но спасла национальность – немка, да пригодилось знание немецкого языка. Эльза Юльевна стала переводчицей.

Из местных дителей нашлись желающие служить фашистам полицаями, назначен был и староста, некто Быков. Полицаи, чтобы оправдать доверие немцев, с большим рвением принялись выслуживаться. Полицейские вламывались в дома односельчан, уводили скот, отбирали птицу, продукты. От немцев ещё можно было спрятать добро, а полицаи знали жизнь каждого, кто что имел, и приходилось отдавать. Кто мог сопротивляться? Чуть что полицаи хватались за автоматы и грозились расстрелом. Всё отобранноё шло на снабжение фашисткой армии.

Трудно служить честному человеку фашистам и надо иметь немалые моральные силы, чтоб в такой обстановке сохранить своё честное имя. Работая переводчицей, Барт Эльза Юльевна помогала людям всеми возможными ей способами. Находясь в стане врагов, Эльза Юльевна знала планы фашистов и вовремя предупреждала односельчан об опасности.

Нелегко жить в оккупации. Все, кому тсполнилось 13 лет, гнали на работу. Работа была разной: в поле, на рубке леса, чистке дорог от снега, сопровождении немецких обозов. Будь ты стар или болен, фашистов не волновало. Часто бывало, что с работы можно было и не вернуться, потому и собирались на работу как на смерть. Кто на взгляд фашистов работал плохо – избивали, сажали в подвал, а то и расстреливали. Не зная немецкого языка трудно уклониться от работы, можно попасть и под расстрел. В столь сложной ситуации поистине бесценной была для односельчан помощь Эльзы Юльевны. Не раз тайком от немцев Эльза Юльевна учила односельчан: как поступить в той или иной ситуации, что нужно сказать. Порой Барт Эльза Юльевна вступалась, как это не рискованно, за односельчан перед немцами. За время оккупации ни один житель села не погиб – и в этом большая заслуга Эльзы Юльевны.

Фашисты искали повсюду коммунистов. Коммунистов, попавших в плен, ждал расстрел. Не успел уйти из села коммунист Золотарёв, стал огородником. Долгое время Золотарёву удавалось скрыть от фашистов свою партийную принадлежность. Но староста Быков не забыл, кем был Золотарё и написал немцам донос о том, что в Семидубравном скрывается под видом огородника коммунист Золотарёв. Донос отдали для перевода на немецкий язык переводчице. После перевода Эльза Юльевна должна была отдать донос немецкому коменданту. Но Эльза Юльевна не спешила с переводом. Отложив донос, она сходила к Золотарёву и предупредила его об опасности. Срочные сборы, и Золотарёв покинул село. Только после этого донос попал в комендатуру. Приехавшие немцы остались ни с чем.

Село освободила Советская Армия. Навсегда в сердцах жителей осталась память о гражданском подвиге переводчицы.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию